Специалист по экономике труда – описание профессии и где учиться

В любой организации имеет большое значение структура труда и его оплата. Без этого не построить эффективную систему, обеспечивающую нормальное функционирование компании или предприятия. Разработка норм выработки, учёт работы и её оплата – это и многое другое определяется такой специалист как экономист по труду.

Профессия Экономист по труду – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Он нужен практически каждой организации, занятой в производственном цикле и создающем реальную продукцию.

 

«Только два стимула заставляют людей работать: жажда заработной платы и боязнь ее потерять». Генри Форд

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Экономист по труду и чем он занимается?

Подобный специалист необходим во многих организациях, он решает проблему правильной оценки труда и стоимости продукции. Для этого он проводит целый комплекс работ, связанный с определёнными расчётами и документационного обеспечения различных аспектов деятельности сотрудников.

Так без экономиста по труду, которого иногда называют и инженером, у предприятия не выйдет дать верно рыночно обоснованную зарплату сотрудникам. Именно он рассчитывает нормы выработки и разрабатывает систему оценки результатов работы. Параллельно ему приходится решать проблему учёта трудозатрат на продукцию. Благодаря этому у руководства появляется возможность правильно формировать цену на свою продукцию и корректировать фонд заработной платы.

В дальнейшем поддержка этих показателей в соответствии с колебаниями рынка, позволяет оставаться товарам компании конкурентноспособным и сохранять мотивацию у работников. То есть такой специалист и впоследствии отслеживает состояние рынка, чтобы своевременно реагировать на любые изменения. Помимо непосредственной оплаты труда, он разрабатывает различные схемы его стимулирования, в виде сверхурочных, премирования и т.д.

Вдобавок экономист по труду занимается расчётом того, сколько вообще необходимо сотрудников в штат. Он может отслеживать эффективность производственного процесса и совершенствовать его. При необходимости такой экономист предлагает меры по оптимизации производства, путём найма дополнительных сотрудников и/или замены/модернизации оборудования.

Помимо этого, специалист контролирует многие аспекты трудовой деятельности. К этом относится расходы из фонда заработной платы, изменение тарифов и режим работы сотрудников, а главное его соблюдение. Он отслеживает нарушения в этих сферах или же следит за исполнением установленных в организации правил.

Также с его помощью предприятие получает широкий перечень важной для его функционирования документации. Экономист по труду оформляет на бумаге различные схемы оплаты, в виде нормативных документов. Да и многие другие его расчёты будут отражены на бумаге, будь то расписание, нормы и планы выработки. В общем данный специалист подготавливает большой перечень документации, которая необходима для нормальной работы организации.

Что делает специалист на работе

К обязанностям данного экономиста можно причислить такие задачи:

  • нормирование труда
  • расчёты выработки и необходимого штата
  • подготовка расписания и планов
  • создание систем учёта трудозатрат
  • определение стоимости продукции и работы сотрудников
  • контроль расходов фона заработной платы, тарифов и других показателей
  • подготовка нормативной документации

 

Где получить образование

Для получения профессии экономиста по труду необходимо получить высшее образование. Оно обязательно должно быть в сфере экономики, возможно совмещенной с чем-то ещё. Однако есть вариант и получения требуемой квалификации посредством специализированных курсов. Правда они рассчитаны лишь на тех, кто уже обладает высшим образованием в другой области. То есть доступны лишь в качестве профессиональной переподготовки.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/ekonomika-truda

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

В этой области надо знать действительно много для работы, в первую очередь это:

  • экономика
  • бухгалтерский учёт
  • аудит
  • законодательство в сфере налогообложения и ТК
  • методы расчёта и начисления зарплат, пособий, премирования и т.д.
  • документационное обеспечение труда, его нормирования и оплаты

Конечно, специалисту такого плана не обойтись и без знания компьютера с соответствующим ПО. В его работе особенно полезно знание Excel и 1С, да и подготовить различную документацию с помощью Word требуется часто.

На курсах переподготовки или при получении высшего образования вы сможете научиться:

  • разрабатывать различные схемы оплаты труда
  • нормировать его
  • подготавливать планы выработки
  • вырабатывать стимулирующие меры
  • вести учёт трудозатрат
  • контролировать многие экономические аспекты труда
  • заниматься его документационным обеспечением

 

Уровень зарплат и востребованность

Преимущество экономистов по труду ищут предприятия производственного сектора. Поэтому и спрос на них выше там, где есть соответствующие рабочие места. При этом зарплаты тут изначально могут достигать среднего уровня у начинающих специалистов. А уж у сотрудников с квалификацией выше начальных заработки неплохо возрастают, да и карьерные перспективы есть неплохие.

 

Плюсы и минусы профессии

К становлению экономистом по труду есть свои доводы, как за, так и против.

Преимущества:

  • стабильный спрос
  • полезные профессиональные навыки
  • можно переквалифицироваться во многих смежных направлениях
  • хорошая оплата
  • вы скорее начальник, чем простой сотрудник

Недостатки:

  • однообразная работа
  • необходимость образования

 

Кому подойдет / Личные качества

К профессии экономиста по труду желательно иметь определённую предрасположенность, в виде таких качеств:

  • аналитический ум
  • внимательность
  • терпение
  • память
  • коммуникабельность
  • ответственность

 

Это интересно

  1. Когда речь идёт о бюджете, каждый желает попасть в рай, но никто не желает умирать.
  2. Каждый расчет нас немножко превращает в калькулятор.
  3. Никогда не полагайся на видимость, всегда принимай в расчет только факты. Лучшего правила нет.
  4. Не жалейте никаких расходов, чтобы сделать все, как можно экономичнее.
СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.