iOs-разработка начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Устройства под управлением операционных систем семейства Apple входят в число лидеров современного рынка. При этом они требуют специфического ПО, рассчитанного именно на их возможности. Удовлетворяют подобный спрос iOs-разработчики, нацеленные на развитие экосистемы бренда.

Как стать iOs-разработчиком с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Они вполне востребованы сейчас и могут работать, как в компаниях различного масштаба, адаптируя их сервисы под платформу, так и на фрилансе. Направление это в данный момент активно развивается и показывает стабильную тенденцию к росту спроса на соответствующих специалистов.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В ходе своей работы специалисты могут сталкиваться с различными профессиональными задачами. Однако главным образом всё сводится к написанию приложений и сервисов под iOs или же их адаптация/перенос на данную операционную систему. Преимущественно такие программисты работают с планшетами и смартфонами, однако возможны и другие варианты.

 

Что должен уметь специалист

Для работы по направлению iOs-разработки, специалисту необходимо овладеть такие навыками:

  • проектирование мобильных приложений
  • программирование на Swift, при желании дополнительно можно освоить Objective-C
  • создание интерфейсов и экранов
  • работа с базами данных и сетью
  • публикация проектов в AppStore

 

Что нужно знать / изучать

Для становления хорошим специалистом по разработке приложений на гаджеты от Apple, неплохо пройти примерно такую подготовку:

  1. Swift. Более двух третей современных приложений под iOs пишется на этом языке программирование. Он считается самым перспективным для изучения на этой платформе и активно продвигается самим брендом Apple. По этой причине его стоит изучить хорошо, от синтаксиса и наиболее употребляемых библиотек, до нюансов данного языка программирования.

  2. ООП. Изучите принципы объектно-ориентированного программирования. Что они собой представляют на практике? Вам надо это чётко понимать. Главное же освойте систему взаимодействия объектов, применительно к изучаемому ЯП.

  3. Многопоточность. Практически любой современный iPhone и iPad оснащены многоядерными процессорами. В связи с этим, для разработки эффективных приложений, нужно уметь разбивать процессы в них на отдельные потоки. С совсем простыми программами это необязательно, но у чуть более сложного ПО это повысит скорость работы существенно.

  4. Алгоритмы. Хороший программист в обязательном порядке должен знать стандартные алгоритмы и уметь применять их в своей работе. Сортировка пузырьком, бинарные деревья, сжатие данных, криптография и подобные им вам необходимы. Но крайне важно, уметь самостоятельно их составлять.

  5. Паттерны проектирования. Вообще достаточно полезное для программистов направление, упрощающее разработку ПО. Для начала можно познакомиться с ним обобщённо, а углублённо изучить именно мобильные шаблоны.

  6. Сеть. Изучите основные сетевые протоколы и их реализацию в приложениях. Как организовывать клиент-серверное взаимодействие для программ различного назначения, использовать порты и шлюзы – в этих и подобных темах надо разобраться.

  7. Базы данных. Обращение к ним тоже необходимо реализовать во многих приложениях. Познакомьтесь с разными типами баз данных, а главное изучить язык запросов SQL.

  8. Figma. Базово можно освоить UX/UI-дизайн, его тренды и подходы. Оптимальным вариантом для проектирования и разработки интерфейсов/экранов будет изучение возможностей сервиса Figma. Он позволит конструировать достаточно удобные и практичные оболочки для большинства типов приложений. Желательно ознакомиться с iOS Design Guidelines, рекомендациями от бренда в плане UX/UI.

  9. Git. Данный сервис тоже весьма полезен мобильному разработчику. С его помощью можно будет вести параллельную работу целой командой и использовать репозитории с различными версиями программы, а значит иметь возможность одновременно внесения изменений и их отката.

  10. iOS SDK. Познакомьте с данным решением от платформы. В нём собраны полезные инструменты для таких программистов. Они упрощают реализацию многих возможностей приложений, от работы с сетью, до обращений к базам данных и многого другого.

  11. Английский. Да, этот язык не обязателен специалисту, но крайне желателен. Он позволит работать с соответствующей сопроводительной документацией и читать актуальные материалы в этой области.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Вы можете попытаться освоить профессию по книгам, например, о Swift. Можно присмотреться к текстовым образовательным материалам. Подобные, кстати, публикуются и на портале бренда. Но это достаточно тяжёлый путь, требующий высокой самоорганизованности.
  • На YouTube представлено достаточно русскоязычных каналов по той дисциплине и ещё больше на английском. Они вполне могут помочь получить начальные навыки разработчика. Однако всерьёз подготовиться так всё-таки проблематично.

Курсы:

  • Качественно подготовиться к профессии помогут курсы. Они имеют хороший охват тем и дают актуальные именно сейчас знания. На многих из них, вам будут давать и практически задания, что весьма полезно. Плюсы тут очевидны, это точный срок обучения, тщательно подобранная теория и практика. Ну а из минусов, важный можно назвать только один – необходимость оплаты.
  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/ios

 

Развитие и практика

Какой бы качественной и полной не была подготовка, профессиональный прогресс iOs-разработчика не должен останавливаться. Данная сфера сама по себе активно развивается, стремитесь к тому же:

  • Станьте участником специализированных сообществ. Например, таковые можно найти на GitHub. Там же в наличии есть возможность поучаствовать в некоторых проектах, добавив их потом в своё портфолио.

  • Следите за новостями платформы и выбранного языка программирования. Ваши знания должны быть свежими и соответствовать требованиям рынка.

  • Можете попытаться писать свои приложения и публиковать их в фирменном маркет-плейсе компании. Или же, воспользоваться иным вариантом и искать себе место в какой-нибудь команде. Практика в любом случае будет неплохая.

 

Какие качества нужно развивать

В дополнении к профессиональным навыкам, постарайтесь развивать свои личные качества:

  • Обучаемость (в этой профессии надо всегда актуализировать свои знания, то есть процесс самообучения не должен останавливаться никогда)

  • Аналитический ум (как и любому иному программисту, IOs-разработчику надо думать системно и логически)

  • Внимательность (подобное важно при написании кода, конечно, некоторые ошибки синтаксиса обычно выделяются, но менее очевидные помарки не всегда)

  • Скрупулёзность (зачастую код может не содержать прямых ошибок, но результат отличен от расчётного, то есть в где-то в него закрался бан и его придётся терпеливо искать самому)

 

Заключение

Популярность мобильных платформ от Apple высокая, а значит востребованность iOs-разработчиков не меньшая. В общем, специальность вполне перспективная и если вам она интересна, то сейчас самое время приступить к её изучению. Причём впоследствии вы вполне сможете перейти и на другие платформы, а также другие сферы IT.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.