Биржевые торги (трейдинг) – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Игра на бирже и сделки купли-продажи своеобразная область деятельности, в которую могут быть вовлечены, как любители, так и профессионалы. К категории последних относятся специалисты, чья профессия получила название трейдер. В плане востребованности тут тоже достаточно интересная ситуация. Опытные специалисты пользуются неплохим спросом у многих компаний, а начинающие вполне могут работать на себя, нарабатывая опыт и репутацию.

Как стать Трейдером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Если говорить в общем виде о профессиональной деятельности трейдеров, то это будет торговля. Однако не стоит понимать это понятие так буквально, они отнюдь не простые продавцы и хозяева магазинов. Такие специалисты изучают рынки и ищут, где и что можно купить подешевле, а продать подороже, пользуясь преимущественно биржевыми и электронными площадками. По сути, они зачастую даже могут и не увидеть приобретённый товар, сразу же заключив сделку с найденным покупателем. Зачастую они специализируются на рынках ценных бумаг, валюты и драгметаллов, но могут работать и на товарных площадках.

 

Что должен уметь специалист

Казалось бы, возможность работы трейдером у всех делает эту область не требовательной к качествам специалиста, но это не так и ему нужно уметь:

  • работа с рынками, биржевыми и электронными площадками
  • проведение сделок и операций купли-продажи
  • аналитика динамики рынков, отдельных позиций и тенденций
  • составление прогнозов
  • использование торговых роботов/программ и иных инструментов трейдера
  • ведение учёт и отчётности по совершённым сделкам/прибыли/убыткам

 

Что нужно знать / изучать

В программу подготовки хорошего специалиста данного профиля должно входить множество материалов, но прежде всего в работе ему нужны:

  1. Математика. Подобная работа прежде всего связана с цифрами, а значит вам не обойтись без данного предмета. Придётся познакомиться со многими методами этой дисциплины и матанализом. Кроме того, обязательно получить некоторую подготовку математической статистике, одном из ключевых инструментов трейдера. Причём изучить её применение именно относительно рынков. Нужно будет вообще узнать многие понятия, которые бытуют и используются в трейдинге, к примеру индикаторный анализ.

  2. Экономика и финансы. В тесной связке с математическим аппаратом требуется изучение этих двух направлений. Требуется подробно разобраться в таком предмете как экономика и главное во многих его разделах с понятиями. Надо будет узнать, что собой представляют активы, пассивы и котировки, рассмотреть различные рыночные механизмы и вообще рынки. В отношении последнего, стоит ориентировать на предполагаемую сферу работу. То есть планируете вы заниматься трейдингом на валютных площадках, работать с ценными бумагами, драгметаллами, крипто- и простыми валютами или реальными товарами.

  3. Право. Торговля всегда достаточно плотно контролировалась и регулировалась государством, поэтому активная работа в этой сфере невозможно без знания законов. Да целиком и полностью изучать законодательство не потребуется, это скорее к юристам. Вам надо будет изучить те области права, которые регулируют данную коммерческую деятельность и налогообложение для неё.

  4. ПО и цифровые площадки. Трейдинг в современном его виде, это компьютер, интернет, различные программы и онлайн-платформы. То есть если вы планируете избрать эту профессиональную отрасль для развития, вам надо уметь этим владеть. Трейдеру нужно знать, как использовать компьютер, биржи и торговые онлайн площадки. Во многих случаях потребуется умение устанавливать и настраивать дополнительное ПО, к примеру, от тех же биржевых платформ или торговых роботов для избавления от рутинных сделок.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Для подготовки к этой профессии существуют целые подборки полезной литературы. И они действительно могут обеспечить неплохую подкованность по многим вопросам и теории в целом. Не помогут книги в наработке главного – реального опыта и навыков работы на рынках.

  • Помочь в обучении могут различные блоги, как в видео, так и иных форматах. Да там не всегда разбираются профильные для профессии дисциплины, но вот именно работа на бирже, настройка ПО и другие нюансы разбираются подробно. В общем фундаментальных знаний так не получить, но лучше подготовиться к работе можно.

Курсы:

  • Пока лучшим путём для становления трейдером остаётся профессиональное образование, благо его могут предоставить и курсы. Хорошие программы подготовки дадут не только теорию, но и помогут в наработке начального опыта. Конечно, всё это будет не бесплатно.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/birzhevye-torgi-treyding

 

Развитие и практика

Профессии, связанные с биржей и схожей торговлей, отличаются высокой динамикой развития и вам тоже требуется не стоять на месте:

  • Обязательно следите за состоянием рынков и новостями, которые могут повлиять на графики цен. Хороший специалист всегда в курсе таких изменений. Можно искать их самому или подписаться на тематические каналы, издания и т.д.

  • Развивайте свои полезные навыки. Для трейдеров это могут быть умения в аналитике и работе с данными, а также знание психологии рынка. Постарайтесь углублять свои познания и навыки.

  • Практика имеет немаловажное значение для оттачивания своего профессионализма и заработка опыта. Для трейдеров всё аналогично. Если вы пока не смогли трудоустроиться по профилю и привлечь сторонние инвестиции, вполне можно начать с работы на себя.

 

Какие качества нужно развивать

Трейдеру желательно обладать таким набором качеств, которые бы способствовали его успеху и это:

  • Терпение (торопливость и лишняя суета скорее повлекут за собой ошибки и финансовые потери, тут надо уметь ожидать правильного момента для покупки/продажи)

  • Стрессоустойчивость (постоянная динамика цен может изрядно потрепать нервы, учитесь контролировать свои эмоции)

  • Трудолюбие (эта работа не два-три клика и получение прибыли, это долгий и сложный аналитический труд со множеством графиком)

  • Многозадачность (трейдер единовременно может мониторить множество процессов и показателей, при этом ему надо вовремя реагировать на изменения в них)

  • Аналитический ум (работа эта требует строгого и организованного разума, умеющего искать и сопоставлять факты)

 

Заключение

Трейдинг весьма привлекательная и интересная область для построения карьеры. Хорошие специалисты здесь всегда в цене, а их заработки напрямую зависят от навыков успешной торговли. При этом им даже необязательно трудоустраиваться в компании, трейдер может работать даже просто на себя, используя собственные активы и получая полную независимости от какого-либо руководства.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.