Дизайн: айдентика, логотип, фирменный стиль – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Сейчас продукту недостаточно быть просто качественным и удовлетворять потребности покупателя. Теперь ему нужно выделяться на фоне множества аналогичных или похожих предложений. Продукту надо себя презентовать и быть узнаваемым, решают эти задачи особые специалисты бренд-дизайнеры. Они работают в сфере маркетинга и являются востребованными многими компаниями.

Как стать Бренд-дизайнером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Люди этой специальности занимаются тем, что разрабатывают и визуализируют концепцию бренда. То есть от них зависит, как будет выглядеть продукт или айдентика компании. Работа заключается в создании привлекательного для покупателя образа. Он должен продавать товар или услугу, привлекая к ним внимание и вызывая вполне определённый отклик – желание совершить покупку.

 

Что должен уметь специалист

Бренд-дизайнер должен обладать широким кругозором, а ещё ему надо действительно много уметь:

  • исследовать аудиторию
  • анализировать бренд и товар
  • искать их фирменные черты
  • разрабатывать айдентику и визуальную концепцию
  • создавать графические материалы для бренда
  • участвовать в маркетинговой деятельности

 

Что нужно знать / изучать

Обучение такого специалиста как бренд-дизайнер может дополняться самыми разными направлениями, но основу его подготовки должны составлять:

  1. Маркетинг. Подобный дизайнер работает для того, чтобы продавать и в этом надо хорошо разбираться. Теорию продвижения товаров и услуг надо изучить достаточно хорошо. Нужно знакомство с ключевыми понятиями и терминами этой области. Нелишним будет изучить методики маркетинговых исследования, создания и проверки гипотез, что во многом имеет отношение к профессии.

  2. Дизайн. С другой стороны, ваша работа сопряжена именно с визуалом и потому этот предмет является целевым. Потребуется изучить данное направление, разобравшись в теории цвета колористике и основе работы с формой. Надо будет узнать о композиции, архитектуре и гармонии, в общем понимать в эстетических вопросах теоретических и практических аспектов.

  3. Типографика. Грамотное использование текста в бренд-дизайне имеет большое значение. Вам потребуется изучить особенности шрифтов и их использование в оформлении товара. Вы должны узнать об особенностях восприятия текста в зависимости от его цвета, формы и размера. Также потребуется получить понимание того, как используется текст в вебе или на объектах реального мира.

  4. Графические редакторы. Существенная часть работы бренд-дизайнера, это всевозможная графика и текст. Специалисту потребуется овладеть соответствующими программными комплексами на уровне достаточном для разработки и создания всевозможной айдентики. К таковой относятся логотипы, гайдлайны, брендбуки, фирменный стиль и графика бренда. Для подобного специалиста в рамной степени необходимо владение растром и векторам, а значит и соответствующими графическими редакторами.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • В этой области есть много интереснейшей литературы, демонстрирующей истории успеха различных брендов. Есть и просто самоучители для подготовки по данному профилю. При обучении стоит читать и первые, и вторые типы книг для наиболее комплексного охвата. Представление о профессии вы так точно получите, но вот реального актуального опыта так не получить.

  • Есть достаточно информативных вебинаров и просто видео-уроков по данному профилю. С их помощью можно пройти качественное обучение, хотя опять же практику это обучение предложить не сможет.

  • Если трудоустроиться в компанию, специализирующуюся на создании айдентики, вполне можно освоить эту профессию. Даже на начальных позициях есть возможность получить необходимую практику и постепенно освоить в ней. Но путь это сложный и без начальных знаний ступить на него шансов мало.

Курсы:

  • Пока всё-таки оптимальным способом для подготовки по профилю бренд-дизайнер являются курсы. Они обеспечат доступ ко всей необходимой теории в полном объёме и обеспечат реальными задачами. Из минусов у этого способа можно отметить только один – хорошие курсы обязательно будут платными.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/brend-dizayn

 

Развитие и практика

Чтобы стать по-настоящему хорошим бренд-дизайнером, специалисту нужно стабильно повышать свои компетенции:

  • Тренируйте насмотренность и развивайте собственное чувство вкуса. Ищите вдохновение в чужой работе и отслеживайте модные тренды в дизайне. Для профессионала это важные составляющие его работы, которые не стоит забрасывать.

  • Учитесь обращаться с профессиональными инструментами, то есть всевозможными графическими редакторами. Одни программы становятся более популярными, другие наоборот отходят на второй план и забываются. Хороший специалист должен владеть актуальными для своей области инструментами.

  • Обязательно для профессионального развития специалиста нужна практика. Если нет постоянной работы, то биржи фриланса являются отличным выходом.

 

Какие качества нужно развивать

В каждой профессии есть те черты характера, которые способствуют профессиональному росту и для бренд-дизайнеров это:

  • Воображение (умение придумывать и генерировать идеи является основой этой работы)

  • Любопытство (хороший специалист всегда и всем интересуется в своей области и не только, повышая уровень своей осведомлённости и образования)

  • Коммуникабельность (такие специалисты зачастую много сталкиваются с другими людьми, участниками команды и заказчиками, без умения правильно выстроить общение будет сложно)

  • Стрессоустойчивость (критика и нервные ситуации тут вполне обычно дело, нужно умение сохранять спокойствие в любых условиях)

  • Эмпатия (понимание запросов потребителей, один из ключей успеха в этой профессии, надо понимать других людей и уметь ставить себя на их место)

 

Заключение

Визуальная составляющая имеет сильное значение на успех товара и самой компании на современном рынке. В общем без бренд-дизайнера не обойдётся ни один успешный бизнес. При этом такие специалисты могут работать, как на фрилансе, так и в профильных компаниях. В любом случае при должном уровне навыков, бренд-дизайнер имеет высокие заработки и на его услуги есть спрос.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...