Разработчик мобильных приложений – описание профессии и где учиться

Если вы интересуетесь мобильными приложениями и процессом их разработки, то сейчас наступил самый подходящий момент для освоения этой перспективной и высокооплачиваемой профессии. Новичкам не требуется профессиональная подготовка. Достаточно пройти обучение на курсах.

Профессия Разработчик мобильных приложений – что делает, как им стать, зарплата в России
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

«Я думаю, что самое большое изменение и одно из того, формирование чего мы уже видим, — то, что глобально большая часть использования интернета осуществляется через мобильные устройства и для большинства людей мобильный веб останется первостепенным – если не единственным – способом пользоваться интернетом».
Питер Рохас, сооснователь Engadget и Gizmodo

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Разработчик мобильных приложений и чем он занимается?

Разработчик мобильных приложений – описание профессии и где учиться

Все больше людей и предприятий хотят решать рабочие вопросы «на ходу», с помощью мобильных устройств, вне офиса. Все больше программ из стационарного компьютера перебираются на электронные устройства, и со временем такой переход только будет набирать обороты. Именно поэтому профессия разработчика мобильных приложений является одной из самых востребованных и перспективных, а потребность в подобных кадрах растет гораздо быстрее, чем само количество таких специалистов.

И если вы хотите освоить перспективную профессию, чья востребованность и зарплата обещают постоянно расти, то обратите внимание на разработчика мобильных приложений. Возможно, однажды вам удастся воплотить в реальность отличную идею, основать международный проект и заработать на нем миллионы. Что необходимо для начала знать о профессии разработчика мобильных приложений?

Обязанности специалиста

Круг профессиональных обязанностей мобильных разработчиков на данный момент точно не определен, так как данная сфера деятельности возникла сравнительно недавно. Специалистам часто приходится совмещать функции программистов и дизайнеров, а также верстальщиков. В целом их работа включает несколько основных этапов:

  • Генерирование идеи. Разработчик планирует проект самостоятельно или изучает техническое задание, полученное от заказчика.
  • Подготовка. Предполагает составление плана работы, а также анализ рынка и отзывов о схожих мобильных приложениях.
  • Монетизация. Работая на себя, специалист сам продумывает способы получения прибыли.
  • Разработка. Ведется совместно с менеджером проекта и дизайнером. Предусматривает использование одной из мобильных ОС: Google Android, Apple iOS, Windows Mobile. Специалист продумывает удобный для пользователей интерфейс, многофункциональность и прибыльность мобильного приложения.
  • Тестирование. Продукт проходит проверку на производительность, функциональность, удобство.
  • Внедрение мобильного приложения на платформы Apple App Store и Google Play Store.
  • Продвижение продукта. Разработчик может заниматься вопросами маркетинга в тех случаях, когда создает мобильное приложение самостоятельно.

Когда приложением начинают активно пользоваться люди, разработчик отслеживает отзывы, при необходимости обновляет продукт или устраняет его недостатки.

 

Где получить образование

Кому нужны обучающие курсы?

Самый простой и короткий путь к успеху – это курсы, которые преподают опытные профессионалы, способные беспрепятственно провести вас от новичка до готового специалиста.

Также курсы подойдут опытным разработчикам, желающим освоить новое и перспективное направление, и руководителям соответствующих проектов.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/razrabotka-mobilnyh-prilozheniy

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

Курсы Разработчик мобильных приложений – обучение онлайн

Сильный мобильный разработчик – востребованный специалист на рынке труда. Он должен в совершенстве уметь:

  • самостоятельно разрабатывать мобильные приложения, используя для этого различные инструменты
  • тестировать и шлифовать приложения до безупречности
  • настраивать взаимодействие с бэкендом и подключать сторонние сервисы
  • управлять всем процессом разработки
  • осуществлять оптимизацию приложений под заданные параметры
  • использовать Objective-C, Swift, Google Android, Java, Java Script, HTML, SCC, Kotlin, API, SQL и сетевые протоколы
  • создавать и отлаживать программы для Android, iOS, iPhone и iPad
  • владеть Computer Science, знать алгоритмы и структуру данных

Наставники обучающих курсов помогают студентам освоить следующие знания и навыки:

  • написание блоков приложений на нативном языке
  • создание мобильных приложений на Dart и Flutter
  • настройка взаимодействия мобильных приложений с бэкендом
  • использование готовых функций из библиотек
  • работа с Git
  • применение Scrum-методологии
  • взаимодействие с UX-дизайном
  • тестирование готовых продуктов

В процессе учебы можно не только устранить пробелы в знаниях, но и подготовить портфолио, которое будет существенным преимуществом при трудоустройстве или получении заказов в качестве фрилансера.

 

Уровень зарплат и востребованность

Дефицит квалифицированных кадров и перспективность профессии диктуют условия и для рынка труда. Согласно данным сайтов hh.ru уровень зарплаты таких специалистов начинается от 70 000 рублей, а верхняя планка ограничивается только их навыками, профессионализмом и амбициозностью.

 

Плюсы и минусы профессии

Разработка мобильных приложений – востребованное и высокооплачиваемое дело. Но прежде чем приступать к обучению, стоит взвесить его положительные и отрицательные стороны.

Преимущества

  • можно работать удаленно, а можно реализовать свой собственный проект
  • безграничные возможности для роста и развития
  • интересная и увлекательная профессия

Недостатки

  • сидячая работа
  • сложности с поиском работы у новичков

 

Кому подойдет / Личные качества

Профессия мобильный разработчик подходит настойчивым в достижении поставленных целей, любознательным людям, которые постоянно шлифуют свои навыки, творчески подходят к работе, обладают стрессоустойчивостью и свободно могут работать в режиме многозадачности.

 

Советы начинающим разработчикам от профи:

  1. Общайтесь с более опытными коллегами, посещайте соответствующие форумы и чаты, не стесняйтесь спрашивать советы.

  2. Научитесь читать чужой код. Важно уметь разбираться в кодах других разработчиков.

  3. Используйте площадки для проверки кода.

  4. Не изобретайте колесо — используйте лучшие готовые решения.

  5. Создайте свой собственный мини-проект, на котором всегда сможете обкатывать новые инструменты, библиотеки и коды.

  6. Используйте Git, прямо сейчас.

  7. Не пренебрегайте возможностью пройти стажировку в крупной компании. Даже если вы решили стать фрилансером, на начальном этапе очень полезным будет поработать в крупной корпорации.

  8. Каждый день находите новую информацию, изучайте новые инструменты.

  9. Постоянно повышайте свою квалификацию, осваивайте смежные сферы.

 

Читайте также

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.