Маркетинг начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Любому товару, насколько бы хорошим он ни был, требуется грамотное продвижение, иначе о нём никто не узнает. А сейчас с увеличением конкуренции практически во всех сферах сбыта, подобная задача становится ещё сложнее. Организацией этого занимается маркетолог.

Как стать Маркетологом с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Без таких специалистов в настоящее время просто не может существовать успешный бизнес. Поэтому спрос на них всегда был, остаётся и точно будет. При этом работа у них достаточно интересная и разноплановая. Он разбирается и в товаре, и в технологиях продвижения, и отчасти смежных областях современного IT. В общем, скучать вам точно не придётся.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Менеджер по маркетингу в зависимости от своего опыта и сферы деятельности может иметь различный перечень обязанностей. Однако суть его профессии всё-таки сводится к некой определённой базе. Таковой является анализ рынка и главное продвижения товара на нём. Он разрабатывает стратегию развития узнаваемости продукта и повышения его популярности у потребителя.

 

Что должен уметь специалист

У такого специалиста могут быть различные обязанности, зависящие отчасти от направления деятельности компании, но в целом от него требуется:

  • анализ рынка и конкурентов
  • создание ценности продукта
  • определение и изучение целевой аудитории
  • разработка рекомендаций по улучшению товаров
  • составление ценовой политики
  • создание стратегии продвижения продукта

 

Что нужно знать / изучать

Образовательная программа для подготовки к этому направлению деятельности обязательно должна включать в себя:

  1. Маркетинг. Основа профессии, изучать которую следует в первую очередь. Познакомьтесь с терминологией области и вообще получите качественную теоретическую базу. В частности, уделите внимание рекламной деятельности, основным технологиям и стратегиям продвижения. Также вам пригодятся методики оценки бизнес показателей и среды с целью поиска точек роста. К примеру, это SWAT и PEST анализы, а ещё QFD и подобные методы.

  2. Контент-маркетинг и брендинг. Вам потребуется выучить основные маркетинговые приёмы разработки и донесения до потребителя полезной информации. Как с помощью контента привлекать внимание потенциальных клиентов. Что такое контент-план и его составление. Ознакомьтесь с методиками позиционирования бренда и его продвижением на рынок, наработкой положительной репутации.

  3. Копирайт/рерайт. Желательно научиться писать и составлять тексты различной направленности или формулировать техническое задание для копирайтеров. Дополнительно можно узнать основы SEO-оптимизации.

  4. Интернет-продвижение. Важная область для современного маркетолога, это цифровая сфера. Базово стоит узнать, что собой представляет таргетинг, контекстная реклама, SMM, messenger и influencer маркетинг. Вы скорее специалистом в общем плане и глубоко погружаться в эти узкоспециализированные темы не стоит. Однако понимать их специфику и уметь грамотно формулировать задачи иным сотрудникам надо обязательно.

  5. Визуализация. Менеджер по маркетингу работает не в вакууме, а в тесном сотрудничестве с руководством и другими специалистами. Поэтому ему крайне важно владеть хорошими навыками презентации. Например, очень полезен будет такой популярный сейчас инструмент, как дашборды. Они позволяют достаточно выразительно и понятно отобразить свою деятельность, собрать воронку продаж и подобные данные без больших объёмов сухого текста. Обязательно изучите соответствующие сервисы/программы и научитесь ими пользоваться.

  6. Бриф. Надо уметь грамотно общаться и доносить свою точку зрения до различных групп людей. Учитесь искусству переговоров, построения диалога и выступлениям перед людьми. Вам может потребоваться представлять свою работу не только наглядно, но и объясняя её простым языком.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Достаточно качественное понимание профессии маркетолог дадут книги. Существует множество учебных материалов по теме, причём даже в свободном доступе. Минусы такого способа обучения, это отсутствие практики и устаревание некоторых данных к моменту публикации книги.

  • Ходите на оффлайн мероприятие по маркетингу и смотрите вебинары. Они помогут разобраться в некоторых сложных темах, но не могут дать полную программу профессиональной подготовки.

  • Подпишитесь на видеоканалы блогеров-маркетологов. Они дадут вам представление о том, что сейчас актуально. Правда и здесь есть свои проблемы, это стиль подачи материалов автора или пропуски некоторых тем. Да и найти среди них действительно опытного методиста, а не теоретика или новичка сложно.

Курсы:

  • Достаточно подготовиться, можно воспользовавшись профильными курсами. Они дают много хороших материалов по профессии и даже практических заданий. Если не лениться, после них реально можно стать хорошим начинающим специалистом. Правда качественное обучение, придётся искать только на платных курсах.
  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/marketing

https://www.rosbo.ru/study/themes/marketolog

 

Развитие и практика

Помимо получения соответствующего образования, маркетологу надо искать и иные пути для развития:

  • Чтобы быть в курсе актуальных трендов и реалий профессии, стоит искать и читать новости по данной тематике. Подпишитесь на популярные бизнес-издания или самостоятельно находите подобные статьи.

  • В крупных городах иногда есть лекции подобного формата, но их онлайн вариант тоже неплох. Пользуйтесь такой возможностью, там могут рассказать что-нибудь интересное, особенно для молодого специалиста.

  • Попробуйте устроить на стажировку. Лучшая развитие навыков, это реальная практика. Там вы посмотрите и на более опытных профессионалов.

 

Какие качества нужно развивать

В работе менеджера по маркетингу стоит обзавестись определёнными личностными чертами, которые ему помогут в профессиональной сфере:

  • Креативность (разработка маркетинговых стратегий требует хорошего воображения, стандартные решения не всегда применимы)

  • Внимательность (в продвижении нет незначительных деталей, многое надо держать в уме и помнить)

  • Общительность (вам предстоит коммуницировать со многими людьми, будет тяжело в профессии, если это вам плохо даётся)

  • Организованность (надо уметь упорядочить свою жизнь и главное работу)

  • Пунктуальность (в маркетинге есть профессии на фрилансе, но маркетолог — это зачастую офисная специальность и вам надо быть вовремя на ней или назначенных встречах)

 

Заключение

Маркетолог отличная профессия, которая позволяет получить множество полезных сейчас навыков. У вас будут широкие перспективы, от узкоспециализированных направлений, до руководящих должностей. Такая работа интересна, хотя и трудности здесь есть. Вам придётся постоянно пополнять свой багаж знаний, но зато потом будет проще найти себе место и на другом поприще.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.