Контекстная реклама начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Любой человек пользующийся интернетом и главное искавший там что-либо, сталкивался с контекстной рекламой. Они представляют те самые блоки, которые всплывают на сайтах в боковой панели и на странице поисковика в числе первых результатов. Такой способ продвижения показал себя эффективным и выгодным. Он адресный и рекламный бюджет тратится только при клике, а не за показы.

Как стать Специалистом по контекстной рекламе с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Поэтому услуги контекстологов вполне востребованы на современном интернет рынке. Они решают важные маркетинговые задачи, к которым требуется разнообразный подход и потому решение их интересно. Перспективы у профессии вполне неплохие, ведь крайне сомнительно, что в будущем у бизнеса пропадёт потребность в рекламе.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В процессе своей работы директолог выполняет такие задачи, как настройка, запуск и оптимизация контекстной рекламы. Он определяет ключевые слова для неё, дополняет изображениями и иным контентом. Главная же его задача – это определить, кому показывать объявление для продвижения и при необходимости задать другие ограничения. Например, он может ограничить демонстрацию определённым регионом.

 

Что должен уметь специалист

На практике обязанности специалиста по контекстной рекламе имеют довольно чёткий и понятный вид:

  • разрабатывать и запускать их рекламные кампании для поисковых систем
  • подбирать под них ключевые фразы и слова
  • создавать/подбирать соответствующий текстовый, визуальный или иной контент
  • контролировать ключевые показатели эффективности продвижения
  • анализировать полученные данные и оптимизировать рекламу на их основе

 

Что нужно знать / изучать

Для работы в этой сфере вам стоит основательно подготовиться, благо всё-таки понятно, что конкретно надо изучать:

  1. Маркетинг. Базово стоит изучить это направление и основные его понятия. К примеру, разработка медиаплана, вполне стандартная потребность в этой профессии. Отдельное внимание рекомендуем уделить терминологии. Она полезна в целом и вообще активно используется в данной области.

  2. Поисковые системы. Основные инструменты такого специалиста, это Яндекс.Директ и Google Adwards. Нужно получить рекламный аккаунт в подобных системах и ознакомиться с возможностями настройки соответствующих кампаний, от их запуска до ведения.

  3. SEO. Изучите вопрос о том, как подбирать ключевые слова для того или иного бизнеса либо бренда/компании. Вам будет полезно узнать, как их грамотно использовать и добавлять в свои кампании.

  4. Веб-аналитика. Для анализа и оптимизации продвижения, надо уметь пользоваться соответствующими инструментами. В первую очередь это Google Analytics и Яндекс.Метрика, научитесь настраивать сбор данных и использовать счётчики. Определённые данные даёт и Директ. В совокупности это позволяет оценить не только число заходов/кликов, но и их эффективность. Проявляли пользователи активность на портале или сразу ушли? Оценка конверсий важный элемент работы продвинутого контекстолога.

  5. Рерайт. Иногда такой специалист может работать с готовыми рекламными текстами, но зачастую их надо создавать самостоятельно. Поэтому стоит подтянуть грамотность и научиться писать короткие информативные тексты. Естественно, при таком ограниченном формате, нужно суметь донести смысл объявления. Также надо научиться органично добавлять в них ключи.

  6. Графические редакторы. Углублённо и на профессиональном уровне они вам не пригодятся. Однако хотя бы минимально создавать и редактировать картинки или фото для баннеров надо научиться. Лучше всего для этого сейчас подходят Adobe Photoshop и Illustrator, но можно выбрать и любой доступный или удобный вам аналог.

  7. Таблицы. Ведение отчётности входит в число обязанностей специалистов по настройке контекстной рекламы. Наиболее удобно и наглядно это делать позволяют таблицы Google или Excel. Желательно базово ознакомиться с синтаксисом, что упростит работу с данными и позволит использовать их возможности для аналитики.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Вы можете почитать книги по данному направлению. Они достаточно полно с ним знакомят и качественно разбираются сложные темы. Но это достаточно сложно и материалы несколько отстают от действительных сейчас знаний.

  • И Яндекс, и Google предлагают широкий перечень справочных материалов по этой теме. Это удобно и есть возможность сразу опробовать знания, зарегистрировавшись на используемой платформе. Однако подход к такому обучению должен быть системным и регулярным, придётся быть весьма дисциплинированным.

  • Есть видеоканалы с подобным контентом. Если смотреть разных авторов, можно добиться хорошего охвата темы. Но придётся найти хорошие каналы, а новичку сложно оценить качество преподавания.

Курсы:

  • Хороший вариант подготовки, это воспользоваться курсами. С их помощью можно добиться глубокого понимания этого направления и проработать их на практике. К сожалению, бесплатно даются лишь вводные материалы, нормальное обучение возможно только за деньги.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/kontekstnaya-reklama

 

Развитие и практика

На начальном этапе работы надо активно нарабатывать свои навыки и профессионально развиваться:

  • Так выбрав эту профессию, лучше сразу зарегистрировать аккаунты в поисковых системах. Благодаря этому вы сможете изучить рекламные кабинеты и узнать некоторые из возможности даже без запуска рекламных кампаний.

  • Заведите аккаунт на биржах фриланса и ищите там простые заказы. Они помогут вам постепенно начать работать по профилю.

  • Оптимальный вариант найти стажировку, устроиться в рекламное агентство или помощником к опытному специалисту. Там вы быстро получить реальный опыт и широкую практику.

 

Какие качества нужно развивать

Вдобавок к профессиональным качествам, директологу стоит развивать и личные:

  • Трудолюбие (качественное продвижение требует постоянного контроля, поэтому лень главный враг такого специалиста)

  • Аналитический ум (показатели эффективности рекламы надо уметь собирать и правильно интерпретировать, умея рассуждать логически, сделать это проще)

  • Широкий кругозор (в работе вы можете столкнуться с разными сферами, богатый багаж знаний, поможет разработать грамотную рекламную кампанию)

  • Обучаемость (подготовка такого маркетолога должна быть разносторонней, а лучше ещё постоянно повышать свой профессиональный уровень)

 

Заключение

Вы вполне можете стать специалистом по контекстной рекламе и получить вполне конкурентную IT-профессию. Она позволит уверенно войти в сферу цифрового маркетинга. Впоследствии же появится возможность развиваться и по другим направлениям. Опыт работы контекстологом, даёт базовые знания из многих направлений маркетинга в интернете.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.