Педагогическая психология – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Учёба может быть довольно увлекательной, но она всё равно остаётся сложным делом. Зачастую ученикам сложно адаптироваться в коллективе или темпу обучения, а иногда определённые проблемы возникают у их родителей или учителей. Помогает справиться со всем этим и добиться максимально благоприятной атмосферы для построения качественного учебного процесса педагог-психолог.

Как стать Педагог-психологом с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Профессия эта относительно новая, но уже получившая определённое распространение. Востребованность подобных сотрудников в образовательных учреждениях есть, ввиду не самого большого чиста подобных специалистов на рынке труда.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Важность задач педагога-психолога сложно недооценить в современной системе образования. Он помогает в главном, создании наилучших условий для усвоения знаний. Для этого он следит за конфликтами среди учеников, оказывает помощь нуждающимся в ней и даже отчасти влияет на учебный процесс. К примеру, может проконсультировать учителей в том вопросе, справляются ли дети с нагрузкой. При этом есть на этой должности и достаточно индивидуальной работы. Так специалист зачастую ведёт тестирование учащихся на уровень развития или стресса, а также ведёт профилактическую работу. Приходится на должности иметь дело и с документацией, главным образом это различная отчётность для проверяющих инстанций.

 

Что должен уметь специалист

К числу необходимых профессиональных навыков педагога-психолога следует отнести следующие:

  • консультации учеников, родителей и учителей
  • тестирование учащихся
  • профилактическая работа с ними
  • помощь в адаптации и социализации
  • коррекционная деятельность
  • психологическая помощь педагогическому коллективу
  • ведение отчётности

 

Что нужно знать / изучать

В этой работе не обойти без качественной и разносторонней подготовки, которая должна включать в себя:

  1. Педагогика. Знания из этой дисциплины обязательно следует включить в программу своего обучения. Необходимо качественное понимание теории педагогики и практического её применения. То есть надо знать методики воспитания/обучения, их цели и задачи. Причём стоит обратить внимание, как на традиционные их подходы к этим вопросам, так и на современные вариации. В общем получить достаточно полное и глубокое представление о том, как строится обучение и вообще работе учителя.
  2. Психология. Отчасти некоторые аспекты данной области изучаются в ранее упомянутой дисциплине. Однако следует заложить более основательную базу в этом направлении. Для начала стоит получить общее представление об этой науке. Впоследствии же можно сосредоточиться на более целевом её разделе, это возрастная психология. Она поможет разобраться в том, как работать с учащимися разных возрастов, изменениях и развитии их психики.
  3. Законодательство. На позиции педагога-психолога в образовательном учреждении нужно помимо прочего следить за соблюдением прав учеников. По этой причине надо хорошо изучить действующее право в этом отношении. То есть добиться знания и понимания применения соответствующих законодательных актов, хотя бы основных. Естественно, учить следует только актуальные на данный момент законы.
  4. Документационное обеспечение. Работа в сфере образования обязывает получить навыки обращения с соответствующей документацией. Необходимо познакомиться с принятыми в этой сфере стандартами подготовки бумаг. Достаточно часто придётся иметь дело с отчётностью, вот именно с их составлением следует разобраться наиболее хорошо. В целом неплохо подтянуть и компьютерную грамотность, сейчас уже документация практически не готовится от руки и обращаться с офисным ПО надо уметь обязательно.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Практически по всем необходимым специалистам дисциплинам есть хорошая литература. Поэтому отчасти к профессии можно подготовиться таким образом. Однако полноценно так обучиться не получится, проблема будет в систематизации полученных знаний.

  • Несколько более полно проработать отдельные темы получится, если дополнить книги видео и аудио материалами. Да не по всем темам так можно подготовиться, но по некоторым вполне реально заполнить пробелы в знаниях.

