Веб-разработка начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь веб-программист

Выбираете специальность в IT-сфере? Профессию Веб-разботчик можно считать одной из самых востребованных и перспективных. Потребность в новых сайтах, web-сервисах и приложениях остаётся постоянной, как и необходимость в поддержке уже существующих проектов.

Как стать Веб-разработчиком с нуля – знания и навыки
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Так чем же непосредственно занимаются веб-разработчики? Они создают сайты и веб-приложения, то с чем мы взаимодействуем в интернете постоянно. Конечно, это слишком общее понятие, ведь у него существуют различные направления. Сейчас их выделяют в три группы:

  • Frontend-программистов, занимающихся всей внешней стороной сайтов/приложений, вёрсткой и интерфейсами.
  • Backend-разработчиков, отвечающих за внутреннюю логику и клиент-серверное взаимодействие продуктов.
  • Ну и последняя группа, это fullstack-специалисты, объединяющие способности и первых, и вторых.

 

Что должен уметь специалист

Веб-разработчику, чтобы предлагать свои услуги на фрилансе или искать работу, надо уметь:

  • создавать и поддерживать сайты
  • писать код, отвечающий за внутреннюю логику и работу программ
  • настраивать взаимодействия сайтов/веб-приложения с базами данных и серверами
  • конструировать интерфейсы
  • вести техническую и пользовательскую документацию

 

Что нужно знать / изучать

При желании стать веб-разработчиком есть выбор из нескольких вариантов, как готовиться.

Так для фронтенд направления нужно знать:

  1. Веб-вёрстка:
  • HTML. Язык разметки, отвечающий за то, чтобы всё отображалось не сплошным полотном. Отображения заголовков, текста, картинок, кнопок и всего подобного происходит с его помощью. В настоящее время особо рекомендовано изучить его последний стандарт HTML5, значительно расширяющий возможности веб-разработчика.

  • CSS. Как отображаются элементы на сайте, их цвет, внешний вид и шрифт текстов – всё это данный язык стилей. К тому же для работы во frontend, полезно познакомиться с CSS3.

  • JavaScript. Интерактивность элементов сайта и веб-приложения, зачастую пишутся на JS. С его помощью «оживает» окружение – к тексту добавляется анимация, появляются всплывающие окна и действуют слайдеры. Активное его применение предполагает использование готовых библиотек, так называемых фреймворков.

  1. Препроцессоры и фреймворки. Вспомогательные инструменты, помогающие использовать средства web-вёрстки. Сейчас из препроцессоров фронтенду нужно учить Haml и Sass, преобразующиеся соответственно в HTML с CSS и упрощающие написание кода на них. Фреймворки более вариативны, в целом можно посоветовать Bootstrap, Semantic и UIFoundation, но актуальных вариантов значительно больше.

  2. Графические редакторы. Для разработки фронтенда, обязательно необходимо уметь использовать растровые и векторные редакторы. С их помощью нарезается макет, для оптимально размещения его блоков. Чаще всего для этого используются Adobe Photoshop и Illustrator, но последнее время набирает популярно онлайн-сервис Figma.

Вот он необходимый минимум для frontend’а.

База для backend-разработчика несколько другая:

  1. Базы данных. Необходимая информация не хранится непосредственно на страницах сайта. Поэтому надо понимать, как происходит к ним обращение и сохранение/удаление. В связи с этим необходимо достаточно хорошее знание и SQL, языка запросов к хранилищам.

  2. Сеть. Бэкенду надо понимать в сетевых технологиях, ведь именно он отвечает за взаимодействие с сервером. Поэтому нужно понимать в организации его работы, некоторых сетевых протоколах и обращениях клиент-сервер.

  3. Git. Платформа, упрощающая ведение проектов. Она позволяет сохранять различные версии кода и выделять их в отдельные ветки. Благодаря этому можно отслеживать изменения, откатывать их и объединять. Главная же её особенность, возможность параллельной разработки несколькими специалистами.

