Диспетчер на транспорте – описание профессии и где учиться

Многие сферы бизнеса в сильной степени завязаны на перевозках и некоторые компании владеют собственными возможностями такого плана. В связи с этим им необходимы специальные структуры для функционирования и управления данным направлением деятельности. Одним из важных представителей этой системы является диспетчер, сотрудник осуществляющий контроль и координацию движения транспорта.

Профессия Диспетчер на транспорте – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Профессия эта предполагает высокую нагрузку и ответственность, но обеспечит хорошим опытом в логистике и предлагает определённые карьерные перспективы.

«Управлять многими — то же, что управлять немногими. Дело в организации». Сунь-Цзы

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Диспетчер на транспорте и чем он занимается?

Подобная работа может иметь достаточно ограниченный перечень обязанностей, но вполне возможна и иная ситуация. Зависит это в первую очередь от компании и её конкретной специализации. Так если это какие-либо перевозки, то роль и число обязанностей диспетчер возрастают.

Главным образом в задачи такого специалиста входит распределение транспорта. То есть ему приходит заявка на перевозку, как правило, это происходит путём приёма входящих и совершения исходящих звонков. Получив заказ, он связывается с непосредственным исполнителем, свободным в данный момент или обладающим подходящим транспортным средством. В общем, речь идёт о водителе, прикреплённом или владеющем ТС для перевозки. По такому принципу могут работать службы такси и даже логистические фирмы.

Есть среди обязанностей диспетчеров функция контролёров. Специалист отслеживает исполнение заявок на разном уровне. Так в некоторых компаниях это возможность представлена посредством компьютерных средств, позволяющих мониторить местонахождение транспорта. В более простых случаях исполнители сами отзваниваются или отмечают в приложении тот момент, когда они освободились и готовы к новой заявке.

В некоторых организациях работа диспетчеров зачастую связана и с ведением некоторого объёма документации. К примеру, это могут быть путевые/маршрутные листы, диспетчерский журнал и различная отчётность по такой деятельности. Естественно, это требует определённых знаний в плане стандартов и правил оформления этих документов. Специалист подготавливает их согласно представленным требованиям, отправляет в архив, начальству или иные отделы.

Вполне могут включать обязанности диспетчера и более сложные функции, отчасти совмещённые с должностной инструкцией логиста. Тогда диспетчер дополнительно занимается расчётом и составлением маршрутов и схем движений транспорта с использованием специального программного обеспечения. Такой труд уже более квалифицированный и соответственно лучше оплачиваемый.

Что делает специалист на работе

Охват профессиональных задач диспетчера может быть разным, в наиболее же общем виде он может включать в себя:

  • входящие/исходящие вызовы
  • регистрация заявок
  • их распределение между исполнителями
  • инструктаж сотрудников
  • оформление различной документации по перевозкам
  • работа со специализированным ПО
  • расчёт маршрутов
  • составление более сложных схем движения транспорта

 

Где получить образование

Для этой работы совсем необязательно иметь высшее образование. Зачастую в качестве требований для профессии выступает только среднее техническое, а некоторые компании считают достаточным даже просто окончание школы. Однако определённая подготовка приветствуется, да и работать с ней будет намного проще. Так отличный современный и главное быстрый способ получить соответствующую компетенцию, это окончание специализированных курсов.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/dispetcher-na-transporte

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

Иногда на такую должность берут с минимальной подготовкой с расчётом подтянуть по требующимся направлениям, но в целом желательно иметь такие знания:

  • логистика
  • основы делопроизводства
  • стандарты оформления маршрутной документации
  • правила транспортировки багажа и людей
  • ПДД
  • полезна база в психологии общения

Без чего точно не сможет обойтись современный диспетчер, это современные цифровые средства труда. Главным образом это компьютер, телефон или планшет, с помощью которых работает подобный специалист. К тому же требуется знание некоторых специальных программ, в том числе для логистики.

На курсах есть возможность получить полноценную подготовку по этому профилю и научиться следующему:

  • организации диспетчерской службы
  • общению по телефону или в приложениях
  • координации и оптимальному использованию транспорта
  • документальному оформлению и сопровождению заявок
  • использованию специализированного ПО

 

Уровень зарплат и востребованность

В настоящий момент профессия диспетчера остаётся достаточно востребованной, правда не во всех регионах. А специалисты с соответствующей подготовкой вполне могут найти должность нужного профиля реально быстро. Зарплаты здесь преимущественно среднего уровня, хотя в некоторых компаниях с ростом обязанностей в этой позиции увеличивается и оплата труда.

 

Плюсы и минусы профессии

Как и в любой работе, здесь есть свои сложности и определённые положительные моменты свойственные специальности.

Преимущества:

  • официальная работа
  • стабильный график
  • не слишком сложное обучение
  • низкие требования к образованию
  • комфортные условия труда
  • есть возможность работы из дома
  • со временем можно расширить квалификации до логиста

Недостатки:

  • высокая нагрузка
  • достаточно скучная работа
  • действительно много общения с людьми

 

Кому подойдет / Личные качества

Хорошим диспетчером стать не так уж просто, для этого профессия потребует от человека самых разных качеств:

  • хладнокровие
  • оперативность
  • вежливость
  • внимательность
  • ответственность
  • стрессоустойчивость

 

Это интересно

  1. Один день авиадиспетчера. Дома: — Ты суп будешь? Диспетчер: — Контроль принял!

  2. Мудрое распределение времени есть основа для деятельности.

  3. ... если все правильно организовать, то все правильно и пройдет.

  4. Программа по телевизору. Показывают, как ракета, оторвавшись от земли где-то через 10 сек взрывается в воздухе. После взрыва за кадром голос диспетчера: «Мы наблюдаем серьезную неполадку устройства…»

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.