SMM-маркетинг начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Раскрутка в социальных сетях, коей занимаются SMM-специалисты, очень перспективное и востребованное сейчас направление маркетинга. Такое продвижение показало свою высокую эффективность и интересно для профессионального развития, так как предлагает достаточно активную и разнообразную работу.

Как стать SMM-специалистом с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

В общем, это хорошая профессия, если вы уверенно себя чувствуете в соцсетях. Упадёт ли в ближайшем будущем потребность в ней? Вряд ли. Судя по текущим тенденциям, скорее наоборот произойдёт рост числа подобных вакансий.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Если же говорить конкретно, чем занимается сммщик, то это довольно разносторонний специалист. Так он увеличивает информированность о бренде или персоны в интернете, за счёт ведения тематических групп в социальных сетях. Кроме того, в списке его обязанностей привлечение новых клиентов и продвижение товаров или услуг.

Он анализирует аудиторию и разрабатывает стратегию SMM-продвижения. Потом он же её и реализует, выбирая площадку для этого или организуя рекламную кампанию на нескольких из них одновременно. Дополнительно данный профессионал может заниматься подготовкой контента и заниматься общением с клиентами, отвечая на их вопросы и информируя о скидках, акциях и подобных предложения.

 

Что должен уметь специалист

Хорошие вакансии для SMM-рекламщиков, в обобщённом виде включают в себя такие рабочие навыки:

  • умение создавать, вести группы и профили в социальных сетях
  • определение целевой аудитории и наиболее перспективных платформ для продвижения
  • разработка стратегий рекламных кампаний
  • их запуск и управление бюджетом
  • подготовка контента, в виде постов и статей
  • работа с ЦА и налаживание общения
  • анализ и оптимизация продвижения

 

Что нужно знать / изучать

Подготовка в данном направлении не является прям сильно сложной и требующей каких-то академических знаний, достаточно примерно такого списка:

  1. Маркетинг. В основе работы СММ-специалиста прежде всего лежит маркетинг. Поэтому желательно познакомиться с терминологией и вообще базовыми понятиями. К примеру, определение целевая аудитория, пришло именно отсюда. Как её определять и сегментировать? Полезно выучить, что такое A/B-тестирование и как его организовывать, проводить.

  2. Соцсети. Узнайте о возможностях различных социальных сетей в целом и их рекламных кабинетах в частности. Какова их аудитория, пиковые часы, интерфейс и правила размещения рекламы. Попробуйте сделать паблик или персональную страницу, чтобы посмотреть доступные настройки. Аналогично для рекламных кабинетов, изучите их общие возможности и средства мониторинга эффективности рекламных кампаний.

  3. Веб-аналитика. Сервисы Яндекс.Метрика и Google Analytics, отслеживание конверсий, создание UTM-меток. Изучите, как собирать и анализировать полученные данные, с помощью внешних и внутренних систем соцсетей. Работа с различными KPI и их изучение.

  4. Рерайт/копирайт. SMM-маркетологу надо уметь писать тексты, причём в разных формах и желательно грамотно. Как привлечь внимание пользователей с помощью заголовком, интересно рассказывать истории или писать короткие заметки/посты – необходимые навыки, которые стоит освоить.

  5. Дизайн. Здесь нам опять же нужны основы. Не надо получать глубокую художественную подготовку и учить историю моды/дизайна. Но понимать, как качественно оформить группу/профиль или рекламу, потребуется, чтобы при необходимости сделать это самому или грамотно поставить задачу. Изучите текущие тренды и получите общее представление о том, как оформлять сообщества или статьи.

  6. Визуал. На базовом уровне лучше научиться работать с графическими редакторами. Главным образом это Photoshop и Illustrator. Отдельно обратите внимание на возможности, предлагаемые Instagram, то есть фильтры и маски, а также их создание.

  7. Бриф. Основы коммуникации с заказчиком обязательны для сммщика. Надо понимать, как строить диалог и вычленять в нём главное, чтобы получить на основе полученной информации чёткое техническое задание.

  8. Influencer и messenger маркетинг. На первых порах вам это может не потребоваться. Однако если вы планируете профессионально развиваться, то сотрудничество с лидерами мнений и продвижение в мессенджерах может потребоваться.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Вы можете просто завести свою группу/паблик. Однако ошибки тут ожидаемы и многие из них можно даже не заметить. Да, в некоторых соцсетях есть подсказки, но они мало полезны без реальных знаний.

  • Книги отличный вариант для получения базовых знаний. Но требуется хорошая самоорганизованность, чтобы регулярно заниматься. Да и дают они больше теории, чем практических навыков.

  • Посмотрите блоги таких специалистов и их видеоканалы. Они дают весьма актуальные знания. Правда иногда имеют склонность концентрироваться на чём-то одном, что им близко по работе. Ну и не все из них, имеют преподавательский талан и хорошо объясняют.

Курсы:

  • Вы можете воспользоваться курсами подготовки. Они дают много качественно подготовленных учебных материалов и дают практические задания по пройденным темам. Некоторая сложность такого обучения в необходимости соблюдения графика, ведь срок чётко фиксирован, и оплате этой услуги.
  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/smm-prodvizhenie-v-socialnyh-setyah

 

Развитие и практика

Независимо от выбранного типа обучения, если вам интересна работа SMM-маркетолога, надо обязательно обеспечить себя практикой и возможностями развития:

  • Следите за всем новым в этой сфере, будь то подходы, технологии или новые инструменты соцсетей.

  • Заведите себе тестовые страницы/паблики/профили в разных социальных сетях, где можно спокойно поиграться с настройками и изучить интерфейс.

  • Предлагайте свои услуги на биржах фриланса, друзьям и знакомым. Делать это можно уже в период обучения, хотя поначалу лучше браться за небольшие задачи.

  • Ищите возможности для стажировки в компаниях, к тому же представленные вакансии дают неплохое представление о реально необходимых сейчас навыках.

 

Какие качества нужно развивать

SMM-специалист профессия интересная, но для этого надо обладать соответствующими личными качествами, это:

  • Эмпатия (надо понимать и чувствовать потребности аудитории)

  • Коммуникабельность (общение с людьми, частая задача для сммщика и если вам это в тягость, постарайтесь измениться)

  • Дисциплинированность (ведение групп и профилей, требует частого нахождения в сети и оперативной реакции на поступающие запросы)

  • Креативность (оформление страниц и создание текстов для СММ-продвижения, это работа, требующая творческого подхода)

 

Заключение

Выбрав эту специальность, вы получите интересную современную профессию. Соцсети перестанут быть для вас просто развлечением, но и станут источником дохода. В ходе работы вы столкнётесь с различными компаниями, а возможно и медийными персонами. СММ охватывает многое и не теряет свою популярность вот уже долгое время.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.