Высотные работы – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Города достаточно сложные и многофакторные системы, нуждающиеся в разностороннем обслуживании. Зачастую оно связано с высотными работами по мытью окон, установке освещения, баннеров, металлоконструкций и другими задачам. Большую часть таких дел берут на себя промышленные альпинисты.

Как стать Промышленным альпинистом  с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Такие специалисты востребованы в любом городе. Сама работа связана с определённым риском и потому достаточно хорошо оплачиваемая. При этом имеются различные направления для профессионального развития, в зависимости от конкретных предпочтений человека.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Деятельность промышленных альпинистов по большей части связана с высотными работами. При этом они могут выполнять самый разный круг задач или же специализируясь на чём-то определённом. Так главным образом их привлекают к мойке окон и стен зданий на большой высоте, а также их покраске. Занимаются промышленные альпинисты и различными монтажными работами. К примеру, это сборка/сварка металлоконструкций, установки баннеров/билбордов и замена ламп. Привлекают их и к сезонным работам, типа опиловки деревьев летом и уборки сосулек/наледи с крыш зимой.

 

Что должен уметь специалист

Квалификация таких специалистов должна быть достаточно высока, им требуется целый спектр умений:

  • обращение с альпинистским оборудованием
  • навыки использования верёвок и грузоподъёмных механизмов
  • работа в безопорном пространстве
  • производство осмотров и ревизий
  • монтаж/демонтаж на высоте
  • ремонт облицовки, балконов, крыш и иных высотных объектов

 

Что нужно знать / изучать

Промышленному альпинисту, нужен широкий перечень практических знаний, здесь не обойтись без этого:

  1. Работа на высоте. Вам нужно изучить целый комплекс теоретических и практических вещей о деятельности промышленных альпинистов. Придётся познакомиться с основой профессии, это техники работы с верёвкой. В это обширное понятие входит и изучение различных узлов, их связывание и назначение, и снаряжение специалистов, и вертикальные/горизонтальные перемещения по фасаду или на высоте. В общем придётся узнать о многом и закрепить это практически.

  2. Специализации. У промышленных альпинистов достаточно много возможных направлений деятельности и все они имеют свои особенности. Базовое их изучение вполне возможно в целом. Так полезно получить представление о таких сферах, как монтажные работы, мойка, покраска, сварка, плотничество и электромонтаж. Многие профессиональные промышленные альпинисты имеют представление о данных видах деятельности в целом, хотя бы минимальное. Но некоторые из этих видов работ позволяют получить более узкую дополнительную специализацию.

  3. Законы и правила. Работа промышленных альпинистов связана с определённым риском. Поэтому здесь действуют достаточно строгие правила в плане техники безопасности. Потребуется изучить перечень организационно-технических мер и методов по их обеспечению. Также промышленный альпинист должен в обязательном порядке ознакомиться с нормами охраны труда в этой сфере и пройти соответствующий инструктаж.

  4. Медицина. Определённая подготовка у таких специалистов должна быть и в этом направлении. Конечно, вам абсолютно точно не нужно глубокое изучение этого предмета, просто нужно знать и понимать, как оказывать первую помощь пострадавшим. Причём ввиду сфере деятельности специалистов, главным образом нужно знакомство с травмами, которые получены в результате падения.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Никто не даст вам работать по этой специальности без соответствующих допусков и разрешений. Самостоятельно здесь можно только получить некоторую теоретическую подготовку. В этом отношении можно воспользоваться литературным источниками, по альпинизму в целом и работе с узлами, а также посмотреть видео от уже опытных профессионалов.

Курсы:

  • Для подготовки по этой специальности есть специальные курсы. Естественно, они не являются дистанционными, так вам предоставят лишь некоторые теоретические материалы. Однако основной блок знаний, требует именно практической отработки и проходит в специально оборудованных залах/центрах. Безусловным достоинством обучения является его скорость, а недостатком обязательная платность.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/vysotnye-raboty

 

Развитие и практика

В работе промышленных альпинистов приветствуется желание дальнейшего профессионального роста, гарантирующего более высокие заработки и безопасность:

  • В этой профессии есть достаточно широкие возможности для развития. На начальную позицию можно отучиться достаточно быстро, но далее поднимать разряд будет сложнее. Однако это стоит того и возможностями повышать квалификацию лучше не пренебрегать.

  • Тренировки тоже важная часть подготовки альпинистов, которые обеспечивают его практическим опытом и могут помочь в развитии. При отсутствии реальной работы, они являются обязательными для оттачивания навыков и исключения возможности их потери.

  • Пользуйтесь чужим опытом. Видео-уроки также могут быть полезны, особенно если они от по-настоящему опытных специалистов.

 

Какие качества нужно развивать

Далеко не каждому человеку подойдёт эта профессия, оптимальный набор качеств специалиста выглядит так:

  • Осторожность (работа связана с риском, но совсем не нужно к нему стремиться лишний раз, наоборот надо быть максимально осторожным и предусмотрительным)

  • Психологическая устойчивость (страх естественная реакция человека и здесь он вполне обоснован, но вам надо уметь держать себя в руках даже в экстренных ситуациях)

  • Здоровье (здесь требуются люди физически крепкие и выносливые, на высоте вас не должен подводить собственный организм)

  • Реакция (тут надо уметь думать и принимать решения быстро, зачастую к этому располагает ситуация при высотных работах)

 

Заключение

В современных условиях профессия промышленных альпинистов становится всё более востребованный. Число небоскрёбов, да и просто высоток, стабильно растёт. К тому же есть и множество других факторов в городе, когда нужно проведение работ на высоте. В общем спрос на специалистов есть. При этом профессия позволяет неплохо получать, особенно с повышением разряда.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.