Предпринимательство – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Экономическая деятельность невозможна без различных её участников, в числе наиболее активных из них находятся предприниматели. Они организуют собственное дело и непосредственным образом заинтересованы развитии рынков, занимаясь продажей и реализацией товаров/услуг. В эту сферу приходят с самым разным опытом и образованием, а она вполне способна принять специалистов самого разного профиля.

Как стать Предпринимателем с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Однозначно определить деятельность предпринимателей можно только достаточно обобщённо, ведь они вовлечены во все сферы экономики. По сути, они являются теми, кто обеспечивает существенную часть рабочих мест на рынке труда. Такие специалисты сами их создают, организовывая собственное производство или предоставляя иные коммерческие услуги, иными словами, ведут бизнес. Предприниматель его открывает, нанимает сотрудников, руководит, планирует дальнейшее развитие и главное получает прибыль – главную цель такой деятельности.

 

Что должен уметь специалист

В зависимости от конкретного направления бизнеса предприниматель должен обладать разными навыками, но ему в любом случае потребуется разбираться в:

  • решении организационных вопросов в своей компании
  • бухгалтерском учёте
  • налоговом праве
  • изучении и анализе рынка
  • выработке и принятии управленческих решений
  • делопроизводстве
  • использовании финансовых активов
  • поиске и найме сотрудников
  • ведении переговоров
  • планировании коммерческой деятельности

 

Что нужно знать / изучать

Бизнесмену нужен обширный и постоянно пополняющихся багаж знаний, прежде всего это:

  1. Менеджмент. Не стоит забывать тот факт, что предприниматель в первую очередь руководитель. А значит понимание о том, что собой непосредственно представляет руководство компанией. Для этого в большей степени подходит такое направление, как менеджмент организации. Нужно изучить структуры управления, как и для чего это реализуется в компаниях того или иного типа.

  2. Экономика. В бизнесе совсем не редкость, когда предприниматель начинает дело без особых знаний в этой области. Однако для успешного развития и главное понимания принципов его развития, стоит изучить данный предмет. Вам пригодится экономическая теория в целом и отдельные её разделы, как то макро- и микроэкономика, финансовый менеджмент, бизнес-аналитика и некоторые другие. Также хорошего знания потребуют многие понятие отсюда, главное из них естественно рынок, его участники и процессы.

  3. Законодательство. Начать бизнес в современных реалиях без хотя бы базового понимания нашей правовой базы достаточно сложно. Вам потребуется разобраться в различных законах и актах, регулирующих коммерческую деятельность. В частности, это налоговое право, которое относительно предпринимателей и их компаний имеет свои особенности. Помимо этого, такому профессионалу требуется некоторое понимание в трудовом кодексе.

  4. Бухгалтерский учёт и делопроизводство. Да, большую часть работ такого профиля в компаниях ведут специалисты соответствующего профиля. Однако и самому предпринимателю нужно разбираться в этой теме. Надо уметь составлять/читать различные бухгалтерские бумаги и обращаться с отчётностью, чтобы вообще понимать финансовую ситуацию в собственном производстве/компании. Требуется получить и основы делопроизводства, то есть уметь составлять различную документацию и работать с ней.

  5. Цифровые средства. Независимо от профиля компании, предпринимателю обязательно потребуются навыки работы с ПК и офисной техникой. Конечно, в крупных компаниях существенную часть работы с ними берут на себя секретари и подобные специалисты, но базово обращаться с ними надо уметь. Да и знание офисного пакета ПО, возможностей мессенджеров и некоторых других программ будет полезно.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • В бизнес нередко приходят без серьёзной подготовки, просто воспользовавшись соответствующей литературой и статьями. Но это значительно усложняет начало предпринимательской деятельности и лишает существенной части необходимых знаний для успешного ведения дел.

  • Можно подписаться на тех, кто уже чего-то бился в планируемой сфере бизнеса. Они могут вести свой блог, выкладывать материалы на видеосервисах и по-другому делиться опытом. Но это скорее даст вам общее представление, чем реальные структурированные знания.

Курсы:

  • Качественную системную подготовку по тому, как стать предпринимателем могут предложить курсы. Они дадут вам хорошую теоретическую и отчасти практическую базу. Правда подобное образование является платным.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/predprinimatelyam

 

Развитие и практика

Успешный бизнес дело людей предприимчивых и развивающихся, надо всегда стремиться к дальнейшему совершенствованию:

  • Поднимайте свой уровень подготовки в той области, в которой ведёте бизнес. Для этого подходят любые пути, от книг и статей до видео, вебинаров и непосредственного общения с более опытными специалистами.
  • Всегда следите за новостями. На рынок влияет множество факторов, и грамотный предприниматель должен их отслеживать, анализировать и соответствующе реагировать.
  • Набирайте базу полезных контактов и учитесь общаться. Успешный бизнес, это зачастую обширная сеть полезных знакомств.

 

Какие качества нужно развивать

В предпринимательской деятельности нужны самые разные люди, но им стоит иметь такие качества:

  • Аналитический ум (умение мыслить логически, видеть взаимосвязь отдельных фактов и анализировать информацию здесь максимально полезно)

  • Обучаемость (хороший предприниматель никогда должен всегда поддерживать свои знания актуальными)

  • Трудолюбие (да это не физическая работа, однако прикладывать усилия для успеха здесь придётся много, особенно на первых порах)

  • Креативность (тут зачастую пригождается умение мыслить оригинально, находя свои решения)

  • Коммуникабельность (общения и личные контакты неизменная часть предпринимательской деятельности)

 

Заключение

Стать предпринимателем мечта для многих и в наше время, это вполне осуществимо. Только не надо думать, что здесь не придётся работать и учиться. Наоборот, эта сфера труда требовательна и к первому, и ко второму. Компенсируется это возможностью роста заработков в очень широких пределах и отсутствием контроля, вы по сути и будете начальником.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.