Фотография начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

На бытовом уровне делать фотографии сейчас может каждый, буквально даже ребёнок. Но несмотря на это, сохраняется потребность в настоящих фотографах. Профессиональное фото не смогли заменить никакие достижения технологий. Данная профессия осталась уделом специалистов, обладающих хорошим запасом знаний.

Как стать Фотографом – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Благодаря этому ей интересно и учиться, и заниматься. При этом область эта, судя по всему, так и останется востребованной к труду настоящих профессионалов.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Современный фотограф делает фотографии преимущественно с помощью специализированного оборудования. Также он занимается их обработкой на компьютере, убирая мелкие недочёты и дефекты, и печатью. В отличие от простых людей, он делает это на заказ. То есть может провести профессиональную фотосессию, панорамную съёмку и сделать фото для рекламы или документов, по строго обозначенным стандартам.

 

Что должен уметь специалист

Профессиональный фотограф, это реальная работа, требующая от специалиста определённых навыков:

  • обращаться с фототехникой
  • выставлять композицию и свет
  • снимать в различных стилях
  • обрабатывать снимки в специализированном ПО
  • распечатывать фотографии

 

Что нужно знать / изучать

Работать по этому профилю можно практически без подготовки, правда и качество исполнения будет соответствующим. Если вы хотите стать хорошим фотографом и рассчитывать на положительные отзывы заказчиков, стоит подготовиться:

  1. Теория фотографии. Ознакомьтесь с данным теоретическим направлением, оно буквально необходимо для этой профессии. Надо разбираться в таких понятиях, как композиция, экспозиция и им подобных. Подобные знания дадут вам понять, как грамотно построить кадр в том или ином стиле.

  2. Оборудование. Те, кто собрался сделать фотографию своей специальностью, обязательно должны понимать в подобной технике. В первую очередь это конечно фотокамеры, какие они бывают и на что способны. Что лучше подходит для той или иной работы, либо же вашего стиля. Мыльницы, зеркальные, беззеркальные, цифровые и плёночные фотоаппараты – вот основной перечень, о котором стоит узнать, хотя бы базово, но что-то одно стоит изучить углублённо.

  3. Настройка фототехники. Фотографу надо уметь обращаться с фототехникой и настраивать её под свои задачи. Вам надо знать, как работать с диафрагмой, объективами, выдержкой, светочувствительностью, балансом белого и другими доступными параметрами оборудования.

  4. Работа со светом. Такому специалисту достаточно часто приходится работать в студии, то есть с искусственным светом. Познакомьтесь с соответствующим оборудованием. Кроме того, обязательно изучить хотя бы основные схемы выставления освещения для студийной фотосъёмки.

  5. Мобильная фотография. Да профессионалы предпочитают работать с фотокамерами, но бывают ситуации, когда приходится фотографировать со смартфона. Какие режимы предлагают современные телефоны. Неплохо будет узнать и о самых популярных приложениях для смартфонов, которые позволяют обработать фото.

  6. Графическое ПО. Небольшая цветокоррекция, обрезка или другие изменения в фотографиях на компьютере, сейчас в подобном требуется разбираться. Научитесь обращаться с различным фоторедакторами. Преимущественно это Adobe Photoshop, но уже есть и другие популярные варианты, в том числе бесплатные.

  7. Работа с плёнкой. В настоящий момент это не обязательно, но при желании можно познакомиться с подобным разделом. Подобные фотоаппараты и плёнка в целом, обладают своей спецификой.

  8. Юридическая защита. Съёмка для газет, модных журналов, интерьеров или размещение в фотобанках – всё это имеет свои нюансы. Во многом такая работа подпадает под авторское право и не всегда оно остаётся за автором. Узнайте, когда вы можете размещать их, например, в интернете на своей странице или в портфолио, а в каких случаях нет.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Вы можете найти видеоуроки на сервисах типа YouTube. Некоторые начинающие и практикующие фотографы, с удовольствием делятся опытом таким способом. Подобный способ достаточно удобен, благодаря наглядности. Однако есть у него и минус, это отсутствие обратной связи с преподавателем.

  • По искусству фотографии есть неплохие самоучители. Обычно их пишут уже состоявшиеся мастера, благодаря чему материал достаточно компетентный. Главное подобрать учебник по вкусу. Некоторые сложности может представлять доступ к оборудованию, какое есть у вас и что приводится в качестве примера в самоучителе.

Курсы:

  • Очень удобный вариант обучения, это пройти курсы по данному профилю. Там и информацию подают дозировано, она систематизирована и главное есть реальный наставник или даже несколько. Он даст вам практические задания и проверит правильность их исполнения, подкорректировав при необходимости. Правда придётся выделить время на курсы и оплатить их.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/fotografiya

https://www.rosbo.ru/study/themes/professiya-fotograf

https://www.rosbo.ru/study/themes/nachinayushchim-fotografam

 

Развитие и практика

Занимаясь фотографией, вы не должны давать себе застаиваться, обязательно стоит стараться развивать свои навыки:

  • Фотографируйте и практикуйтесь с сопутствующим ПО. Навыки надо всегда нарабатывать. К тому же это позволит сделать своё портфолио.

  • Не запрещено, а даже рекомендовано обращать внимание на коллег. Следите за соцсетями известных фотографов, они могут вас познакомить с новыми техниками или интересными приёмами съёмки.

  • Если есть возможность посмотреть вебинар или посетить лекцию по интересующей теме, не упускайте её. Надо быть в теме, что сейчас модно или может стать трендом. В некоторых жанрах фотографии, это желательно.

  • Предлагайте своим друзьям и знакомым услугам. Реальный опыт работы и успешно сданных заказов, всегда полезен, и это можно указать в резюме/собрать отзывы.

  • Ищите реальную работу, в начале, это может быть фриланс. Некоторые останавливаются на этом варианте. Но возможно найти себе место и в компаниях или фотоателье, здесь у вас будет больше практики.

 

Какие качества нужно развивать

Чтобы стать хорошим фотографом, желательно обнаружить у себя или развивать определённые качества:

  • Фантазия (как и любому художнику, вам нужно иметь живое воображение)

  • Чувство вкуса (надо уметь видеть прекрасное и оценивать работу, не только чужую, но и свою)

  • Терпение (иногда желанный кадр поймать не так уж просто, придётся проявить выдержку)

  • Коммуникабельность (общение с заказчиками, неотъемлемая часть работы такого специалиста)

 

Заключение

Технологии сделали профессию фотографа более доступной для освоения. При этом она осталась столь же увлекательной и интересной. Но в этой сфере существует достаточно ощутимая конкуренция, поэтому без подготовки найти себя в этом деле практически нереально.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.