Android-разработка начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Одна из самых популярных мобильных платформ на сегодня – это Android. И она имеет собственную весьма разветвлённую экосистему. При этом кто-то должен её развивать, создавая соответствующие программные продукты и сервисы. Подобная задача ложится на плечи разработчиков.

Как стать Android-разработчиком с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Они сейчас максимально востребованы, ведь даже одному устройству на этой платформе требуется широкий перечень ПО. Конечно, перспективы профессии большей частью связаны с этой ОС, но ей не ограничиваются. Чтобы работать там, нужны достаточно разнообразные знания, которые вполне применимы в сфере разработки вообще.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Андроид-разработка предполагает написание программ, игр и сервисов для устройств, работающих на данной операционной системе. И это не только смартфоны, как можно было бы подумать. На деле это и телефоны, и планшеты, и смарт-часы, и фитнес-браслеты, и телевизоры, и умные очки, а также ещё много разных гаджетов, ассортимент которых постоянно пополняется.

Специалисты в написании для них приложений, могут выполнять и другие функции. К примеру адаптировать их под различные устройства или готовить обновления.

 

Что должен уметь специалист

Вакансии по специальности разработка для Android в своей основной массе предполагают у соискателя наличие таких навыков:

  • программирование на Kotlin, возможно Java и ещё владение каким-либо языком
  • проектирование и тестирование приложений
  • работа в Android Studio и свободное обращение с инструментарием SDK
  • понимание принципов UI/UX и умение разрабатывать мобильные интерфейсы/экраны
  • командная работа в Git

 

Что нужно знать / изучать

Для качественной подготовки к профессии Андроид-разработчик надо много и достаточно полно изучить:

  1. Программирование. Первоочередной навык для данного программиста, это владение Kotlin. Сама платформа активно поддерживает и развивает этот язык. Надо добиться его хорошего понимания, познакомившись с его особенностями и возможностями. Дополнительно можно изучить Java. Котлин во многом произошёл от него и в этой сфере хватает продуктов, которые написаны на нём и им требуется поддержка.

  2. ООП. Объектно-ориентированное программирование, настоящий тренд в этой отрасли. Поэтому желательно изучить его принципы, конечно же применительно к ЯП, которые изучаете для работы.

  3. Многопоточность. Современные устройства в большинстве своём работают на многоядерных процессорах. Поэтому в обязательном порядке стоит научиться тому, как разбивать процессы на отдельные потоки и синхронизировать их. Естественно, придётся познакомиться с принципами данного подхода, его свойствами и типами CPU, что пригодится в работе.

  4. Паттерны проектирования. По сути, это стандартные шаблоны для решения типовых задач. Обязательно их надо изучить, они могут серьёзно упростить разработку и избежать уже известных ошибок. Опять же ищите их применительно к тому языку программирования, который выбрали для профессиональной подготовки.

  5. Сеть. Изучите основные сетевые протоколы и их применение касательно ПО. Построение запросов, API и вообще организация взаимодействия приложений с сервером.

  6. Базы данных. Многие программные продукты работают с базами данных. Вам не надо иметь полное представление об их создании и организации, но ваше ПО должно уметь к ним обращаться. В особенности обратите внимание на язык запросов SQL.

  7. Тестирование. Изучите вопрос создания тестов и их автоматизации. В частности, Unit-тестирование будет весьма полезным инструментов в работе.

  8. Android Studio. Научитесь работать в данной среде и настраивать её интерфейс под свои нужды. Освойте инструментарий SDK, который существенно расширит ваши возможности в разработке различного ПО.

  9. UI/UX. Необязательно добиваться полного охвата темы создания грамотных пользовательских интерфейсов. Ищите информацию именно применительно к Андроид-платформе. Стандартные методы и решения уже существуют.

  10. Figma и мобильная вёрстка . Да, создавать макеты и прототипировать приложения вполне возможно в Figma даже для ОС. По этой причине с этим сервисом лучше хорошо познакомиться. Базово будет полезно изучить вёрстку, можно просто узнать, какие надо вносить изменения в код HTML/CSS для адаптации под мобильные гаджеты.

  11. Git. Данный ресурс позволит завести облачный репозиторий версий, разрабатываемого проекта. С его помощью появляется возможность вести работу над ним целой командой, свободно обращаясь к различным его версиям и внося в них изменения.

  12. Английский. Хотя бы на уровне чтения, желательно выучить английский. Причина проста, много технической и сопроводительной документации в этой сфере идёт на нём.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Текстовые учебные материалы по теме есть в интернете. Чтобы учиться по ним, придётся быть очень дисциплинированным. К тому же многие из них написаны на английском.

  • Вы можете обратиться к помощи видео-блогеров. Они показывают всё очень наглядно, так реально удобно учиться. Однако многие из них сами имеют достаточно ограниченный опыт и опускают в своих рассказах важные моменты.

Курсы:

  • Такой вариант удобен. Он даёт широкий охват тем, и обучение ведётся последовательно, по графику. Знания актуальны и на хороших курсах дают практические задания. Но они требуют оплаты, бесплатно там не учат.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/android

 

Развитие и практика

Чтобы стать по-настоящему отличным специалистов в этой области, стоит постоянно соприкасаться с этой темой:

  • Читайте новости, которые связаны с этой платформы. Многие порталы позволяют на них подписаться по тематическим тегам.

  • Есть множество форумов и официальных сообществ для таких разработчиков. Там можно почитать интересные обсуждения и самому задать вопрос, если появятся проблемы.

  • На GitHub собрано достаточно проектов в этой сфере, в которых можно поучаствовать и самому на добровольных началах. Да оплаты они не дадут, но реальную практику и пунктик в портфолио запросто.

  • Присоединиться к команде разработчиков. Вы можете искать постоянную работу или на фрилансе найти интересный проект. Пусть даже вас возьмут в качестве практиканта, на начальном этапе это очень неплохо.

 

Какие качества нужно развивать

Решив стать профессионалов разработке под Android, стоит развить в себе некоторые качества личности:

  • Усердность (работа эта зачастую требуют большой самоотдачи)

  • Любознательность (в этой отрасли постоянно появляются новые технологии, тренды и течения, обязательно с ними надо знакомиться)

  • Аналитический ум (любому программисту нужно это качество, вам тоже надо уметь мыслить логично и находить соответствующие связи)

  • Общительность (возможно, вас не сильно привлекает живое общение, но не бойтесь обращаться за поиском решений к профессиональным сообществам и другим специалистам)

  • Обязательность (неважно работаете вы один на фрилансе или в команде, взявшись за проект, вы должны его сдать и сделать это вовремя)

 

Заключение

Разработка в сфере Андроид одна из самых перспективных на современном IT-рынке. Выбрав её, вы точно будете обеспечены работой сейчас и скорее всего в будущем. При этом здесь хорошие перспективы, ведь всё зависит только от вас и приложенных усилий к саморазвитию. С ростом навыков, будет расти их ценность для заказчиков и компаний.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.