Администратор гостиницы – описание профессии и где учиться

Работа отеля построена на предоставлении гостям услуг временного проживания, грамотном их размещении и целом ряде другого сервиса. Для этого в них заняты самые разные специалисты, но в наибольшей степени гости контактируют с администратором гостиницы.

Профессия Администратор гостиницы – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Он их встречает, отвечает за размещение и в некоторых аспектах за комфортабельное пребывание постояльцев. В общем решает многие действительно важные проблемы и выполняет представительские функции для такого рода заведений.

 

«Любой святой мог творить чудеса, но лишь немногие из них смогли бы содержать гостиницу». Марк Твен

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Администратор гостиницы и чем он занимается?

Подобный специалист является одним из важнейших звеньев в деятельности отеля. Он в ответе за разные сферы обслуживания гостей персоналом и уровень сервиса в целом. Обязанностей у него хватает, стоит разобрать их несколько подробнее.

Так именно с администратором гостиницы в первую очередь встречаются постояльцы при заселении. В его задачи входит их встреча и регистрация в системе бронирования. Специалист информируют гостей о свободных номерах, дополнительных услугах отеля и узнаёт об их возможных индивидуальных запросах. По сути, он осуществляет управление процессом бронирования, учитывая возможности гостиницы и пожелания клиентов.

Не менее важна роль такого администратора и в работе с персоналом гостиницы. Организация, координация и даже контроль некоторых из них является его непосредственными обязанностями. То есть он ставит им задачи и распределяет их в соответствии со сферой ответственности других сотрудников, а также в зависимости от того, кто свободен в тот или иной момент. При этом специалист должен контролировать их работу, во многом являясь начальником. Иногда он же выполняет функции ментора для новых сотрудников, обучая их самостоятельно или прикрепляя к куратору.

В перечне обязанностей администратора гостиницы находится и учёт. Он следит за тем, какие номера освободились и готовы ли они к приёму постояльцев. Всё это фиксируется в системе регистрации, чтобы информация была актуальной и соответствовала действительности. Если же что-то не в порядке, например, перегорела лампочка или потёк кран, то информируется об этом опять же администратор. Конечно, сам он не решает эти проблемы, а лишь даёт соответствующие распоряжения иным сотрудникам.

По ходу пребывания постояльцев в гостинице и при их съезде, они также обращаются к администратору. Он следит за тем, чтобы гости не забыли уплатить за предоставленные услуги и вообще сам номер. При этом данный же специалист работает с негативом. Он улаживает возникшие конфликтные ситуации, разрешает жалобы и устраняет различные претензии по мере возможностей.

Что делает специалист на работе

Человек на такой должности выполняет разные задачи, в этот список входят:

  • встреча постояльцев
  • их информирование
  • бронирование
  • учёт свободных номеров
  • контроль обслуживания
  • работа с негативом
  • организация сотрудников

 

Где получить образование

Для этой профессии обучение в ВУЗе как таковое не является обязательным. Однако наличие высшего образования является определённым преимуществом. Хорошо вписывается в подготовку специалиста такие направления, как гостиничное дело, индустрия гостеприимства и сервис. Помимо этого, неплохим вариантом является ускоренное обучение посредством онлайн-курсов. Они тоже дают неплохую подготовку и рабочие навыки для профессии.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/administrator-gostinicy

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

Профессиональные компетенции такого сотрудника должны включать следующие направления:

  • гостиничное дело
  • делопроизводство
  • правила пожарной безопасности
  • различные СанПиНы и другие нормы для таких заведений

Также администратору гостиницы сейчас обязательно надо уметь обращаться с компьютером. Помимо стандартного ПО придётся научиться работать со специализированными программами. Вдобавок хорошему специалисту сферы обслуживания желательно знать иностранный язык, обычно здесь ценится английский язык.

На курсах вполне можно научиться всему необходимому в профессии:

  • общаться с клиентами
  • разрешать конфликтные ситуации
  • работать с системой бронирования
  • разбираться в гостиничном деле
  • организовывать сотрудников
  • управлять и координировать различные службы гостиницы/отеля

 

Уровень зарплат и востребованность

В плане спроса на таких специалистов ситуация неоднозначная. В небольших городках, которые далеки от туристических маршрутов, особой востребованности у администраторов гостиницы не будет. А вот в крупных городах и некоторых населённых пунктах, где хватает путешественников, отдыхающих или командировочных, там вполне может трудоустроиться такой специалист. Зарплата здесь обычно выше, чем у остальных служащих отеля. Кроме того, она зависит от масштабов бизнеса, в крупной гостинице заработки, естественно, намного выше.

 

Плюсы и минусы профессии

Подобная работа обладает самыми разными плюсами/минусами, упомянем основные из них.

Преимущества:

  • наработка управленческих навыков
  • хорошая зарплата
  • возможность карьерного роста
  • чёткий график
  • труд не физический

Недостатки:

  • много общения
  • стресс и ответственность

 

Кому подойдет / Личные качества

Вам следует выбрать эту профессию, если вы обладаете такие качествами:

  • коммуникабельность
  • дружелюбность
  • многозадачность
  • внимательность
  • память
  • ответственность
  • стрессоустойчивость

 

Это интересно

  1. Со всеми просьбами обращайтесь в регистратуру гостиницы, и там объяснят, почему не смогут их выполнить.
  2. Кемпинг — это место, где можно отдохнуть с наибольшим дискомфортом.
  3. Дворянские гербы — это вывески отелей, где не принимают путешественников.
  4. Люди забудут то, что вы сказали. Они забудут, что вы сделали. Люди не забудут одного – что почувствовали благодаря вам.
СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.