JavaScript программирование начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

На данный момент веб-разработка является активно развивающейся отраслью, требующей огромного числа специалистов. В числе же наиболее востребованных программистов для web'а, находятся владеющие JavaScript.

Как стать JavaScript-разработчиком с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Он достаточно прост в изучении и при этом позволяет решать широкий круг задач. Поэтому, несмотря на его высокую популярность, потребность в таких разработчиках не падает. А активное развитие и поддержка этого языка, делает его отличным выбором даже с учётом будущих перспектив.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Сфера применения этого языка, а значит и возможные функции специалистов, достаточно широкие. Вы можете заниматься frontend и backend разработкой, то есть заниматься созданием сайтов. Однако с его помощью вполне можно писать для серверов, баз данных и даже работать над веб-приложениями.

 

Что должен уметь специалист

Профессиональные навыки JavaScript-разработчика могут разниться в зависимости от конкретной области, но обычно нужны такие навыки:

  • хорошее знание JavaScript
  • умение писать скрипты и программы
  • желательно владеть TypeScript
  • Node.js, если планируйте работать с серверами
  • SQL, хотя бы минимально
  • знание наиболее популярных фреймворков
  • HTML/CSS для работы над сайтами

 

Что нужно знать / изучать

В свою подготовку по этому направлению советуем составить, включив в неё такие разделы:

  1. JavaScript. Чтобы стать разработчиком на этом языке программирования, в первую очередь надо сосредоточиться на его изучении. Тщательно познакомьте с его синтаксисом, возможностями и вообще отличительными чертами. Узнайте какие существуют тонкости, в зависимости от того или иного направления деятельности.

  2. Веб-вёрстка. В написании backend/frontend части и создании сайтов в целом, не обойтись только JS. Помимо этого, придётся изучать HTML и CSS, всё-таки именно они позволяют создавать структуру веб-сайта и добавлять на него некоторую часть информации. Учить их можно сразу в паре, они дополняют один другого и практически всегда используются в связке.

  3. AJAX. Подход к построению интерактивных интерфейсов сайтов и веб-приложений, который сейчас имеет большую востребованность. Благодаря его возможностям, элементы на сайте могут при запросе подгружаться без полной перезагрузки страницы. Он частично основан на JavaScript, поэтому за него лучше браться, уже изучив его основы.

  4. TypeScript. Прекрасное дополнение к JS, облегчающее разработку веб-приложений. Он тоже во многом сделан с использованием ДжаваСкрипт и обратно совместим с ним. Поэтому овладев сначала им, вам будет легче разобрать в нём. Сам ТайпСкрипт несколько упрощает синтаксис, тем самым облегчает и ускоряет написание кода.

  5. Фреймворки. Работу такого специалиста делают проще многочисленные фреймворки. Советуем познакомиться с самыми популярными из них. Например, таковыми могут считаться Vue, Bootstrap, Angular и React. Узнайте об их функциональных возможностях, и какую часть разработки будет проще выполнить с их помощью.

  6. Node.js. Клиент-серверное взаимодействие и работу с базами данных на JavaScript позволяет выполнять этот фреймворк. Поэтому ему стоит уделить более пристальное внимание и изучить отдельно. С его помощью можно будет прописать серверную часть сайтов/приложений и создавать API.

  7. Базы данных. Познакомьтесь с основами работы с базами данных. Главным образом вам пригодится язык запросов SQL. Изучите вопрос, как составлять соответствующие запросы в JS, правила оформления синтаксиса и т.д.

  8. Git. Максимально востребованная платформа для любого программиста, этот язык не является исключением. Научитесь ставить данное программное обеспечение, использовать репозитории и ветки.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По JavaScript есть много замечательных учебников, которые позволят познакомиться с языком на достаточно высоком уровне. Единственный их недостаток, они зачастую дают немного устаревший знания.

  • У этого языка есть достаточно широкое сообщество, которые предлагают интересные и полезные материалы. Есть даже целые сайты с подобными подборками. К сожалению, многие из них не самым лучшим образом систематизированы, поэтому такой вариант скорее позволяет разобрать отдельные темы углублённо.

  • Ищите на YouTube соответствующие каналы. Многие начинающие специалисты и даже эксперты создают подобный обучающий контент. Но лучше смотреть сразу несколько авторов, так как добиться качественного охвата тем при этом способе обучения тяжеловато.

Курсы:

  • Поищите профильные курсы подготовки. В большинстве случаев там дают вполне актуальную и качественную программу обучения. К тому же сразу помогают отработать практические навыки, но без оплаты учиться не получится.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/javascript

 

Развитие и практика

Для JavaScript-программирования важно постоянно нарабатывать навыки и получать новые знания:

  • Внимательно знакомьтесь с анонсами грядущих обновлений. Причём не только по этому языку программирования, но и сопутствующих технологий. Впоследствии постарайтесь ими овладеть.

  • На GitHub есть группы по самым разным ЯП, данный также входит в их число. Там можно почитать интересные обсуждения и даже поучаствовать в некоторых проектах, чтобы заполнить своё портфолио.

  • Найдите стажировку или простые проекты на фриланс. Это опять же поможет заполнить портфолио и главное получить реальные навыки в работе.

 

Какие качества нужно развивать

Постарайтесь вдобавок к реальным навыкам, развивать в себе некоторые персональные черты:

  • Любопытство (вам надо стремиться получать новые знания, иначе со временем вы рискуете отстать от требований рынка)

  • Стрессоустойчивость (в работе любого программиста хватает долгих и тяжелых проектов, не надо лишний раз нервничать, столкнувшись с ошибками и проблемами с кодом)

  • Внимательность (подобное качество позволит вам не допускать лишний раз ошибок, а значит экономить своё время и энергию)

  • Аналитический ум (умение анализировать код и планировать свои действия, мыслить логически и ставить цели вам тоже понадобится)

  • Высокая обучаемость (хороший разработчик учится постоянно, надо уметь быстро усваивать новые знания)

 

Заключение

В сфере современного веб-программирования, навыки JavaScript-программиста имеют большую востребованность. При этом он идеально подходит для входа в мир IT-профессий, он не слишком сложен и позволяет обучиться даже с нуля. В то же время большинство экспертов сходятся во мнении, что он не потеряет своих высоких позиций в будущем. При этом начав работу в JS-разработке, вы познакомитесь со многими другими направлениями цифровой области.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.