Топ-менеджмент – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Любая компания, это достаточно чёткая иерархическая система во главе с генеральным директором. Но помимо него существует и множество других управленцев, в числе которых руководители различных направлений в организации. Одним общим термином их называют топ-менеджерами.

Как стать Топ-менеджером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Подобная позиция в компании желанное место для большей части её сотрудников и спрос на таких специалистов есть. Однако для этого надо обладать весьма высокой квалификацией, образованием и опытом.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Подробно расписать должностные обязанности топ-менеджера достаточно сложно, ведь такие специалисты представлены в компаниях любого профиля. Меж тем представить в общих чертах, чем именно они занимаются вполне возможно. Так главная их функция, это управление соответствующим направлением. Топ-менеджер осуществляет общее руководство собственной сферой, будь то финансы, кадры, маркетинг, IT или любое другое дело. При этом он придерживается принятой в организации политики и стратегии, собственно, зачастую и принимая участие в их разработке.

 

Что должен уметь специалист

В первую очередь топ-менеджер должен разбираться в своей сфере труда и обладать соответствующими навыками, но есть задачи сугубо для такого специалиста это:

  • управлением направлением деятельности компании
  • формирование коллектива, его подготовка и мотивация
  • постановка рабочих задач
  • контроль их реализации
  • работа с финансами
  • обеспечение условия для нормальной работы
  • взаимодействие с подчинёнными, другими топ-менеджерами и руководством
  • отчётность

 

Что нужно знать / изучать

Перечень необходимых специалисту знаний может существенно разниться, упомянем лишь общую базу полезную для работы в любом направлении:

  1. Менеджмент. Топ-менеджер всё-таки в первую очередь управленец, какой бы специализацией он не обладал. Поэтому ему крайне необходимо знакомство с данной профильной дисциплиной. Вам нужны знания в менеджменте организации, то есть процессах планирования, организации и управление ресурсами, неважно представлены они людьми или материальной базой. Нужно изучить, как работать с персоналом, контролировать и мотивировать людей на выполнение поставленных задач.

  2. Экономика. Простым сотрудникам совершенно необязательно иметь понимание рынка и его процессов. Однако для топ-менеджера это в любом случае профильный предмет, хотя и в полном объёме изучать его не требуется. Достаточно получить общее представление в микро- и юнит-экономике. Углублённое изучение дисциплины может пригодится в тех случаях, когда работа непосредственно связана с финансовым сектором.

  3. Делопроизводство. В той или иной степени, любой руководитель имеет дело с бумагами. В связи с этим вам потребуется получить определённое представление о документации. Нужно понимать, как работать с документацией в организации и вообще её перечнем. Вам следует разбираться в документах, а также уметь базово их составлять и оформлять.

  4. Психология. Управленцу полезна подобная подготовка, касающаяся взаимодействием с людьми. Необходимо понимание того, как управлять коллективом, разрешать конфликты и добиваться максимальной производительности труда. Непосредственная работа с собеседником тоже важна, навыки эффективного ведения переговоров всегда востребованы. Важно знать и то, как справляться с собственным стрессом и эмоциями.

  5. ПО. Независимо от сферы деятельности того направления, над которым стоит топ-менеджер, ему требуется знание информационных технологий. Если работа связана с IT, нужно будет соответствующее знакомство с профильными темами. В противном случае достаточно просто быть уверенным пользователем ПК и офисного пакета программ.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Путь до этой должности в целом сложен и во многом требует опыта. Достаточно именно развиваться в профессии, которая ведёт к позиции топ-менеджера. Да, не существует как такового самоучителя для топ-менеджеров, изучайте просто профильные для вашей сферы предметы. Правда без реального применения, это мало эффективно.

Курсы:

  • Некоторую подготовку к позиции топ-менеджера могут предложить курсы. Они позволяют получить именно те знания, которые нужны руководителю направления, и развить важные навыки. Конечно же, подобное обучение будет не бесплатным.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов:

 

Развитие и практика

На этой позиции совершенствование даже более важно, чем на любых иных и к этому стоит прикладывать осознанные усилия:

  • Развивайтесь в своей профессиональной сфере. Путей для этого действительно много, это и книги, и те же курсы, и обучающие видео. Руководитель должен понимать в своём деле.

  • Требуется прокачивать и навыки управленца. Для этого тоже есть аналогичные пути развития, в виде литературы, видеоматериалов, блогов, вебинаров и т.д.

  • Реально важным для профессионала является стабильная практика. Причём сам путь к позиции топ-менеджера является реально лучшим способом наработать необходимый опыт.

 

Какие качества нужно развивать

Для подобной работы следует обладать некими качествами, которые будут реально полезны для профессионала:

  • Лидерство (топ-менеджер руководитель и ему нужно уметь влиять на людей, добиваясь выполнения поставленных задач)

  • Коммуникабельность (умение найти общий язык с разными людьми здесь тоже весьма важно)

  • Дисциплинированность (личная организованность полезна управленцу, она позволяет добиться и личной эффективности, и своего направления)

  • Аналитический ум (умение планировать, собирать и упорядочивать факты обязательно для человека на руководящей должности)

  • Стрессоустойчивость (крепкие нервы и умение сохранять спокойствие в критических ситуациях незаменимы для лидера)

 

Заключение

Одна из вершин карьеры в компании — это, по сути, позиция топ-менеджера. Достичь её по-настоящему сложно, но это стоит того и в плане финансов, и просто престижно. Да, без опыта и знаний на эту работу рассчитывать сложно. Зато при наличии первого и второго, востребованность на специалистов вполне присутствует на рынке труда.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.