Интернет-маркетинг начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Продвижение товаров и услуг в сети является одной из самых популярных сфер маркетинга в настоящее время. Интернет дал столько возможностей для этого, что не пользоваться ими было бы просто глупо.

Как стать Интернет-маркетологом с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Сейчас нет почти ни одной компании, которая бы не пользовалась такими услугами. Поэтому спрос на специалистов интернет-маркетинга сохраняется постоянно. А со всё большей цифровизацией бизнеса, в перспективе необходимость в них только возрастёт со временем. Так что это действительно хороший выбор для профессионального развития.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Деятельность интернет-маркетолога целиком и полностью связана с web-пространством. Он изучает рынок и конкурентов, выделяет целевую аудиторию и выбирает каналы воздействия на неё, а также разрабатывает стратегии продвижения и контролирует их эффективность. Однако всё это в его случае завязано на онлайн средства.

Такой специалист сочетает знания в классическом маркетинге с их цифровым вариантом и соответственно использованием интернет-технологий продвижения. Причём всей их совокупностью.

 

Что должен уметь специалист

В сфере сетевой рекламы есть множество направлений, но профессиональный обязанности интернет-маркетолога охватывают большинство из них:

  • анализ рынка и мониторинг конкурентов
  • определение целевой аудитории и оптимальных каналов воздействия на неё
  • разработка стратегии продвижения и её реализация
  • ведение социальных сетей бренда/персоны
  • контроль показателей эффективности деятельности по продвижению и её оптимизация
  • расчёт рекламного бюджета и отчётность
  • определение задач для других специалистов

 

Что нужно знать / изучать

Данная профессия достаточно требовательна к компетенции специалиста, его подготовка должна быть весьма разносторонней:

  1. Маркетинг. Получите представление об этом направлении. Вам вполне пригодится его терминология, а также ключевые технологии и концепции. Построение и проверка гипотез тоже будут вам весьма полезны.

  2. Таргетинг. Определение и сегментирование целевой аудитории, одна из задач такого маркетолога. Владение данным механизмом, включает в себя сбор данных пользователей с последующим их анализом и разделением на группы. Подобная деятельность упрощает запуск рекламных кампаний, нацеленных на точную выборку.

  3. SEO. Оптимизация онлайн-ресурсов важная часть работы интернет-маркетологов. Изучите технологии того, как поднять тот или иной веб-ресурс в поисковой выдаче. Научитесь определению ключевых слов для него и составлению семантического ядра. Полезно поучиться писать тексты на основе этого и/или составлять задания для иных специалистов.

  4. Контекстная реклама. Продвижение посредством поисковых систем является достаточно эффективным. Научитесь делать грамотные рекламные блоки и настраивать их показ оптимальным образом, учитывая географическое положение пользователей и другие показатели.

  5. SMM. В социальных сетях сконцентрировано огромное количество тех, кто может стать потенциальным клиентом или уже им является. Поэтому интернет-маркетологу необходимо уметь вести группы/профили соцсетей и использовать их рекламные кабинеты, а также иные инструменты.

  6. Influencer и messenger маркетинг. Хорошими инструментами для интернет-маркетологов стали мессенджеры и помощь лидеров мнений в продвижении. Если вам интересно освоение данной профессии, стоит обязательно овладеть ими. Посмотрите, как выбирать инфлюенсеров и оценивать их. Также обратите внимание на конструкторы чат-ботов для мессенджеров или при наличии навыков в программировании, можно попробовать научиться их делать самостоятельно.

  7. Графические редакторы. Помимо написания простых текстов, нужно научиться создавать и редактировать различные изображения. Для начала на базовом уровне можно овладеть Photoshop или подобным ПО.

  8. Веб-аналитика. Главным образом инструментарий такого профессионала представлен Яндекс и Google. В их число входят Вордстат, Метрика, Adwords, Analytics и некоторые другие сервисы. Полезно изучить создание UTM меток и других методик отслеживания рекламных кампаний.

  9. Таблицы и отчётность. Excel и Google таблицы будут вам хорошей подмогой в работе. Поэтому основы их использования и синтаксис лучше узнать. Как составлять отчёты тоже будет не лишним научиться.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • На Youtube выложено достаточно материалов о данной профессии. Они реально могут помочь получить актуальные знания по данному направлению. Однако данный вариант обучения весьма сложен, некоторые важные темы затрагиваются лишь по верхам и придётся самостоятельно закрывать лакуны.

  • Уже есть достаточно книг по этой теме от состоявшихся в профессии людей. Они дадут вам хорошую базовую подготовку. Но в связи с активным развитием отрасли, знания в них могут быть несколько устаревшими.

Курсы:

  • Наиболее полное представление о специальности могут дать профильные курсы. Там представлены актуальные учебные материалы и обычно качественно прорабатывают сложные темы. Но хорошую подготовку могут дать только платные курсы, на бесплатных всё достаточно размыто.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/internet-marketing

https://www.rosbo.ru/study/themes/internet-marketolog

 

Развитие и практика

Получив знания в области интернет-маркетинга, нужно попытаться найти им применение скорейшим образом. В противном случае они рискуют устареть, да и отрабатывать их лучше на практике:

  • Заведите аккаунты в социальных сетях и поисковых системах. После оцените интерфейс и функционал рекламных кабинетов. Там периодически появляются новые возможности, да и имеющиеся настройки полезно внимательно изучить.

  • Следите за новостями соответствующей тематики и посещайте вебинары. Они помогут получить актуальные новости в этой сфере.

  • Ищите стажировку и идите на биржи фриланса. Именно таким образом можно получить реальные знания и отработать навыки. В случае с фрилансом, к тому же есть возможность разносторонней практики.

 

Какие качества нужно развивать

В дополнении к знаниям и навыкам, специалистам в сфере интернет-маркетинга нужны определённые личностные качества, это:

  • Креативность (профессия достаточно разносторонняя и надо уметь найти подход к разным задачам)

  • Трудолюбие (представители вашего направления имеют широкий круг обязанностей, а значит может понадобиться работать подолгу)

  • Коммуникабельность (зачастую вы будете действовать в команде, поэтому надо уметь общаться)

  • Аналитический ум (сбор данных и их анализ требует умения работать с информацией)

 

Заключение

Профессия интернет-маркетолог имеет большой охват сфер продвижения в сети.  Поэтому может показаться достаточно сложной. Но она интересна и у такого специалиста всегда есть куда двигаться дальше.

Он может, как сосредоточиться на определённом направлении и стать в нём настоящим профессионалом, так и подняться в конечном итоге на руководящую должность. Тогда вы будете непосредственно управлять всем процессом продвижения в сети.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...