Бухгалтерский учет начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на современном рынке труда.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Профессия эта востребованная, хотя достаточно сложная и не самая увлекательная. Вам придётся большую часть своего рабочего времени заниматься с бумагами и цифрами. Но она предполагает понятные обязанности, точный график, неплохой доход и главное не потеряет своей актуальности в ближайшем будущем.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Работа бухгалтеров идёт прежде всего с документами, неважно электронный они имеют формат или физический. Такой специалист ведёт учёт средств организации и отражает их в соответствующих отчётах. Помимо этого, он ведёт расчёты с партнёрами компании, будь то поставщики, заказчики или клиенты.

Начисление зарплат и премий, тоже является работой подобных профессионалов. А при необходимости или согласно установленным законодательством срокам, такой отдел подготовит годовой отчёт, бумаги в налоговую или для аудита.

 

Что должен уметь специалист

Одно из достоинств данной профессии, это единообразие запросов от работодателей к перечню их навыков, от вас потребуется:

  • вести бухгалтерский учёт
  • проводить различные платежи с контрагентами и пр.
  • подготавливать финансовую отчётность для руководства, налоговой и т.д.
  • начислять зарплаты и иные денежные средства работникам
  • проверка и контроль расходно-приходных операций
  • бюджетирование

 

Что нужно знать / изучать

Профессия бухгалтера является одной из тех, которая не позволяет нарабатывать навыки сразу на рабочем месте, сначала необходимо получить хорошую теоретическую подготовку:

  1. Бухучёт. В обязательном порядке необходимо изучить эту тему, причём достаточно глубоко. Надо разбираться в финансовом и управленческом учёте, обращении с документацией и отчётностью. Необходимо чёткое понимание, с каким счетами работать, куда указывать те или иные данные и искать их при необходимости либо составлении других документов. Естественно, потребуется изучить ключевые принципы бухгалтерского учёта, типа двойной записи, достоверности и т.д.

  2. Математика. Профильный предмет для изучения данной специальности. Однако вам необязательно учить его от и до. Достаточно полного школьного курса, то есть знать и уметь производить основные математические операции

  3. Экономика. Определённая база должна быть и по этому направлению. Бухгалтеру необходимо свободно ориентировать в понятиях финансово-хозяйственного сектора. Да и в целом общую теорию желательно изучить в полном объёме, особенно при расчёте на дальнейший карьерный рост и развитие.

  4. Статистика. Представленное направление во многом связано со сбором, измерением и анализом данных. Подобная характеристика отчасти схожа с представлением о профессии бухгалтера, и она ему реально может пригодиться. Вернее, это зависит от конкретной работы, если на предприятии принято следить за статистикой доходов/расходов, отдельных отделов, продаж и подобными параметрами, вам скорее всего придётся ознакомиться с этой дисциплиной. Но подобное скорее характерно для крупных представителей бизнеса, реже встречается у среднего звена и почти нет у небольших компаний.

  5. Законодательство. Работа бухгалтера в значительной степени регулируется различными административными, правовыми и иными актами. Вам потребуется обладать знаниями в это области законов РФ, касающихся непосредственно бухучета, а также налогов и архивации финансово-хозяйственной документации. Познакомьтесь со стандартами ведения бухгалтерской отчётности, изучите основы трудового, налогового, административного и гражданского кодекса. Рекомендуем обратить внимание на ответственность специалистов в вашей сфере, в плане достоверности представленной информации.

  6. Специализированное ПО. Современному специалисту надо владеть различными программами учёта, расчётов и консультационного типа. К таковым, например, относятся многие продукты 1С и или справочно-правовой системы Гарант.

  7. Офисное ПО. Работа со стандартным пакетом программ для офиса, обязательный навык для бухгалтерских сотрудников. Помимо, Word'а вам стоит научить обращаться с Excel. А лучше даже научиться использовать это приложение на продвинутом уровне.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По бухгалтерскому учёту есть различные учебники. Подобный способ обучения удобен, за счёт наличия книг, рассчитанных на разный начальный уровень. Подготовку в целом они дают неплохую, но придётся постараться и искать после этого обучения работу будет тяжеловато.

  • Вы можете посмотреть видео лекции по этой теме. Чтобы качественно пройти обучение, придётся посмотреть много часов материалов. Однако это конечно же не даст вам реальной практики и официального статуса ваших знаний.

Курсы:

  • Пройдите профильный курс подготовки. Так вы получите хорошие теоретические знания и некоторые практические аспекты их применения. К тому же многие программы дают специальный сертификат по окончании курсов, что можно отразить в собственном резюме. Но обучение в таком формате является платным, хоть цена и не слишком высокая.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/dlya-nachinayushchih

https://www.rosbo.ru/study/themes/buhgalterskiy-uchet

 

Развитие и практика

Получить должность простого бухгалтера не слишком сложно, но для построения успешной карьеры вам надо заниматься своим развитием и наработкой полезных навыков:

  • В сфере бухгалтерского учёта приветствуются хорошие знания в области законодательства. К сожалению, они имеют склонность устаревать. Поэтому специалисту нужно следить за изменениями в правовой сфере, касающиеся его работы.

  • Знакомство с различными стандартами финансовой отчётности тоже плюс для профессионала. Обладая определённым опытом, можно присмотреться уже и к международным форматам. Такие знания можно будет указать в резюме и это добавит ему привлекательности при поиске должности в компаниях, занимающихся товарооборотом с заграницей.

  • Следите за современными средствами автоматизации своего труда. Учитесь владеть новыми программами и решениями для бухгалтерии.

  • Работа поможет вам лучшим образом поддерживать своей профессиональный уровень. Сейчас это может и постоянное место, и фриланс, и аутсорс компания.

 

Какие качества нужно развивать

Облегчит ваш труд в этой сфере, если помимо профессиональных качеств вы будете развивать у себя и некоторые личные качества:

  • Ответственность (в первую очередь эта профессия требует соответствующего отношения к своей работе)

  • Терпение (зачастую приходится долго и нудно корпеть над бумагами, надо уметь сосредоточиться на подобных задачах)

  • Скрупулёзность (в отчётах и других бумагах важен каждый знак, одна точка не в том месте, может кардинально поменять итоговый баланс, нужно быть очень внимательным)

  • Пунктуальность (обязанности бухгалтерского сотрудника требуют чёткого следования графику, и опаздывать в сдаче особенно важных отчётов нельзя)

  • Память (необходимо развивать у себя это качество, чтобы помнить различные стандарты, норма и акты, касающиеся вашей работы)

 

Заключение

Профессия бухгалтера по-настоящему нужная сейчас и точно не устареет, пока будут товарно-денежные отношения. При этом она не слишком требовательна к начальному уровню соискателя. Зато предлагает отличные карьерные перспективы, такой сотрудник может построить путь от простого бухгалтера до начальника соответствующего отдела или финансового директора.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...