C# (C sharp) программирование начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Одинаково востребован в создании сайтов, геймдеве и создании различных приложений – всё это такой язык программирования, как Си Шарп. Благодаря этому большим спросом пользуются специалисты, которые умеют пользоваться им. Конечно, не обойтись и без иного соответствующего инструментария.

Как стать C#-разработчиком – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Да профессия не самая простая, но широкие возможности для развития и профессионального роста делают её по-настоящему увлекательной. При этом она вполне перспективна, язык развивается и скорее всего его поддержка не закончится в ближайшем будущем.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В зависимости от собственных интересов, C Sharp программист может заниматься совершенно разной работой. Но преимущественно такие специалисты заняты в сфере backend и веб-разработки, а также в создании десктопных и мобильных приложений.

На этом языке удобно писать продукты под Windows, которая поддерживает его развитие и внедрение. При этом он вполне может использовать для работы над приложениями iOs и Android, хотя в большей степени пока нацелен на Windows Mobile.

 

Что должен уметь специалист

Считаться полноправным C#-разработчиком, вам позволят такие реальные навыки и знания:

  • программирование на этом языке
  • умение пользоваться .NET Framework платформой
  • работа в Microsoft Visual Studio
  • понимание принципов ООП
  • знание структур данных
  • web-вёрстка

 

Что нужно знать / изучать

Для обучения разработке на Си Шарп с целью получения рабочих навыков, а не просто для себя, вам потребуется:

  1. C#. Вам потребуется качественно изучить этот язык программирования. Вы должны знать его синтаксис, уметь свободно читать и писать код. Надо разобраться, как на нём строятся различные логические конструкции и реализуются те или иные возможности, как то переменные, функции, циклы и т.д.

  2. ООП. Познакомьтесь с принципами объектно-ориентированного программирования. Они вполне применимы относительно C#. Данный подход существенно облегчит разработку многих проектов, а в особенности достаточно сложных.

  3. Многопоточность. Сейчас очень полезным является умение создавать приложения, способные использовать несколько ядер устройства. Поэтому обязательно стоит познакомиться с тем, как подобный функционал реализуется в этом ЯП.

  4. Базы данных. Изучите разные типы БД, особенности их организации и использования. Помимо этого, надо выучить SQL, представляющий собой язык запросов для некоторых видов БД. Вы должны уметь использовать такие запросы для модификации данных и правильно их составлять самому при необходимости.

  5. Microsoft Visual Studio. Одна из основных сред для разработки на этом языке. Научитесь использовать её для программирования на Си Шарп.

  6. ASP.NET. Для создания веб приложений на C# лучше всего подходит именно эта платформа. Познакомьтесь с ней и её возможностями, которые весьма широки и главное полезны такому разработчику. Научитесь её устанавливать, настраивать под свои задачи и работать. На начальном уровне можно познакомиться и с другими модулями .NET, например, Forms, ADO, Windows Communication Foundation и др.

  7. Web-вёрстка. В этой области разработки зачастую требуется понимание тонкостей вёрстки интернет страниц. По этой причине есть необходимость в изучении HTML/CSS/JavaScript. Необязательно понимать их досконально на начальном этапе, но базово их лучше освоить. То есть надо уметь сверстать собственный сайт, пусть даже достаточно простой. В дальнейшем можно походу профессионального развития, желательно получить более продвинутые знания.

  8. Система управления версиями. Такие платформы максимально полезны современным программистам на любом языке. C Sharp не является исключением. Существуют разные системы, однако наиболее популярной и востребованной на рынке труда является Git, советуем изучать именно её. Научитесь ставить соответствующее ПО и пользоваться репозиториями, создавать и сливать ветки, ну и прочим возможностям сервиса.

  9. Системы отслеживания ошибок. Удобный инструмент для программистов, облегчающий тестирование и отладку приложений. Познакомьтесь с самыми популярными из них, к примеру, Jira и научитесь использовать в своей работе.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • На YouTube можно найти большое количество обучающего видео по C#. Многие из них знакомят с языком вполне компетентно. Некоторые сложности при таком способе освоения профессии разработчика есть на начальном этапе и разборе сложных тем.

  • Вы можете воспользоваться самоучителями по языку. Их сейчас представлено достаточно много, и они дают качественно подготовленный учебный материал. Проблемы могут быть только с получением наиболее свежих знаний, скорость публикаций немного отстаёт от частоты появления новых технологий и редакций ПО.

  • Имея некоторую базу, можно поискать блоги по этой теме. Некоторые практикующие программисты охотно делятся своими знаниями. Правда такие материалы скорее позволяют закрыть пробелы в знании определённых тем, а не получить чёткую программу подготовки.

Курсы:

  • Наиболее комплексный вариант подготовки, с освоением смежных дисциплин, необходимых специалисту, предлагают курсы. С их помощью реально получить рабочие навыки и качественно освоить возможности C#. Однако для этого придётся заплатить и у обучения есть точные сроки.
  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/csharp

 

Развитие и практика

Разработчику обязательно надо развиваться и нарабатывать навыки, чего возможно добиться самостоятельно:

  • Посещайте лекции и вебинары по языку программирования, профессии и сопутствующим технологиям. Многие из них бесплатны и дают возможность знакомиться с новыми трендами IT.
  • Следите за новостями по своим профессиональным темам. Также можно подписаться на известных специалистов в этой области в той соцсети, где они наиболее часто публикую такие материалы.
  • Станьте участником профильных сообществ. Таковое есть на GitHub. Помимо интересных обсуждений, там есть возможность публиковать свои проекты и участвовать в чужих.
  • Если не получается или нет возможности работать в компании/команде либо заниматься своим проектом, идите на фриланс. Важно решать реальные практические задачи, чтобы иметь соответствующие навыки.

 

Какие качества нужно развивать

Чтобы стать хорошим программистом на C Sharp, желательно обладать или же нарабатывать у себя определённые качества:

  • Аналитический ум (мыслить чётко, системно и логично, надо любому разработчику)

  • Стрессоустойчивость (работа над проектами не всегда идёт гладко, лишняя нервозность лишь убавляет эффективность специалиста)

  • Внимательность (писать код и не допускать лишний раз ошибок, можно обладая этим качеством)

  • Трудолюбие (иной раз эта работа потребует от вас большой самоотдачи, надо уметь прикладывать усилия)

  • Любознательность и критичность мышления (новые технологии появляются каждый день, надо уметь выбирать среди них наиболее перспективные для освоения)

 

Заключение

Разработчик на C# может работать во многих сферах IT, благодаря чему эта профессия весьма интересна. При этом она вполне доступна к освоению с любым начальным уровнем знаний. Начав с junior-позиций, со временем вы можете стать полноценным разработчиком и даже teamlead'ом.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.