1С-программирование – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми работниками на территории России и постсоветского пространства.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Они востребованы практически в любой сфере бизнеса, где применяется соответствующее ПО. При этом данный продукт активно развивается, изменяется в след за законодательством и поддерживается. Подобное делает эту профессию достаточно актуальной, в том числе в долгосрочной перспективе.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Данная платформа отличается высокой гибкостью, однако не может без подготовки подойти любому бизнесу. Наоборот, требуется её персональная настройка, выбор отдельных элементов и другая тонкая работа. Именно этим и занимаются 1С-разработчики.

Они адаптируют возможности комплекса таким образом, чтобы они соответствовали требования учёта конкретной компании. В общем устанавливают ПО, настраивают его, подбирают конфигурацию и объясняют, как с этим работать другим специалистам (кадровикам, бухгалтерии и т.д.).

 

Что должен уметь специалист

В зависимости от типа организации и сферы её деятельности обязанности такого разработчика могут несколько разниться, но незначительно и главным образом от него требуется:

  • разбираться в компьютерном оборудовании, чтобы определить соответствует ли оно требованиям ПО и подбирать под него комплектующие
  • ставить 1С, настраивать для работы и обновлять
  • обращаться с типовыми и нестандартными конфигурациями
  • обеспечить обращение к БД и обмен данными
  • настраивать права доступа для разных групп пользователей
  • обучать сотрудников пользоваться ПО

 

Что нужно знать / изучать

Любому, кто решил осваивать профессию 1С-разработчик, необходимо пройти хорошую подготовку, изучив подобные вещи:

  1. 1С. В первую очередь вам следует познакомиться с этой платформой. То есть уметь её устанавливать и настраивать. Например, введя системы налогообложения, графики сотрудников, данные компании и подключая ФИАС. Также обязательно надо изучить типовые конфигурации, которые позволяет установить платформа, типа Бухгалтерия, Управление торговлей, Документооборот, Розница и подобные. В дополнении к этому надо научиться создавать свои, нетиповые конфигурации и настраивать их таким образом, чтобы изменения сохранялись после обновления и других действий.

  2. Язык. Для работы в среде 1С, необходимо знать одноимённый язык программирования. Изучите его синтаксис и основные возможности. Он несколько отличается от классических языков программирования и не даёт возможности разработчикам добавлять свои классы, а также предлагает одновременно русский и английский синтаксис. В целом хватит только первого и дополнительно необходимо познакомиться с особенностями бухгалтерского учёта, налогового учёта и подобными областями для работы в программе 1С.

  3. Базы данных. Основы работы с БД обязательны такому специалисту. Надо разбираться в структурах их построения и типах, а также особенностях обращения, в том числе с помощью языка 1С. Вдобавок к этому изучите SQL, данный язык запросов существенно облегчает работу с базами. Вам надо уметь свободно его использовать, для автоматизации своей работы.

  4. Менеджмент. Желательно познакомиться с таким направлением, как менеджмент организации. Достаточно базово изучить, что собой представляет организационные структуры и как осуществляется управление.

  5. Бухучёт. Бухгалтерский учёт необходимая область знаний для специалиста по 1С. Узнайте, как формируется документооборот и обращение с финансово-хозяйственными показателями в компании. Познакомьтесь с существующими стандартами, актуальными на данный момент и используемых в бизнесе.

  6. Документооборот. Вам следует узнать о том, что собой представляет этот процесс и его основные принципы. Как в компаниях организуется приём, обработка, передача, хранение и архивация документации. Главным же образом, необходимо понимание автоматизации этого процесса, посредством возможностей, предоставляемых комплексом 1С.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По 1С есть компетентные учебники, и они вполне очевидно русскоязычные. Обучение по ним можно получить достаточно хорошее, но это потребует от вас большой дисциплинированности. Правда это даст вам преимущественно теоретическую подготовку.

  • Компания сама предлагает неплохие возможности для обучения, это сервис 1С:ИТС. Там можно через облако арендовать соответствующую платформу и познакомиться с профильной информацией, в формате книг, справочников, инструкций и т.д. Материалов действительно много, а читать придётся вдвое больше.

  • Зайдите на YouTube, там в поиске можно найти много каналов и отдельных уроков по теме. Изучение профессии по ним удобно. Правда вы изучите специфику отдельного направления бизнеса, в котором работает конкретный автор канала.

Курсы:

  • Хороший вариант для освоения специальности, это прохождение курсов. Там вас познакомят не только с платформой и необходимой теорией, но и спецификой работы. Но бесплатные варианты обучения лучше не выбирать, наиболее качественное обучение представлено только на платных.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/1s-razrabotka

 

Развитие и практика

Хороший востребованный специалист по 1С постоянно развивается профессионально и поддерживает свои навыки:

  • Читайте образовательные материалы по этому направлению. Конечно, в первую очередь стоит выбирать те из них, которые связаны со сферой деятельности бизнеса компании-работодателя.

  • Подтверждайте свою квалификацию, особенно это полезно, если вы пока ищите себе вакансию. От 1С действует система сертификации, которая поможет проверить себя и подтвердить свой уровень. Ранг профессионал, свидетельствует о вашей теоретической подкованности, а специалист практической.

  • Лучшим вариантом совершенствования для специалиста, является его занятость. Начинающему разработчику желательно, как можно скорее найти себе постоянное место или стажировку.

 

Какие качества нужно развивать

Как специалисту в области 1С-разработки, вам будет полезно обзавестись подобными качествами для работы:

  • Скрупулёзность (в этой работе надо быть очень усидчивым и терпеливым, концентрируясь на сложных вопросах и работе с информацией)

  • Ответственность (ваша работа отличается высокой важностью, нельзя откладывать на потом свои рабочие задачи)

  • Память (да эта профессия, связанная с разработкой, но многие понятия из бухучёта и подобных областей придётся запоминать)

  • Коммуникабельность (вам придётся много и доходчиво объяснять другим сотрудникам, как пользоваться возможностями комплекса)

 

Заключение

Платформа 1С за счёт соответствия отечественным нормам и стандартам отличается высокой востребованностью в бизнесе. Благодаря этому специалисты знакомые с ней, вполне могут найти себе место на современном рынке труда. Да профессия не самая простая, зато точно способная обеспечить работой.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.