  4. Программирование. Какой-либо из языков для разработки программно-аппаратной части, перечислим от более популярных к менее:
  • Python. Объектно-ориентированный язык программирования, нашедший применение во многих областях. Для таких специалистов он сейчас тоже набирает популярность, во многом упрощая написания кода для сайтов и приложений. Его часто используют для реализации чат-ботов, парсинга данных и многих других задач. Важное преимущество Python, наличие большого числа библиотек с уже готовыми решениями типовых задач

  • PHP. Пока востребованный, но считающийся отчасти устаревшим язык. Несмотря на это существенная часть современного веба написана на нём, поэтом специалисты им владеющие вполне востребованы.

  • JavaScript. Да бэкенд-разработчики его тоже используют. Для этого преимущественно применяется платформа Node.js, позволяющая использовать его для серверной разработки и вообще без браузера.

  • Java. Хороший язык с большой базой поддержки. Он вполне может использовать и для создания статических элементов, и для динамических. Сейчас он себя неплохо зарекомендовал в мобильной разработке [преимущественно для Android].

  • C#. Также популярный сейчас ЯП для написания веб-приложений. На нём можно написать бэкенд для сайта, но это редкость. Предпочтительная его сфера применения, это web-приложения.

  • Ruby. Возможный вариант для современного backend’а. Позволяет реализовать многое из функционала сайтов и веб-приложений, а также упрощает прототипирование различных проектов.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Видео-сервисы, соц. сети. Существует достаточно много каналов, где представлены соответствующие видеоматериалами. Многие блогеры интересно рассказывают и делятся с подписчиками реальным опытом. Не всем подходит такой формат – не хватает системности в подаче знаний и детальной проработки.

  • Онлайн-библиотеки, книги, статьи. Вполне реально найти готовые решения по самостоятельной подготовке. В сети много статей, позволяющих уточнить отдельные более сложные темы. Проблема с актуальностью знаний, а наиболее свежие материалы публикуются на английском.

Учебные курсы:

  • Вы чётко знаете сроки обучения, можете уточнить сложные вопросы и получаете хорошо систематизированные знания. Единственный недостаток здесь, это необходимость оплачивать своё обучение, но в сравнении с заработками таких специалистов суммы это небольшие.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/veb-razrabotka

 

Развитие и практика

Однако даже если вы хорошо усваиваете учебный материал и уверены в полученных знаниях, этого всё равно мало. Без реального применения и погружения в данную среду, вы не сможете стать хорошим специалистом. Правда новичков без реального опыта редко берут на работу, но решения есть:

  • Форумы, социальные сети или биржи фриланса, могут предложить различные варианты работы. Беритесь за маленькие задачи, пусть даже бесплатно за хороший отзыв и лишний пункт в портфолио.

  • Со знакомыми можно работать по той же схеме, предлагая услуги для решения простых задач за минимальную плату.

  • Ищите место для стажировки в своём городе или через интернет. Необязательно надолго, вам опять в первую очередь необходим опыт по данному направлению.

  • GitHub даёт доступ ко множеству открытых проектов, на которых можно учиться. Там вы будете править баги, сможете попробовать действовать в команде с людьми, которых даже никогда не видели вживую, и потом можно будет добавить в портфолио ещё один пункт со ссылкой на результат.

 

Какие качества нужно развивать

Помимо всего вышеозначенного, для такой работы следует обладать и определёнными личными качествами:

  • Любознательность (такому специалисту нужно постоянно самосовершенствоваться, чтобы поддерживать актуальный багаж знаний/умений)

  • Коммуникабельность (умение общаться с заказчиками и другими участниками команды требуются всегда)

  • Стрессоустойчивость (надо быть готовым к тому, что многое может не получаться с первого раза, да и работа в условиях ограниченного времени нервы не бережёт)

  • Концентрация (качество необходимое и при самообучении, и при решении любых сложных задач)

  • Трудолюбие (профессия требует высокой самоотдачи и готовности много работать)

  • Организованность (надо уметь тщательно всё планировать, чтобы успевать к означенным срокам и понимать, сколько времени потребуется на тот или иной этап работы)

 

Заключение

Мало получить обучение и реальные навыки веб-разработки. К рынку и его текущим задачам лучше всего начинать присматриваться уже по ходу учёбы. Благодаря этому вы лучше поймёте полученные материалы и сможете реально оценить свой текущий уровень, может на что-то надо обратить более пристальное внимание. Такой подход окупает себя и впоследствии будет проще найти работу.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.