Youtube-блогинг / Видео-контент – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Существенная часть контента, представленного в интернете, является различного рода видеороликами. Однако они ведь не появляются на пустом месте, их кто-то снял, смонтировал и продумал сюжетно. Да, есть и случайная съёмка, она создаётся и выкладывается простыми людьми. А вот специализирующиеся на подобном контенте специалисты называются видеоблогерами.

Как стать Youtube-, видеоблогером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Стать в этой области успешным не просто, но попробовать может практически каждый. Веб-пространство вполне может принять больше число подобных профессионалов, то есть свободные ниши для них на соответствующем рынке есть.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Такая деятельность может быть и просто хобби, и настоящей работой, приносящей доход. В последнем случае можно примерно представить, чем занимается подобный специалист. Так в первую очередь, это непосредственно создание видео контента. Блогер снимает ролики различной тематики, типа обзоров, летсплеев, каверов, пранков и т.д. Готовый материал впоследствии он же и редактирует, вырезая лишнее и используя фильтры/эффекты. Итогом же его работы становится размещение материала на соответствующей платформе, сейчас это чаще всего YouTube и/или Tik-Tok.

 

Что должен уметь специалист

Практически любой человек сейчас при доступе к интернету и простейшим гаджетам для съёмки может стать видеоблогером, но профессионалу желательно уметь:

  • вести съёмку
  • настраивать её режимы
  • разбираться в типах видеоконтента
  • редактировать ролики
  • уметь работать с видеоплатформами
  • использовать фильтры, эффекты, монтажные приёмы и пр.
  • писать сценарии
  • понимать в продвижении
  • поддерживать обратную связь

 

Что нужно знать / изучать

Вообще для этого дела нет необходимости в особом образовании, однако определённая подготовка всё же будет весьма полезна:

  1. Режиссура и съёмка. Хорошему специалисту всё-таки следует разбираться в том, как именно снимать видео. То есть организовывать съёмочный процесс от начала и до конца. Желательно понимать в планировании съёмок и различных аспектах её проведения. К примеру, надо разобраться в настройках видеоаппаратуры, возможно это будет камера или что-либо более простое. Нужно знать и о таких нюансах непосредственной работы над видео, как выстраивание композиции, выбор планов и ракурсов для видео.

  2. Копирайтинг. Специалисту, связанному с ведением блога любого типа, стоит знать, как работать с текстом. Банальное описание к видео, может отпугнуть пользователя от контента или наоборот добавить ему информативности. Поэтому некоторые основы написания текстов и основные приёмы копирайтинга вам лучше получить. Не лишним будет узнать и о сценарном мастерстве, то есть познакомьтесь с принципами написания полноценного руководства для съёмок с текстом, действиями и другими деталями видеоролика. Дополнить это можно базовым изучением сторителлинге, полезного приёма, используемого, в том числе многими блогерами.

  3. Маркетинг. Некоторое понимание основ продвижения тоже будет полезно видеоблогеру. Тут необязательно получать полное представление о данном направлении. Скорее достаточно ознакомиться с темой продвижения в интернете и рекламы. Такие специалисты зачастую участвуют в рекламных кампаниях, прямо или нативно привлекая внимание к продукту или собственному каналу.

  4. Информационные технологии. Работа видеоблогера напрямую связана с цифровым пространством. По этой причине здесь точно нужны знания по обращению с различным ПО и сервисами. Главным образом требуется изучить возможности приложений для редактирования и монтажа видео. А из сервисов, стоит ознакомиться с теми, где непосредственно размещается видеоконтент. Они обычно тоже обладают некоторыми возможностями в обработке представленных материалов и их лучше изучить.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • С основами съёмок и монтажа вполне можно познакомиться с помощью различной литературы. Да и видеоблогинг вообще рассматривают некоторые издания. Сориентироваться в этой сфере книги помогут, хотя и ограничено.

  • Многие видеоблогеры на своих каналах делятся соответствующим опытом запуска, развития и поддержки канала. Такой способ очень наглядный, правда обычно не обеспечивает навыками работы с видео.

Курсы:

  • Комплексную подготовку к профессии могут предложить профильные курсы. Они обеспечат вас и теоретическими материалами для учёбы, и реальными практическими задачами для развития нужных навыков. Подготовку они дают хорошую, хоть и платную.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/youtube-video-kontent

 

Развитие и практика

Видеоблогер не может себе позволить статичность, ему нужно совершенствоваться постоянно, чтобы наращивать и удерживать аудиторию:

  • Следите за новшествами в этой сфере. Видеоблогинг подвержен трендам и вам следует быть в курсе того, что сейчас интересно людям.

  • Не пропускайте изменения от платформ. Видеосервисы постоянно активно развиваются, добавляя новый функционал. Активный блогер должен своевременно об этом узнавать.

  • Учитесь пользоваться профильным ПО. Да за многими очень известными каналами стоит целая команда профессионалов. Однако начинают дело зачастую одиночки и навык самостоятельной подготовки контента полезно.

  • Обязательно запустите свой канал. Любые полученные знания, останутся бесполезным грузом без реальной практики. Для блогера важно быть занятым реальными задачами.

 

Какие качества нужно развивать

В этой профессии вам будет проще добиться успехов и найти свою нишу, если вы обладаете такими качествами:

  • Креативность (хорошее живое воображение полезно, оно позволит придумывать интересный и свежий контент)

  • Любознательность (здоровое любопытство здесь по-настоящему нужно, оно позволяет развиваться самому и находить всё новые темы для собственного канала)

  • Обучаемость (эта работа требует постоянного развития, иначе в какой-то момент можно просто потерять интерес аудитории)

  • Общительность (видеоблогер общается со своей аудиторией и должен уметь поддерживать контакт с людьми)

  • Активность (лень и малая работоспособность здесь помешают, наоборот активный поиск и создание контента только помогут)

 

Заключение

Видеоблогер одна из современных перспективных профессий, которая представляет широкие возможности для развития. Сфера эта принимает многих, но не каждый сможет достичь в ней успеха. Но став востребованным блогером, вы точно обеспечиваете себе высокие заработки и интересную работу.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.