Главный бухгалтер – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Движение финансовых средств, их учёт и подсчёт являются определяющим фактором для обеспечения работоспособности бизнеса. В крупных и средних компаниях подобным занимается целый отдел, возглавляемый главным бухгалтером. А в небольшом бизнесе он может в одиночку заниматься такой работой.

Как стать Главным бухгалтером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Этот специалист необходим любой организации, независимо от конкретного направления деятельности. Причём действительно это и для представителей бизнеса, и различных муниципальных/государственных учреждений. Ввиду такой универсальности, главный бухгалтер может найти для себя работу практически в любой сфере и имеет стабильно востребованную профессию.

 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Кратко описать, чем именно занимается бухгалтер достаточно просто. Он ведёт финансовый учёт в организации, составляет отчётность, проводит/утверждает различные операции такого рода и взаимодействует с проверяющими/контролирующими органами.

Если же речь идёт о компании достаточного масштаба, то позиция главного бухгалтера дополняется обязанностями контроля и организации работы соответствующего отдела. То есть часть менее важных задач переходит к подчинённым, а главбух становится в большей степени управленческой должностью.

 

Что должен уметь специалист

Для выполнения подобной работы специалисту необходимо владеть такими навыками:

  • составление бухгалтерской и налоговой отчётности
  • анализ финансовых показателей
  • налоговое планирование
  • проведение и уплата обязательных платежей и взносов
  • ведение договоров
  • контроль правильности составления бухгалтерской и финансовой документации
  • организация бухучёта
  • общее руководство бухгалтерским отделом

 

Что нужно знать / изучать

Подобная позиция требует высокого профессионализма, а значит и подготовки в различных областях:

  1. Бухгалтерский учёт. Да главбух, это уже руководитель, а не рядовой исполнитель. Однако в первую очередь ему необходимо знать своё целевое направление, причём на достаточно глубоком уровне. Потребуется качественное изучение данного предмета, его терминологии и сложных тем. Нужно свободно ориентироваться в бухгалтерских операциях, соответствующей документации и многих практических вопросах такой сферы.

  2. Право. Работа бухгалтеров тесно сопряжена с законодательством, специалисту нужно знание актуальных актов и законов, касающихся финансового сектора. Главным образом понадобится конечно изучить налоговый кодекс и его применение. То есть порядок начисления и уплаты налогов, их формы, пути оптимизации и т.д. Вдобавок к этому нужно знакомство с трудовым кодексом, не на уровне сотрудников охраны труда, но хотя бы базово.

  3. Менеджмент. Но главный бухгалтер, это ещё и управленец. По этой причине ему необходимо понимание в менеджменте персонала. Нужно разобраться в темах организации работы коллектива, методах мотивации и контроля.

  4. Финансовая аналитика. Для главных бухгалтеров нужно изучение и этих предметов. Работа предполагает не просто ведение отчётности, а её изучение, анализ и в некоторой степени финансовое планирование. В связи с этим некоторые основы финансовой аналитики главбух доложен изучить и уметь применять.

  5. Специализированное ПО. Современная бухгалтерия не может работать без активного использования различного программного обеспечения. В данное понятие входит и классическое офисное ПО и специализированные комплексы типа 1С или подобных программ. Необязательно уметь поставить всё представленное, а вот свободно обращаться и базово настроить надо научиться.

 

Где учиться

Самостотельно:

  • Сейчас существует достаточно литературных источников по бухучёту. Они могут помочь освоить основы профессии. Однако профессиональной такая подготовка не станет, её не хватает практического применения знаний и их актуальности.
  • Можно подписаться на какой-либо интернет-канал, профессионалы в своей области вполне могут поделиться своими знаниями. Однако здесь возможны и пропуски некоторых тем, и подача материалов с учётом определённой сферы работы.
  • Вполне возможно получить необходимую подготовку в рамках работы бухгалтером. Постепенно появится и опыт, и знания, и умение их применять. Только некоторых специфических именно для руководящей позиции навыков так не получить и не узнать.

