Администратор отеля / гостиницы – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Услугами отелей пользуются многие, а их нормальную работу обеспечивают специалисты разного профиля и обязанностей. В их числе находятся администраторы гостиницы, которых иногда называют портье. Они отвечают главным образом за встречу гостей, их размещение по номерам и некоторые другие вещи. Спрос на людей этой профессии есть, правда во многом зависит от масштабов города, его географического положения и ситуации с посещением его иногородними жителями.

Администратор отеля / гостиницы – с чего начать, что должен знать и уметь специалист
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В рамках гостиницы администратор является одним из важнейших центров её функционирования. Без него работа банальна встанет, ведь в сфере его ответственности находится большая часть управленческой деятельности. Данный специалист принимает гостей, занимается их регистрацией и размещением. Да и если человек захочет заранее забронировать себе номер, он опять же обычно связывается с администратором. В общем он решает большинство вопросов с гостями, а также отвечает за организацию работы персонала заведения.

 

Что должен уметь специалист

Для работы в гостинице на позиции администратора специалисту обязательно необходимо уметь:

  • приём и регистрация гостей
  • бронирование
  • учёт свободных/занятых номеров
  • получение и проведение платежей
  • финансовая отчётность
  • решение проблем постояльцев
  • организация работы персонала
  • контроль качества обслуживания

 

Что нужно знать / изучать

Некоторые виды работ в гостинице не требуют особой подготовки, но должность администратора к ним не относится и здесь нужны такие знания, как:

  1. Гостиничное дело. Профильным для специалиста предметом является именно этот. Да, он появился относительно недавно, но даёт наиболее качественный и полный охват тем по организации гостиничных служб и системы размещения/бронирования. В этой дисциплине сочетаются знания из менеджмента и маркетинга. То есть она позволяет получить понимание того, как происходит управление гостиницей и продвижение её услуг, в том числе при общении с клиентами.

  2. Делопроизводство. Работа администратора гостиницы отчасти связана с ведением документации. Поэтому определённую базу в обращении и подготовке документов получать нужно. Конечно, в процессе работы обнаружится определённая специфика этой сферы труда. Однако в целом общие знания по делопроизводству пригодятся, так как приём, оформление, заполнение, учёт и контроль движения документов обычно везде имеют типовую форму.

  3. Бухгалтерский учёт. С финансами вы также в некоторой степени будете работать. В связи с этим вам пригодится данный свод знаний. Да, глубокое понимание предмета совсем необязательно, но минимальная база будет весьма полезна. Стоит познакомиться с тем, как отражаются финансовые операции в гостинице и проводятся по различной документации.

  4. ТБ. Администратору гостиницы для получения должности нужны знаний в области техники безопасности. Так потребуется ознакомиться с правилами пожарной безопасности, охраны труда и СанПиНами. Все эти нормативы во многом обязательны для подобных учреждений, поэтому их изучение является профильным для специалиста. Конечно, стоит учить именно те разделы, которые касаются подобных учреждений.

  5. Иностранный язык. В большинстве случаев это необязательно, но в туристических и просто крупных городах, у администраторов приветствует знание другого языка. Преимущественно это касается английского, но в некоторых регионах есть и другие варианты. Причём тут необязателен идеальный письменный или какой-то технический уровень, достаточно развивать разговорный навык.

  6. Информационные технологии. Существенная часть деятельности администратора уже связана с ПК. Регистрация, бронирование, учёт свободных и убранных номеров, многие операции сейчас завязаны на обращение с компьютером. Так что специалисту необходимо свободно обращаться с подобной техникой, офисным пакетом программ и некоторыми более специфическими для профессии приложениями.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По гостиничному делу в целом есть достаточно много литературы, как от отечественных, так и зарубежных авторов. Грамотное их изучение может дать общее представление о профессии. Правда оно будет несколько поверхностным.

  • Некоторые отдельные вопросы позволяют закрыть видео материалы. На соответствующих сервисах можно найти различные лекции по требующейся теме. Однако полноценную программу обучения так не получить.

Курсы:

  • Достаточно качественную подготовку могут предложить специальные курсы. Они дают требуемый охват тем и необходимые материалы для учёбы. Образование они дают неплохое, но являются платными.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/administrator-gostinicy

 

Развитие и практика

Любая профессиональная деятельность предполагает определённый профессиональный рост, здесь тоже следует стремиться к развитию и нарабатывать опыт:

  • Помимо обычного образования, не стоит пренебрегать и различными путями получения дополнительных знаний. Для подобных специалистов есть специальные курсы и иные программы повышения квалификации.

  • Книги тоже являются неплохим способом для профессионального развития. Благо тематических материалов хватает даже в свободном доступе.

  • Профессия администратора гостиницы зачастую требует определённого опыта в этой сфере. То есть здесь важна практика и если вы только получить подготовку, то обязательно следует найти место вакансию в подобном учреждении. При этом сразу рассчитывать на место администратора скорее всего не выйдет.

 

Какие качества нужно развивать

В этой профессии есть определённые качества, которыми желательно обладать человеку для развития в должности:

  • Аккуратность (тут требуется точность в исполнении своих обязанностей и во внешнем виде)

  • Внимательность (ошибки всегда возможны, но их лучше не допускать ни в отчётности, ни в учёте, ни в других нюансах профессии)

  • Вежливость (такой специалист должен обладать безупречными манерами и доброжелательностью)

  • Общительность (профессия предназначена для коммуникабельных людей, она, по сути, строится на общении)

  • Стрессоустойчивость (зачастую работа нервная, надо уметь держать себя в руках)

 

Заключение

У администраторов гостиниц достаточно неплохая работа. Она неплохо оплачивается, имеет спрос в некоторых регионах и даёт определённые карьерные перспективы. С этой позиции вполне возможен дальнейший рост вплоть до управляющего гостиницей и даже в смежные области. В общем должность эта неплохая и весьма перспективная.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.