Редактор – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Книги, статьи, сценарии, очерки, блоги и многое другое состоит главным образом из текста, как средства подачи информации. Но не все из нас могут писать идеально грамотно, без опечаток и красиво, причём даже самые опытные авторы, писатели и журналисты от этого не застрахованы. Исправить этот момент и избежать досадных помарок любого типа при публикации помогают редакторы.

Как стать Редактором с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Сейчас это достаточно востребованные специалисты, работающие в печатных и интернет-изданиях. Их работа достаточно престижна и интересна, но простой её уж точно не назовёшь. Она требует хорошей подготовки, знаний и трудолюбия.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Объяснить, чем занимается редактор, вполне возможно даже не вдаваясь в какие-то сугубо профессиональные термины и области. Такой специалист работает с текстовыми материалами, выдавая задания на их написание, занимаясь исправлением ошибок, коррекцией стилистических и фактических моментов. Также он занимается организацией выпуска изданий в целом, неважно печатные они или публикации ведутся сугубо в онлайн пространстве.

 

Что должен уметь специалист

От специалиста такого профиля требуется высокая квалификация соответствующего профиля и умения, к числу которых относятся:

  • поиск авторов и переговоры с ними
  • вычитка текстов
  • их проверка
  • корректура
  • подготовка их к изданию
  • работа с оформителями, верстальщиками, общей концепцией и стратегией
  • подготовка к изданию

 

Что нужно знать / изучать

Подобная профессия предъявляет достаточно строгие требования к компетенции специалиста, ему желательно иметь знания в таких областях:

  1. Русский язык. Одно из базовых требования к редактору, это безупречная грамотность. Зачастую школьного курса данного предмета банально может не хватить для должной подготовки по этому профилю. Правильное написание слов, знаки препинания, стилистика и многие другие нюансы дисциплины просто необходимы специалисты. Пригодятся и знания в таких направлениях, как филология и литература, особенно при работе с соответствующими материалами.

  2. Редактура/корректура. Непосредственно особенности работы в этой области тоже стоит изучить. Надо получить твёрдое понимание того, как происходит вычитка и чистка текста. Причём речь идёт не только о прямых ошибках. Редактор зачастую контролирует текст на единообразие в плане стилистики, использовании сокращений, наращивание числительных, наличие плеоназмов и тавтологии. В общем в тонкостях профессии для настоящей работы надо разобраться и достаточно хорошо.

  3. Вёрстка и типографика. Вот ещё два необходимых для редакторов раздела знаний. Им надо понимать в правилах оформления текста, использовании шрифтов, кеглей, интервалов, подготовке оригинал-макетов и подобных вещах. Некоторые из этих знаний перекликаются при работе и с печатными, и интернет-изданиями, однако зачастую они разнятся и это тоже надо учитывать при обучении. Так при преимущественной работе с онлайном, упор стоит делать на возможностях веб-вёрстки.

  4. ПО. Большая часть работы редакторов, сейчас тем или иным образом связана с компьютером и предоставляемыми им возможностями. Вам надо свободно уметь им пользоваться, хорошо печатать и пользоваться различным дополнительным ПО/сервисами. Да такому специалисту нужно обладать высоким уровнем грамотности, но знать и использовать иные возможности проверки тоже необходимо. Потребуется умение пользоваться и стандартным офисным пакетом, и ПО для оформителей на базовом уровне, и специализированными программами для вёрстки/печати.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Полноценное освоение этой профессии своими силами достаточно сложная задача. Однако для этого есть соответствующие издания различной направленности, как по редактуре в целом, так и различные справочники для проверки правописания, фактов и т.д. Такое обучение может помочь начинающему специалисту, но и тут будет несколько ограниченным.

  • В интернете предоставлено достаточно обучающих материалов в виде отдельных статей и их подборок от различных специалистов. Нельзя сказать, что подобное обучение будет качественным и структурированным, но вы получите возможность взглянуть на профессию со стороны реальных редакторов.

Курсы:

  • Всё-таки эта профессия достаточно требовательна к подготовке и лучше всего её обеспечивает профессиональное обучение. Таковое могут предложить курсы. Они достаточно подробны и обширны по охвату необходимых тем, но являются платными.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/professiya-redaktor

 

Развитие и практика

В любой профессии надо совершенствовать свои навыки и знания, в редактуре тоже не стоит бросать своё развитие:

  • Русский язык динамично развивающаяся структура. Да, основные правила меняются достаточно редко, а вот новые слова появляются и входят в обиход часто. Не везде они активно используются, но всё-таки следить за общими тенденциями надо.

  • Хороший редактор подкован не только в правописании и грамматике, он должен быть всесторонне эрудирован. А какая-либо из наиболее интересных вам областей, при изучении может стать ещё дополнительной специализацией для специалиста.

  • Работа по профилю, обеспечивает редактора главным в профессии – опытом. Постоянная практика, позволяет не потерять навыки и быть в курсе актуальных требований к специалисту. Наличие профильной подготовки, вполне позволяет рассчитывать на места в небольших издательствах, хотя точно главным редактором сразу не стать.

 

Какие качества нужно развивать

Одни считают профессию скучной, другие безумно интересной, какой она покажется именно и вам и насколько подходит во многом зависит от наличия таких качеств:

  • Терпение (тексты и их вычитка занимает много времени, причём иногда их приходится и по многу раз перечитывать)

  • Внимательность (заметить ошибки с первого раза и не допустить свои, позволяет подобное максимально полезное в этой работе качество)

  • Трудолюбие (этот труд не для ленивых, тут придётся долго и помногу работать)

  • Любопытство (хороший редактор имеет широкий кругозор и стремится к его расширению, что очень помогает ему в профессии)

 

Заключение

Даже в нашу эру повсеместной цифровизации, профессия редактора осталась вполне востребованной. Отнюдь не всё могут проверить онлайн сервисы и специальные приложения. При это она обеспечивает нормальные заработки, да и возможность карьерного роста и развития тут есть. Можно выбрать определённую тему/специализацию и расти в ней или же попытаться дорасти до должности главного редактора.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.