Курсы:

  • Есть вариант обучение и на курсах нужного профиля. Там внимательно следят за актуальными рынку знаниями, да и возможна практическая проработка многих вопросов. Но хорошие курсы не бывают бесплатными.
  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/glavnyy-buhgalter

 

Развитие и практика

Как и многие требовательные к профессиональному уровню специалистов позиции, должность главного бухгалтера обязывает постоянно совершенствоваться:

  • Периодика по бухучёту будет в этом хорошим подспорьем. Не имеет значение интернет или бумажное это издание, оно полезно для того, чтобы оставаться в курсе актуальных вопросов и проблем своей профессии.
  • Следить надо и за нормативно-правовой базой. Она слишком сильно затрагивает работу бухгалтерии, поэтому без этого не обойтись хорошему специалисту.
  • Обязательно для профессионального развития главному бухгалтеру нужно следить за сферой деятельности своей компании. Подобной подготовки обычно не может предложить ни одно обучение, тут всё находится в руках самого специалиста и его желания развиваться.
  • Вдобавок к вышеописанному, главбуху остро требуется реальная работа. Невозможно поддерживать нужный уровень подготовки, не решая настоящих рабочих задач. То есть не стоит допускать долгих простоев.

 

Какие качества нужно развивать

Помимо профессионального совершенствования, главному бухгалтеру желательно развивать и некоторые личные черты:

  • Аналитический ум (работа требует умения мыслить чётко и логично, раскладывая всё по полочкам)
  • Усидчивость (деятельность бухгалтеров зачастую монотонна и однообразна, нужно уметь сосредотачиваться на таких задачах)
  • Внимательность (даже одна допущенная ошибка на этой должности может повлечь большие проблемы для компании и специалиста)
  • Ответственность (профессия главбуха накладывает такие обязанности, которые нельзя просто взять отложить и отдохнуть пока вас ждут)
  • Желание к саморазвитию (Обучение хорошего бухгалтера идёт всю его карьеру, то есть вам потребуется всегда быть готов к дополнительному образованию)

 

Заключение

Для любой компании и организации работа бухгалтеров является необходимой. Причём появление компьютеров и специального программного обеспечения не лишила их профессии. Они востребованы на рынке труда. А главный бухгалтер ещё и управленческая должность с зачастую неплохой зарплатой. При этом в крупных организациях, такой специалист является по сути одним из руководителей вообще.

СТАТЬИ
Как стать Руководителем проектов с нуля – что нужно знать

В бизнесе различные инициативы запускаются в формате проектов, контролируют их реализацию специальные менеджеры. Однако у этой профессии есть и следующий этап, это руководитель программы/проектов/портфеля. Он осуществляет общий контроль над исполнением сразу нескольких инициатив.

Как стать Директором по логистике с нуля – что нужно знать

Перемещение и хранение товаров/ресурсов компании, важная составляющая её функционирования. Причём настолько, что выделено в отдельное направление – логистику. В зависимости от масштаба организации, за это может отвечать от одного сотрудника до целого отдела или даже нескольких. В последних двух...

Как стать Менеджером продаж с нуля – что нужно знать

Диапазон профессиональных обязанностей менеджера по продажам достаточно широк. Конечно, многое зависит от направления деятельности организации, в которой он занят. В целом же это продажи и всё с ними связанное. Такой сотрудник в компании может заниматься непосредственным сбытом и его...

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы...

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Директором по маркетингу с нуля – что нужно знать

Цель предпринимательской деятельности, получение прибыли. Обеспечивается это продажей товаров/услуг, которые соответственно нужно предложить на рынке. Занимается этим отдел маркетинга, а руководит им и отвечает за смежные вопросы директор данного направления.

Как стать HR / менеджером по персоналу с нуля – что нужно знать

Сейчас только представители малого бизнеса могут не уделять особого внимания кадрам. Но уже в любой крупной или активно развивающейся компании не обойтись без менеджеров по персоналу. Такие специалисты не просто занимаются делопроизводством и поиском работников, но и во многом отвечают за...