Blockchain-разработка начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Технологии блокчейна существуют уже не первый год, но только последнее время начали набирать популярность. Благодаря этому появился спрос на тех, кто хорошо в них разбирается и главное может применять.

Как стать Blockchain-разработчиком с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

К таковым относятся blockchain-разработчики, работающие над цифровыми продуктами на их основе. Работа это сложная и требует от программиста хорошей подготовки, ведь идёт с передовыми современным технологиями. Актуальность этой профессии уже достаточно велика, а текущие тенденции показывают, что она только повысится.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Подобная деятельность представлена работой программистов, которые занимаются разработкой с применением blockchain-технологий. Он может быть занят в создании децентрализованных приложений и сервисов. А может отвечать за криптографическую составляющую, обеспечивая сохранность и/или неизменность данных при их обмене, передаче, хранении и т.д.

 

Что должен уметь специалист

Чтобы заниматься подобной работой, вам необходимо обладать многими полезными навыками:

  • программировать, желательно на нескольких языках
  • понимать в блокчейн архитектурах и структурах данных
  • разбираться в сетевых технологиях и криптографии
  • уметь разрабатывать приложения
  • знать английский язык

 

Что нужно знать / изучать

Подготовка к профессии блокчейн-разработчика достаточно сложная, она обязательно должна включать в себя:

  1. Программирование. Если вы планируете заниматься данной работой, вам придётся научиться хорошо программировать. В целом эта сфера сейчас подвержена изменениям, появляются новые направления и входят в использование дополнительные языки. Однако в целом пока наиболее востребованы Java, Python и C++, в меньшей степени Ruby, Си Шарп и некоторые другие языки. Для работы по этому направлению желательно изучить сразу несколько, но на один из них лучше сделать больший упор.

  2. Криптография. Технология blockchain тесно связана с шифрованием данных. Поэтому вдобавок к навыкам разработчика, вам необходимо познакомиться с тематикой криптографии. Особое внимание лучше всего обратить на протоколы шифрования, в том числе формата блокчейн. Как осуществляется защита данных от несанкционированного доступа, неизменность их, использование ключей и т.д.

  3. Структуры данных и алгоритмы. Сложная тема, но полезная любому программисту, а blockchain в особенности. Так советуем познакомиться со списками, стеками, множествами, очередями и другими наиболее популярными типами структур. Из второй темы для такого разработчика, необходимо знакомство с алгоритмами консенсуса. Но и в целом умение работать с ними, как программист, и самостоятельно составлять вам пригодится.

  4. Блокчейн. Тщательнейшим образом изучить, что собой представляет этот термин вообще и какие технологии с ним связаны. Что собой представляет децентрализованная сеть, как осуществляются транзакции, их запись и передача. Изучите различные типы блокчейна, в чём они отличаются меж собой и где применяются.

  5. Сеть. Вам пригодится понимание того, как осуществляются сетевые соединения. Полезно будет познакомиться с архитектурами сети и их построением. Отдельно уделить внимание такому JavaScript фреймворку, как Node.js. Он пригодится при разработке децентрализованных приложений, в плане работы над клиент-серверным взаимодействием.

  6. Веб-разработка. Для работы зачастую могут потребоваться знания в сфере веб-разработки. Базово можно ознакомиться с классическим набором языков – HTML, CSS и JavaScript. Немного более полно лучше узнать о стандартах и реализации веб-дизайна, в особенности, если планируете работать над blockchain-приложениями.

  7. Английский. Сейчас этот язык наиболее востребован в данной сфере. Вам не обязательно свободно говорить по-английски, но читать техническую профильную литературу может требоваться регулярно.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По blockchain-технологиям выпущено достаточно литературы. Но не вся она подходит именно для обучения, для этого надо искать более специализированные издания. К сожалению, существенная часть из них пока не переведена, но некоторая часть имеется.

  • Это достаточно активно развивающееся направление и специалисты делятся информацией. Соответствующие материалы вы можете найти и в формате видео, и в тематических блогах, и на лекциях, в том числе проходящих онлайн. Правда программу обучения придётся составлять скорее всего самостоятельно.

Курсы:

  • Наверное, наиболее перспективный путь обучения на блокчейн-разработчика. Так вы знакомитесь с наиболее актуальными материалами, которые имеют реальное практическое применение. Сложность такого обучения лишь в одном, по-настоящему качественную подготовку вам дадут лишь платные курсы.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/blockchain-razrabotka

 

Развитие и практика

Потерять необходимые для рынка труда навыки и знания в этой сфере легко, специалисту нужно всегда развиваться:

  • Ищите профильную литературу и внимательно её изучайте. Особое внимание обращайте на новинки и даже новостные заметки по теме. Блокчейн активно развивается и тут важно не упускать из виду набирающие популярность тренды.

  • Станьте частью профильных сообществ, к примеру, на GitHub. Там вы сможете публиковать свои проекты, получите доступ к тематическим репозиториям и чужим интересным работам.

  • Ищите для себя реальную практику. Вы можете объединиться с другими специалистами для разработки. Но лучше найдите вакансию по данному профилю, пусть она даже будет рассчитана на младшего специалиста или оплачиваемую практику.

 

Какие качества нужно развивать

Для работы по этой специальности, вам весьма пригодятся такие качества, как:

  • Аналитический ум (это работа для программистов и логическое мышление здесь необходимо)

  • Любознательность (надо всегда стремиться к получению новых знаний, естественно не пустых, а по данному профилю)

  • Усидчивость (разработка всегда требует проводить помногу времени за компьютером и умения концентрироваться на задаче)

  • Память (здесь надо многое знать, и хорошая память поможет вам в изучении необходимых пластов информации)

 

Заключение

Blockchain-разработка перспективное современное направление для программистов. Как направление профессиональное деятельности, оно весьма престижное и хорошо оплачиваемое. При этом данная профессия даёт широкий выбор того, куда конкретно двигаться, от банковского сектора, до компьютерных игр и хранения информации. Путь это сложный, но ваши навыки точно пригодятся в IT.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.