3D-моделирование начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Объёмная графика нашла сейчас широкое применение во многих сферах. Игры, кино, анимация, архитектура, ландшафтный и интерьерный дизайн – вот только основные области, где востребовано 3D-моделирование. Благодаря этому на рынке труда сейчас есть вполне ощутимая потребность в таких специалистах.

Как стать 3D-дизайнером – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

При этом профессия не стоит на месте, в этой работе всё время появляются новые инструменты и технологии, так что скучать точно не придётся. Да и в будущем она, судя по всему, будет достаточно популярна, ведь потребность в ней лишь растёт.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В ходе своей работы 3D-дизайнер с помощью специального программного обеспечения создаёт 3Д-объекты. Таким образом визуализируются 2D-наброски или техническое описание предметов/окружения. Также данные специалисты могут с ноля создавать различные элементы, как архитектурные и интерьерные, так и для кино или игр. А при изучении некоторых дополнительных ПО, они могут делать даже анимацию.

 

Что должен уметь специалист

Специалист по 3D моделированию, в обязательном порядке, должен обладать такими навыками:

  • создание 3Д изображений и моделей
  • умение обращаться с соответствующим ПО
  • разработка реалистичных материалов
  • использование различных художественных стилей
  • работа со светом и текстурами

 

Что нужно знать / изучать

Стать 3D-дизайнером сходу не получится, профессия требует от человека достаточно хорошей подготовки:

  1. Дизайн. Просто незаменимый раздел знаний, для получения общей художественной подготовки. Желательно познакомиться с различными стилями, в том числе архитектурными и интерьерными. Разбор таких понятий, как композиция, перспектива, колористика и подобные, также будут вам полезно.

  2. Скетчинг. Необязательно очень хорошо уметь рисовать. Однако навык быстрого рисунка, для визуализации предварительных идей желателен. Он помогает выстраивать свои идеи и в переговорах с заказчиком.

  3. Графическое ПО. Да основная работа специалистов в 3Д ведётся в программах иного типа, но работать с растровыми и векторными редакторами надо уметь. Выбрать можно любое ПО, однако наиболее популярно от Adobe. Рекомендуем изучать работу в Photoshop и Illustrator, уметь обращаться с их интерфейсом и пользоваться ключевым функционалом.

  4. 3D-редакторы. Ключевыми инструментами в работе таких дизайнеров являются программы данного типа. Для начала можно освоить один редактор, типа 3ds Max или Blender. Но в целом для профессии лучше владеть одной из них более полно, а ещё несколькими хотя бы базово. Например, умение работать в Cinema 4D, SketchUp и подобном ПО вполне востребовано. А вот AutoCAD или ArchiCAD пригодятся скорее, если необходимо работать с чертежами и реализовывать точные модели.

  5. Моделирование. Надо освоить различные техники создание трёхмерных объектов. К примеру, скульптинг, полигональное, NURBS или точное моделирование. Каждый из этих подходов применим в своих случаях, а специалисту лучше всего владеть ими и уметь применять на практике.

  6. Рендеринг. Изучите, как выполнять рендер 3Д моделей в различном ПО. Какие настройки для этого задавать и что это вообще такое. Научитесь проводить данную операцию в разных программах, используемых вами.

  7. Материалы, текстуры, свет. 3Д-дизайнеру необходимо уметь не только использовать базовые шаблоны ПО, но и самостоятельно создавать необходимое. К таковым относятся и различные материалы, а также текстуры. Строить сцены в редакторах и работать с источниками света тоже желательно уметь.

  8. Бриф. Если вы работаете не для себя, то надо научиться вести получать руководство от заказчика. Умение в ходе обсуждения составить чёткое техническое задание и свод обязательств каждой из сторон, полезно абсолютно всегда. Оно помогает прописать текущие задачи и разбить работу на этапы, а также регулировать отношение сторон, вопрос оплаты и дедлайна.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Видеоканалы по теме 3D моделирование, достаточно хороший вариант для обучения. Они весьма наглядны и можно повторить любой непонятный момент хоть по несколько раз. Сложности будут только в отсутствии обратного отклика. Вам не дают задания, а только показывают, что надо повторить.

  • По этой теме есть книги и по ним вполне реально изучить основы моделирования. Правда обычно они дают материалы для обучения работе только с одной программой и не знакомят со смежными инструментами.

Курсы:

  • Полноценную подготовку по специальности 3Д-дизайнер предлагают профильные курсы. Они позволят овладеть и ключевыми инструментами профессии, и другими полезными программами. Правда, качественные курсы требуют оплаты.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/3d-trehmernaya-grafika

https://www.rosbo.ru/study/themes/3d-modelirovanie

 

Развитие и практика

В области трёхмерной визуализации, чтобы стать по-настоящему отличным профессионалом, надо активно развивать свои навыки:

  • Тренируйтесь в создании 3D-моделей. Особенно это важно, если нет реальной практики. Благодаря этому вы сможете совершенствовать собственные умения.
  • Изучайте учебные материалы в открытом доступе. По многим сложным темам иногда проводят семинары, вебинары и стримы. Внимательно отслеживайте появление подобных материалов.
  • Ищите единомышленников. Есть профильные сообщества, где можно пообщаться по интересующим темам.
  • Важно не давать навыкам застаиваться. Поэтому обязательно надо искать реальную практику. Не стоит сразу рассчитывать на высокие позиции, в начале пути неплохо получить даже место для стажировки.

 

Какие качества нужно развивать

Чтобы работа шла легче, подобному специалисту лучше всего нарабатывать у себя соответствующие качества:

  • Воображение (зачастую это творческая работа, где надо уметь генерировать различные идеи)
  • Усидчивость (создание 3Д моделей требует много времени, надо уметь прилагать усилия)
  • Внимательность (подобное качество позволит не упускать важных деталей)
  • Обучаемость (профессия относится к активно развивающимся, поэтому стабильно появляется необходимость в освоении нового ПО и функционала)

 

Заключение

Работа в сфере 3D моделирования, однозначно не является скучной рутиной. Если у вас есть к этому предрасположенность и творческое начало, вам точно будет интересно. Но она не терпит лености, а наоборот высокой работоспособности. При этом профессия вполне перспективна, необходимость в таких специалистах есть во многих областях. Выбрав её, вы получаете возможности для развития от архитектуры, интерьера и ландшафтного дизайна, до геймдева или анимации.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.