Таможенные операции начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Однако число таких компаний достаточно и это преимущественно представители крупного бизнеса. Так что став специалистов в этой сфере вы будете вполне востребованы даже в отдалённой перспективе.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Иногда профессионалов в этом направлении называют декларант, что хорошо отражает смысл профессии. Такие специалисты подают декларацию в таможенные органы, для прохождения границы. Естественно, до этого они выполняют все прочие операции, связанные с этим.

Так они подготавливают соответствующие документы. Определяют, как классифицировать товар и рассчитывают стоимость его оформления. Работа эта не дистанционная, зачастую требуется присутствие специалиста на пункте досмотра для проведения некоторых процедур.

 

Что должен уметь специалист

В более полном виде перечень обязанностей подобных специалистов по таможенным операциям выглядит примерно так:

  • подготовка и оформление сопроводительных документов
  • получение разрешительных бумаг в государственных органах
  • классификация и описание декларируемых грузов
  • расчёт стоимости товаров и обязательных платежей
  • консультации заказчиков по правовым вопросам в сфере таможни

 

Что нужно знать / изучать

Профессия декларанта предполагает обширную подготовку специалиста, включающую в себя:

  1. Таможенное регулирование. Ознакомьтесь с соответствующими нормами отечественного законодательства. Дополнительно сейчас необходимо изучать правила ЕАЭС, как одного из основных участников нашего товарооборота. Надо разбираться в таможенных операциях – прибытии, убытии товаров/грузов, временном хранении и его сроках.

  2. Классификация грузов. Изучите товарную номенклатуру и правила определения кодов грузов в соответствии с ней. Как производится классификация, по каким признакам и характеристикам. Узнайте о существующих группах товаров и, исходя из чего, товар можно причислить к одной из них. Декларатор должен уметь правильно подобрать код к товару, даже при наличии совокупных признаков, относящихся к нескольким типам.

  3. Запреты и ограничения. Чтобы не делать лишнюю работу в поиске кода для товаров в номенклатуре, надо знать действующие запреты/ограничения. Ознакомьтесь с перечнем того, что не подлежит внешнеэкономической деятельности. Некоторые же категории товаров требуют для ввоза/вывоза особой сертификации и лицензий. Узнайте, куда для этого обращаться, и какие разрешительные документы получать.

  4. Пошлины/платежи. Тщательным образом изучите виды таможенных платежей и тарифов для различных типов товаров. Такому специалисту надо знать стандартные, особые их виды, порядок расчёта и сроки уплаты соответствующих сборов. Надо суметь рассчитать размер данных пошлин, исходя из данных о собственном грузе, транспорте и других характеристиках.

  5. Декларация. Узнайте о порядке подачи данного документа, его формах и особенностях составления. Какие сведения надо указывать при помещении под различные таможенные процедуры. Изучите вопрос внесения изменения и/или дополнения сведений в декларации. Обратите внимание на условия административной и уголовной ответственности для лиц, ответственных за предоставление декларации.

  6. Документационное обеспечение. Познакомьтесь с перечнем прочей документации, необходимой для прохождения таможни. Как их подготавливать и куда обращаться за сертификатами/лицензиями. Изучите нормы и стандарты их оформления.

  7. Русский язык. Работа декларанта во многом связана с заполнением различных типов бумаг, ошибки в которых приведут к необходимости их переделывать. Поэтому нужно писать/печатать грамотно. Даже автоисправление в различных программах не всегда способно подсказать неверные места.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Для специалистов по таможенным операциям есть специальные пособия для подготовки. Однако ввиду достаточно высокой подверженности изменения сферы такого законодательства, надо искать наиболее новые редакции. Путь это сложный и материал сложно закрепить без доступа к решению практических задач.

  • Нормативно-правовую базу в таможенной сфере можно изучить по видео и аудио урокам. Некоторым вполне подойдёт такой формат. Но он также даёт несколько ограниченное представление о профессии.

Курсы:

  • Определённую подготовку получить самостоятельно можно, но более полную может дать только системное обучение. Обеспечить таковое могут профильные курсы. Вас обучат именно практическому применению соответствующих законов и должную теоретическую подготовку. К сожалению, такое обучение потребует финансовых затрат.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/tamozhennye-operacii

https://www.rosbo.ru/study/themes/tamozhennoe-regulirovanie

 

Развитие и практика

Таможенная сфера всегда активно подвергается изменениям и такому специалисту нужно не отставать от перемен, развиваясь вместе с ней:

  • Вам придётся постоянно следить за нововведениями в области права. Подпишитесь на новостные ресурсы и правительственные сайты, чтобы отслеживать внесение правок, отмены старых и принятие новых норм.

  • В зависимости от направления работы компании, придётся познакомиться со спецификой многих товаров. А если фирма специализируется именно на таможенном сопровождении грузов, кругозор придётся расширять ещё более.

  • Лучшим методом совершенствоваться в профессиональном плане для декларанта была и остаётся работа. Она даёт отличный стимул для развития и обеспечивает практикой.

 

Какие качества нужно развивать

В работе специалистом по таможенным операциям надо быть человеком с некоторым набором качеств:

  • Ответственность (вы будете отвечать за свою работу, как в рамках административного, так и уголовного права, не каждый согласен брать на себя такую ответственность)

  • Внимательность (надо досконально знать многие законы и работать с документами, что усложнится без должной скрупулёзности)

  • Широкий кругозор (эрудиция хорошо подспорье в такой профессии, как и стремление к её повышению)

  • Адаптация (законодательство подвержено к активным изменениям и надо уметь оперативно реагировать на любые нововведения)

  • Стрессоустойчивость (иногда работа может проходить в условиях цейтнота и повышенной нервозности, надо уметь сохранять спокойствие)

 

Заключение

Профессия таможенного декларанта подходит далеко не каждому, ведь предполагает высокий уровень ответственности. Но подобное компенсируется достаточно интересной работой и неплохой зарплатой. К тому же перспективы специальности вполне неплохие, вряд ли у бизнеса пропадёт в скором времени надобность в международном товарообороте.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.