Курсы:

  • Обучение по профессии представлено во многих ВУЗах, без него получить специальность можно только по программе профпереподготовки. То есть наличие любого иного высшего образования позволяет пройти соответствующие курсы и официально получить квалификацию педагога-психолога.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/pedagog-psiholog

 

Развитие и практика

Останавливаться в своём собственном образовании при работе в этой области точно не стоит:

  • Следите за новыми тенденциями в сфере обучения и расширяйте знания по ключевым для профессии предметам.
  • У работающих в учебных заведениях практически всегда есть возможности повышения квалификации. Причём некоторые из них являются вполне бесплатными. Не стоит игнорировать такие возможности.
  • Конечно, одним из ключевых моментов в профессиональном развитии является практика. Трудоустройство по основной специальности или хотя бы в смежном направлении является лучшим путём для прокачки своих знаний/навыков.

 

Какие качества нужно развивать

Меж тем не только качественная подготовка важна в профессии, желательно иметь для неё предрасположенность:

  • Внимательность (надо уметь замечать нюансы в поведении и поступках других, здесь это особенно важно)
  • Коммуникабельность (практически весь труд у таких сотрудников построен на общении, без этого будет сложно)
  • Терпение (зачастую тут потребуется умение контролировать себя, сдерживая свои чувства и эмоции)
  • Эмпатия (одновременно нужно уметь понимать чувства и эмоции других людей)
  • Развитая память (весьма полезное качество тут, помогающее и при профессиональной деятельности, и при подготовке к ней)

 

Заключение

В современных образовательных учреждениях должность педагога-психолога стала уже не такой редкостью. Благодаря этому спрос на них есть, хотя подобные вакансии и не назовёшь очень распространёнными. Правда и конкуренция на этом рынке труда пока не слишком высокая. Да зарплаты здесь не самые высокие, но полученные навыки довольно универсальны и позволяют трудоустроиться в разных областях. К тому же при частной практике доход может стать вполне приличным.

СТАТЬИ
Как стать Кадровиком с нуля – что нужно знать

Персонал является основой любого бизнеса. Его подбор, трудоустройство и документальное сопровождение деятельности в компании относятся к перечню задач кадровиков. В общем специалист данного профиля берёт на себя всё, что связано с кадровым делопроизводством и политикой. То есть необходим для...

Как стать Главным бухгалтером с нуля – что нужно знать

Движение финансовых средств, их учёт и подсчёт являются определяющим фактором для обеспечения работоспособности бизнеса. В крупных и средних компаниях подобным занимается целый отдел, возглавляемый главным бухгалтером. А в небольшом бизнесе он может в одиночку заниматься такой работой.

Как стать Сметчиком с нуля – что нужно знать

Одним из важных этапов в строительстве, является определение финансовых затрат на исполнение проекта. Занимается расчётом стоимости работ, найма специалистов и материалов сметчик. Без такого профессионала строительные компании были бы вынуждены работать вслепую и не факт, что смогли бы завершить...

Как стать Документоведом с нуля – что нужно знать

Работа с документацией ведётся в любой организации без исключения и требует существенных усилий. Их поиск, обработка и хранение отнимает определённое время, трудовые и финансовых ресурсов. Оптимизировать подобные затраты могут такие специалисты, как документоведы.

Многие исполненные документы нельзя уничтожать по закону определённое время или они ещё могут быть востребованы. В таком случае они все отравляются на хранение в архив. Занимается его организацией, ведением и обслуживанием архивист.

Как стать Делопроизводителем с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение собственной деятельности, очень важно для любого бизнеса. Без этого невозможен учёт собственных ресурсов, выполнение многих операций и отчётность, в том числе для регулирующих органов. Специализируются на задачах такого спектра делопроизводители.

Как стать Секретарем, помощником руководителя с нуля – что нужно знать

Руководитель компании занятое должностное лицо, решающее преимущественно проблемы глобального плана в организации. Но только лишь ими не ограничивается число задач, которое перед ними встаёт. Чтобы разгрузить начальство в решении менее важных локальных вопросов и помочь в иных делах, существует...