Администратор базы данных – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Деятельность многих компаний связана с большими объёмами информации, которые собираются, хранятся и используются посредством БД. Специалисты организации, занимающиеся их обслуживанием и управлением, называются администраторы баз данных. При этом их труд необходим и востребован в большом числе современных отраслей. То есть профессия не просто нужная и полезная, но и со всё возрастающим спросом на специалистов.

Как стать Администратором базы данных с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Вся деятельность администратора баз данных связана с серверами компании. Он является техническим специалистом, организующим работу БД на представленном оборудовании. Он создаёт базы данных, выбирает для них СУБД, управляет доступом и поддерживает нормальную работоспособность. В общем он решает целый спектр задач, которые так или иначе связаны с IT-технологиями.

 

Что должен уметь специалист

Профессия эта требует достаточно высокой квалификации, так профессиональные навыки должны позволять ему уметь:

  • разбираться в СУБД
  • ставить и настраивать их
  • разрабатывать и администрировать БД
  • заниматься их текущим и плановым обслуживанием
  • анализировать и совершенствовать работу
  • обеспечивать резервное копирование

 

Что нужно знать / изучать

Чтобы получить профессиональную подготовку в этом направлении, специалисту потребуется образование в таких областях:

  1. Информационные технологии. При обучении по профилю администратор баз данных, это будет целевым направлением подготовки. Информатика, цифровые сети, работа с данными, программирование и администрирование – вот примерный охват тем в рамках направления. Естественно, некоторые из них понадобится изучить более углублённо, а что-то базово.

  2. Математика. В основе работы с данными лежит этот предмет. При профессиональном обучении ему уделяется определённое внимание, вернее некоторым её разновидностям и смежным дисциплинам. Так это дискретная и прикладная математика, а также различные направления алгебры.

  3. БД. Достаточно полным должно быть образование по устройству и работе баз данных. Потребуется изучить их принципиальное строение, технологии, принципы проектирования и многое другое. В числе обязательных к освоению находится и основной язык для работы с БД, это MySQL. Но есть и различные дополнительные его вариации, которые могут потребоваться.

  4. СУБД. Системы управления базами данных, это один из основных инструментов подобных специалистов. Потребуется знание наиболее перспективных и популярных на текущий момент. Уметь ими пользоваться, ставить и настраивать, это необходимые знания для администратора баз данных.

  5. Английский. В этой профессии будет тяжело без определённого уровня английского. Тут необязательно хорошее знание устной и разговорной речи, в первую очередь нужно понимание текста. То есть для работы нужен технический английский, позволяющий обращаться с соответствующей документацией серверов, ПО и т.д.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Некоторые основы по работе с базами данных могут предложить самоучители. Правда этот способ лучше всё же использовать, как дополнительный, а не основной. Он поможет закрыть некоторые вопросы, но с ноля освоить профессию не выйдет.

  • С аналогичными целями можно использовать различные обучающие видео.

  • Некоторое знакомство с базами данных и их администрированием можно получить в свободных проектах. К примеру, таковые можно найти на GitHub. Однако соваться туда совсем без знаний тоже не стоит, это скорее способ наработать первоначальный минимальный опыт.

Курсы:

  • Наиболее полную и глубокую подготовку вы можете найти на курсах. Учебные материалы будут актуальны, расскажут и о теории, и о сугубо рабочих вопросах профессии. Из минусов у этого способа, можно отметить разве что его платность.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/administrator-bazy-dannyh

 

Развитие и практика

Профессия администратора баз данных требует очень хорошей подготовки, но и впоследствии не следует её прекращать:

  • Надо следить за всем новым в своей сфере, будь то новости, последние технические решения и т.д. Актуальные изменения вашей отрасли, то что необходимо отслеживать и всегда быть в курсе.

  • Общайтесь с профессионалами, поддерживайте контакт с коллегами и вообще теми, кто занят в смежных областях. Обмен опытом полезен для развития, он является залогом получения не просто новых знаний, а именно из вашей области.

  • Для дополнительной практики можно опять же поискать простые свободные проекты. Они позволяют делиться опытом, смотреть интересные решения в работе с БД и применять собственные знания. Да и определиться с рыночными навыками, какие ещё языки учить и подобным это поможет.

 

Какие качества нужно развивать

Помимо активных занятий и практики, чтобы профессионально состояться в этой профессии, желательно обладать такими качествами:

  • Аналитический ум (данная работа прежде всего требует хорошо отточенной логики, надо уметь мыслить чётко и системно)

  • Желание развиваться (профессия эта активно набирает обороты и надо не отставать от появления всё новых требований)

  • Любопытство (хороший специалист должен интересоваться всем новым, здоровое любопытство полезно)

  • Память (надо много учить, причём постоянно, и хорошо развитая память будет в этом отличным подспорьем)

  • Многозадачность (поможет стать хорошим специалистом и умение решать сразу несколько задач, правильно организуя и устраивая свои силы)

 

Заключение

Профессия администратора баз данных относится к современным, связанным с высокими технологиями. То есть она является очень перспективной и вполне привлекательна для соискателей на рынке труда. Правда она достаточно сложна в освоении, но в то же время имеет прекрасные перспективы и в плане карьеры, и заработков в целом.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.