Data Engineering – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Многие современные компании, особенно в digital-сфере, имеют дело с по-настоящему крупными потоками информации. Без продуманной и надёжной инфраструктуры эффективно использовать их не представляется возможным. Занимается разработкой и поддержкой систем по сбору, обработке и хранению больших данных дата-инженеры.

Как стать Data Engineer / Дата-инженером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Сейчас востребованность соответствующих специалистов не просто есть, а стабильно растёт. Такая сфера труда весьма перспективна и предлагает высокий доход, причём даже на начальных этапах.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Вся профессиональная деятельность Data Engineer связана с информацией. Он участвует в создании и настройке инфраструктуры для работы с данными. Причём это касается, как железной её части, так и программной. Так данные должны где-то собираться, хранилища и серверные мощности для этого выделяет и обустраивает именно дата-инженер. С другой стороны, он же подготавливает и создаёт цифровые инструменты для сбора информации, её сортировки и структурирования, чтобы потом с ними было удобно работать другим сотрудникам. В общем он обеспечивает полный цикл подготовки данных для дальнейшей аналитики и принятия решений.

 

Что должен уметь специалист

Профессия требовательно к навыкам и уровню знаний, здесь нужно уметь действительно многое:

  • разбираться в серверном оборудовании
  • разрабатывать системы хранения и обращения данными
  • работать с Big Data
  • создавать сервисы и системы сбора, очистки и структурирования информации
  • автоматизировать соответствующие процессы
  • настраивать и управлять потоками данных компании
  • следить и поддерживать соответствующие инфраструктуры
  • документировать свои решения

 

Что нужно знать / изучать

Для работы в этой области потребуется многоплановая подготовка, включающая в себя такие направления:

  1. Big Data. Прежде всего профессия связана с данными и именно в этой области нужно изучать многое. Так придётся познакомиться с самим понятием Больших Данных, их структур и главное организации хранения. В последнем случае речь идёт о базах, которые являются одной из ключевых сфер деятельности специалистам. Придётся разобраться в их типах, устройстве и организации, причём на действительно серьёзном уровне. Вам надо понимать – чем отличаются реляционные базы, от нереляционных, когда и где они используются.

  2. Статистика и высшая математика. Подобные направления в большей степени необходимы дата-аналитика и сайентистам. Однако и инженерам стоит получить их основы, познакомившись в целом с теорией. Статистические методы работы с информацией, построения моделей и прогнозов вполне пригодятся. Из высшей математики будет полезна линейная алгебра с её матрицами, векторами, алгоритмы и близкими темами.

  3. Программирование. Знание из этой области необходимы не меньше, чем по направлению BD. В работе нужны навыки разработчика и знание целого спектра языков программирования. Так для обращения с определённым спектром баз данных требуется действительно хорошее знание SQL. Непосредственно для обращения с информацией, в первую очередь нужно учить Python, а также получить некоторые основы Java и Scala. К тому же потребуется изучить методы ООП и опять же алгоритмы.

  4. Цифровые технологии. Одних ЯП в этой сфере мало, потребуется знание аппаратной и программной части работы с данными. То есть получить представление о серверном оборудовании и его применении. Также надо познакомиться с широким кругом профильных инструментов. К примеру, это различные фреймворки, библиотек и утилит, типа Hadoop, Apache, Kafka, Docker и некоторых других. Дополнительно следует узнать об инструментах для визуализации данных.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По этой теме много литературы, но с ноля составить себе грамотную программу обучения очень сложно. Материалов много, и чтобы разобраться в них, надо иметь хотя бы начальное представление о профессии.

  • Есть для подготовки к профессии и видео-уроки. Отсмотреть их придётся в большом количестве и без контроля со стороны добиться результатов сложно без понимания общих принципов.

Курсы:

  • Профильным образованием для этой сферы могут послужить разные направления. Однако вполне подойдут и курсы. Они обеспечат выжимку из всех необходимых тем и подготовят к реальной работе.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/data-engineering

 

Развитие и практика

Несмотря на сложность, эта сфера труда конкурентна и нужно активно развиваться:

  • Требуется постоянно поддерживать свои знания и навыки в программировании и обращении с БД актуальными. Следите за обновлениями и изучайте всё то, что находит применение в профессии.
  • Курсы, семинары, лекции и другие пути обучения не стоит забрасывать. Ищите полезное для себя и продолжайте самообразование.
  • Постарайтесь решать реальные задачи. Для начала можно поучаствовать в открытых проектах на Git’е или поискать их на фрилансе. Главное получить практику.

 

Какие качества нужно развивать

Не каждый может стать дата-инженером, лучше всего тут подходят люди с такими качествами:

  • Аналитический ум (этот труд для тех, кто предрасположен к логическому мышлению и аналитике фактов)
  • Терпение (зачастую придётся заниматься не самыми интересными и увлекательными вещами, надо уметь концентрироваться на поставленных задачах)
  • Обучаемость (тут нельзя раз получить образование, учиться придётся постоянно)
  • Память (полезно развивать это качество, умение эффективно запоминать информацию упростит обучение и даже работу)
  • Работоспособность (да многое можно автоматизировать, но сначала придётся приложить много труда для решения поставленных задач)

 

Заключение

Специалистов по Data Engineering ищут многие крупные компании, востребованность у них высокая. При этом за счёт сложности этой сферы, оплата труда в целом выше, чем по рынку в среднем. К тому же перспективы роста заработка весьма отличные, а ещё есть возможности развития одновременно по многим современным направлениям, пользующимся спросом у работодателей.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.