Риэлтор – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Продажа и покупка жилых/нежилых помещений образует очень активный рынок, где представлено множество предложений. С одной стороны, это хорошо, но с другой покупателю или продавцу зачастую сложно найти оптимальный для себя вариант. В этом им могут помочь различные специалисты, в числе которых находятся и брокеры. Да, в большей степени они представлены, как участники биржевых торгов, но работают они и на рынке недвижимости.

Как стать Риелтором / агентом по недвижимости с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

По своему ключевому функционалу, брокер по недвижимости очень близок к риелтору. Он также занимается помощью своим клиентам в вопросах по продаже, покупке и аренде жилых/нежилых помещений или строений. То есть специалист занимается поиском предложений, которые удовлетворяют запросам заказчика. А в дальнейшем он сопровождает сделку, проверяя недвижимость по базам на риски, составляя документацию и оформляя всё в конце юридически. Помимо этого, брокер может дополнительно заниматься и ипотечным кредитованием, у некоторых из специалистов это является основным направлением деятельности.

 

Что должен уметь специалист

Брокер по недвижимости достаточно высококвалифицированный специалист, в числе умений которого должны быть:

  • работа с рынком недвижимости
  • его изучение и аналитика
  • профессиональные консультации по вопросам в этой сфере
  • поиск покупателей, продавцов и арендодателей
  • ведение переговоров
  • создание рекламы и продвижение предложений клиентов
  • проверка рисков и работа с госорганами
  • подготовка документации, преимущественно договоров
  • ведение сделок на всех этапах
  • выдача ипотеки

 

Что нужно знать / изучать

Работа агента по недвижимости предполагает у специалиста приличного багажа знаний по таким направлениям:

  1. Право. В этой сфере не обойтись без твёрдого понимания законодательной базы нашей страны. Конечно, нужен вам отнюдь не уголовный кодекс, а законы касающиеся обращения с недвижимостью. Под это понятие подпадает покупка, продажа и аренда данного вида собственности. Специалисту надо разбираться в законах регулирующих подобную деятельность с разных сторон, как от продавцов и/или собственников, так и от покупателей или арендаторов. Работать брокерам предстоит с клиентами, выступающими в различных ролях.

  2. Маркетинг. Риелтор не просто занимается поиском и проверкой различных предложений, при необходимости он занят и в продвижении. К примеру, это может быть реклама помещений клиента для сдачи их под офисы в аренду или что-то подобное. Поэтому специалисту нужно разбираться в маркетинге в общих чертах, а также непосредственных методах продвижения. В частности, надо уметь создавать её, запускать интернет-кампании, настраивать и отслеживать их эффективность.

  3. Психология общения. Во многом эта профессия завязана на контакты с другими людьми. Вам требуется обзванивать, переписываться и встречаться с разными сторонами купли/продажи и аренды недвижимости. Умение вести переговоры, аргументировать свою речь и убеждать собеседников в любых условиях, максимально полезно специалисту. Изучите соответствующие разделы психологии.

  4. Бухгалтерский учёт. Профессия эта в достаточной степени связана с финансами и связанными с ними документами. По этой причине здесь не обойтись без изучения данной дисциплины. Надо разобраться в подготовке и ведении различной бухгалтерской документации, оформлении договоров, проведении платежей и многих других нюансах. В общем понимания данной области знаний необходимо добиться хорошего, ведь она активно используется в профессии.

  5. Информационные технологии. Довольно много времени современный брокер любого профиля проводит за компьютером. Он активно используется в работе, так что просто необходимо свободно с ним обращаться. Потребуется изучить возможности офисного пакета, программ для бухгалтерского учёта, работу с различными базами и веб-сервисами.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Для работы в сфере торговли недвижимостью можно получить некоторую теоретическую подготовку самому. Тут могут пригодиться книги по разным дисциплинам типа экономики, маркетинга, искусству ведения переговоров и многим другим. А есть источники, где разбирается именно работа на рынке недвижимости. Однако в любом случае это будет поверхностное обучение.

  • Отчасти углубиться в тему можно с помощью блогов и видео от тех, кто уже работает по данному профилю. Но вот упорядоченной подготовки это вам тоже не даст.

Курсы:

  • Систематизированные знания получить можно на курсах. Грамотно подобранные учебные материалы и занятия с менторами, помогут подготовиться к реальной работе. Однако получить подобное образование можно лишь платно.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/brokery-po-nedvizhimosti

 

Развитие и практика

Профессия эта требовательна к уровню компетенции специалиста и даже практикующий брокер должен всегда продолжать своё развитие:

  • Следите за законодательством, от этого напрямую зависит ваша работа. Вы всегда должны быть в курсе любых изменений, которые касаются недвижимости и операций с ней.

  • В этой области приветствуется дополнительное образование. Посещайте курсы, проходите программы повышения квалификации, участвуйте в вебинарах и вообще не ленитесь получать знания по своей теме.

  • Обзаводитесь полезными контактами. Главное отличие опытного агента по недвижимости от новичка, это множество контактов, которые помогают в работе.

  • Ищите работу, такой специалист может работать в специальных компаниях или в одиночку. Любой путь может обеспечить главным в профессии, это реальный опыт.

 

Какие качества нужно развивать

В деятельность брокера по недвижимости вам будут очень полезны такие качества, как:

  • Аналитический ум (рынок требует понимания его процессов и вообще работы, да и умение эффективно оценивать предложения на них просто необходимо)

  • Коммуникабельность (работа предполагает общение с самыми разными людьми, вам надо уметь находить общий язык с любым человеком)

  • Стрессоустойчивость (крепкие нервы полезны на любой должности, где надо активно взаимодействовать с людьми, и эта не исключение)

  • Внимательность (проверка баз, правильности составления договоров и другие нюансы профессии требуют внимательного отношения)

  • Ответственность (подобная работа очень важная и в ней не место людям необязательным в исполнении взятых на себя обязанностей)

 

Заключение

Современный рынок недвижимости охотно принимает многих специалистов, риелторы вполне могут быть на нём весьма успешными. При должной квалификации, здесь можно реально хорошо зарабатывать. Да и спрос на хороших профессионалов в этой области определённо есть, а учитывая текущие тенденции он пока и не думает снижаться.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.