Ораторское искусство – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Ключом для многих профессий и просто успешности в любых жизненных обстоятельствах зачастую становятся навыки общения человека. Кому-то они даны просто от природы, но это не значит, что их нельзя получить иным путём. Специально для этого существует такой свод знаний, как ораторское искусство.

Как стать Оратором с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Оно зародилось достаточно давно, но и сейчас весьма востребовано в быту и различных профессиональных сферах. Хотя касается это главным образом тех профессий, где предполагается то или иное общение с людьми.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Подобная область знаний прежде всего учит человека говорить, даже само слово orare с латинского переводится точно также. В данном случае смысл в том, как сделать свою речь грамотной, содержательной, приятной слуху и главное убедительной. По сути, ораторство является искусством общения и публичных выступлений. Подобные навыки необходимы во многих областях, особенно при руководящей работе. Не менее полезны они и просто в жизни, делая человека более коммуникабельным.

 

Что должен уметь специалист

Благодаря ораторскому искусству человек приобретает различные навыки, прежде всего это:

  • постановка голоса
  • грамотная и ясная речь
  • доходчивое изложение своих мыслей
  • структурированная и убедительная аргументация
  • умение воздействовать на собеседника/аудиторию

 

Что нужно знать / изучать

Для овладения ораторским искусством нужна практика, но и без определённых знаний здесь не обойтись, вот примерный список:

  1. Речь с точки зрения анатомии. Чтобы правильно говорить, стоит получить представление о том, чем же собственно является наша речь. Нужно узнать об устройстве речевого аппарата, положении диафрагмы и влиянии дыхания на то, как мы говорим. Стоит изучить и такое понятие, как голос, тембр и резонаторы. Всё это непосредственным образом связано с ораторским искусством, а значит требует определённого изучения

  2. Качество речи. Ораторство, как дисциплина требует и знаний того, как выстраивается хорошая мелодичная речь. Касается оно разных аспектов её построения, будь то дикция, артикуляция, редукция и т.д. В целом стоит познакомиться с основными принципами правильной работы мышц при разговоре. Полезно будет узнать и методах наработки чёткости речи, в чём могут помочь изучение правил дикции и законов редукции, которые применимы именно для нашего языка.

  3. Грамотность. Правильная речь и построение предложений редко бывают возможны без хотя бы базового представления о правилах языка. Да, нет необходимости в глубоком изучении русского, но начальное знание в синтаксисе, морфемике, лексике и главное фонетике. Именно последнему разделу лингвистики нашего языка стоит уделить повышенное внимание, так как она в наибольшей степени связана с ораторским искусством.

  4. Аргументация и психология. Некоторое представление в рамках направления по подготовке в качестве оратора, надо получить о логике. Так стоит познакомиться с теорией аргументации, соответствующими понятиями и техниками. Дополнить эти знания следует изучением определённых аспектов психологии. Для изучающих ораторское искусство, в данном случае есть два направления. Первое, это работа с собой, то есть подготовка к публичным выступлениям или речи. Второе уже непосредственное взаимодействие с аудиторией/собеседником, их идентификация, управление реакцией и подобные вещи.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По многим дисциплинам необходимым для изучения ораторского искусства и вообще именно о нём, существует достаточно литературы. Такая учёба потребует системного подхода и усидчивости. Правда проблемы вполне возможны, ведь при возникновении ошибок или не понимании аспектов текста вам будет некому помочь.
  • Можно посмотреть тематическое видео, оно наглядно и это весьма удобно в обучении. Вы слышите, как надо говорить и объясняют нюансы. Подобных материалов в сети хватает, но зачастую в таком обучении не хватает опять же ментора, который бы ответил именно на ваши вопросы.

 

Курсы:

  • Хороший способ овладеть ораторским искусством, это воспользоваться профильными курсами. Они дают комплексную подготовку, возможность занятий с другими людьми и контроль со стороны профессионала. После этого вы реально получите хорошее образование в этой области, недостаток у него только платность.
  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/oratorskoe-iskusstvo

 

Развитие и практика

В становлении хорошим оратором нет предельной точки, здесь всегда есть пути для дальнейшего роста:

  • Повышайте свою эрудицию. Чтобы красиво и убедительно говорить, вы должны быть разносторонним человеком и разбираться в самых разных вопросах.

  • Смотрите и изучайте, как говорят другие опытные ораторы. Учиться у профессионалов и брать их приёмы на вооружение никогда не поздно.

  • Практикуйтесь, это лучший путь для наработки ораторского мастерства. Ищите подобные возможности в жизни, на работе и в форме обучения, посещая тематические вебинары, лекции и т.д.

 

Какие качества нужно развивать

В ораторском искусстве вам могут серьёзно пригодиться такие качества, как:

  • Харизма (личное обаяние и способность воздействовать на людей здесь нужно, во многом его развивает это направление)

  • Эрудиция (способность вести грамотную и увлекательную речь, связаны с кругозором и образованностью)

  • Коммуникабельность (здесь не обойтись без общительности, именно этому главным образом учит ораторское искусство)

  • Гибкий ум (вам надо уметь быстро ориентироваться в ситуации и импровизировать, даже самая продуманная речь может пойти не по сценарию)

  • Спокойствие (взять себя в руки, не нервничать лишний раз и справляться со стрессом тоже необходимо уметь)

 

Заключение

Получить ораторские навыки сейчас весьма полезно. Вся наша жизнь и работа в значительной степени зависят от умения говорить и аргументировать речь. Зачастую при прочих равных условиях, люди с лучшими ораторскими навыками имеют преимущество перед своими оппонентами.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.