3D-рисование – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

В кино, игровой индустрии, дизайне, архитектуре, визуализации и некоторых иных областях сейчас активно используются возможности трёхмерного моделирования. В этой сфере задействованы самые разные специалисты, но одни из самых распространённых 3D-художники.

Как стать 3D-художником с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Их профессия соединяет в себе творчество и высокие технологии, в виде современного графического софта и мощного компьютерного оборудования. Они достаточно востребованы на рынке труда сейчас, но тут многое зависит от уровня их навыков, профессионализма и специализации, разброс которых может быть достаточно велик.

 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Подобный специалист занимается тем, что создаёт и прорабатывает трёхмерные объекты. Процесс может включать в себя разработку низко и высокополигональных моделей, их развёртку, текстурирование, рендер и даже возможно несложную анимацию. Многое зависит от конкретной специализации, которая может заключаться в создании персонажей, окружения, локаций, концептов или охватывающей сразу несколько областей.

 

Что должен уметь специалист

В числе навыков 3D-художника, необходимых ему для работы, обязательно надо упомянуть:

  • владение программными комплексами 3D-моделирования
  • их свободное использование в работе
  • создание трёхмерных моделей
  • скульптинг
  • текстурирование
  • разработка low-poly и high-poly моделей
  • сборка ассетов
  • выполнение и настройка рендера
  • с продвинутых специалистов зачастую спрашивают и навыки работы с простой анимацией

 

Что нужно знать / изучать

Профессия это во многом творческая, однако в первую очередь для работы требуется качественное обучение:

  1. Рисование. Несмотря на использование в работе главным образом различного ПО, 3D-художнику всё-таки нужно умение рисовать. Нужно понимание общих художественных принципов и понятий. К примеру, стоит познакомиться с теорией цвета, понятиями цветового круга, композиции и многих других. Дополнить это следует основами анатомии и архитектуру, для построения правильных изображений/моделей. Да и банальное умение рисовать от руки полезно в этой профессии.

  2. Графические редакторы. Определённая часть работы 3D-художников выполняется в более простых программах. К таковым относятся различные растровые и векторные редакторы. Специалисту нужно познакомиться с основами ретуши и работы со слоями, что может пригодиться при разработке текстур и материалов.

  3. 3D комплексы. Достаточно много времени обучения потребуется уделить овладению программам трёхмерного моделирования. В их числе могут быть Blender, Autodesk 3ds Max, ZBrush, SketchUp и многие другие. Специалист с актуальными для рынка труда навыками обычно хорошо знает одну из программ, а также базово несколькими другими. Придётся познакомиться с возможностями создания 3D-объектов, изучить техники моделирования, скульптинга и текстурирования.

  4. Игровые движки. В своей работе подобные специалисты в целом должны уметь использовать и такие программы. Нужно некоторое понимание принципов их использования и настройки. К примеру, уметь переносить ранее созданные или скаченные модели, чтобы они правильно отображались. Полезно познакомиться и с некоторыми другими возможностями ПО.

  5. Английский. Пока в этой профессии приветствуется знание этого иностранного языка. Благодаря этому проще освоить многие возможности программного обеспечения. Да и некоторая часть учебных материалов полезных для профессии тоже без перевода.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Многие темы в этой профессии можно начать изучать с помощью книг, это различные самоучители по графическому дизайну, 3D-моделированию и конкретному ПО. Конечно, полноценную подготовку этот способ не обеспечит. Скорее вы сможете получить базовую подготовку и навыки, но не систематизированные.

  • Можно подписаться на чей-нибудь видеоканал. Там вас не будут пичкать лишней теорией, а покажут, как именно работают 3D-художники и чем пользуются. Такое обучение хорошо наглядностью, но возможны некоторые пробелы в образовании.

Курсы:

  • Добиться глубокого понимания профессии и овладеть всеми основными навыками специалиста можно на курсах. Они предоставляют необходимую выжимку учебных материалов и обеспечат практическими навыками для работы. Правда за обучение придётся заплатить.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/3d-hudozhnik

 

Развитие и практика

В этой профессии достаточно большое значение имеет наработка навыков, а ещё активное развитие в различных направлениях:

  • Весьма полезно познакомиться со смежными специальностями, типа геймдизайнеров, визуализаторов и подобных работников сферы компьютерной графики. Подобные знания помогут при сотрудничестве с ними и в работе.

  • Художнику надо развивать насмотренность и искать вдохновение. То есть не оставлять без внимания массовую культуру и знакомиться с чужими работами, как то концепт-арты, модели и готовые проекты с их применением.

  • Специалисту нужно следить за тем, какие появляются изменения в возможностях, используемого им инструментария. В данном случае речь идёт о программном обеспечении и его обновлении. Необходимо в краткие сроки знакомиться с новым функционалом ПО и учиться им пользоваться.

  • Для практики нужна либо постоянная работа или стабильный поиск заказов на фрилансе. Благодаря этому появится возможность наработки необходимых навыков.

 

Какие качества нужно развивать

Определённые черты характера и личности вполне могут упростить работу в этой сфере, к таковым относятся:

  • Развитое воображение (умение мыслить оригинально и придумывать всегда полезно художнику и людям творческих профессий)

  • Обучаемость (ввиду постоянных изменений в этой сфере, новых инструментов и функционала, подобному специалисту нужно быстро учиться)

  • Аккуратность (в некоторых стилях рисования допустима некоторая небрежность, но в 3D работа должна выполнять чётко и с учётом различных требований)

  • Стрессоустойчивость (общение с заказчиками и другими специалистами могут послужить источником стресса, поэтому умение с ним справляться просто необходимо)

 

Заключение

Работа 3D-художника интересная, творческая и главное весьма перспективна. Её востребованность сейчас находится в стадии роста и при должном профессионализме гарантирует неплохую зарплату даже на фрилансе. А на постоянной должности, это достаточно стабильная работа в творческом коллективе.

При этом эта сфера труда даёт возможности перехода во многие другие смежные специализации, не менее интересные и высокооплачиваемые.

 

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.